Seria A: infortuni, squalifiche e diffide

Seria A, infortuni, squalifiche e diffide

La 33esima giornata di campionato è stata anticipata e tutte, o quasi tutte, le squadre scenderanno in campo questa sera, chi per continuare la corsa alla Champions, chi per lottare per un posto in Europa League e chi invece per la salvezza.

Qui di seguito abbiamo pensato di darvi un aggiornamento sulle rose di tutte le squadre che si affronteranno evidenziando i calciatori che non saranno disponibili per i vari allenatori a causa di squalifiche, diffide o infortuni:

-Atalanta

Squalificati: Denis salterà cinque turni
Diffidati: Benalouane, Boakye, Dramè, Moralez, Sportiello, Zappacosta
Infortunati: Cherubin (fastidio al polpaccio), Raimondi (Intervento al legamento crociato)

-Cagliari

Squalificati: Avelar (salta un turno)
Diffidati: Farias, Gonzalez, Sau
Infortunati: nessuno

-Cesena

Squalificati: Ze Eduardo (salta un turno)
Diffidati: Cascione, Coppola, Krajnc, Renzetti, Rodriguez
Infortunati: De Feudis (lesione al calcagno), Magnusson (lesione agli adduttori), Marilungo (strappo alla coscia), Pulzetti (lesione agli adduttori) , Valzania (lesione bicipite femorale)

-Chievo

Squalificati: nessuno
Diffidati: Dainelli, Izco, Radovanovic, Zukanovic
Infortunati: Mattiello (frattura tibia e perone)

-Empoli

Squalificati: Tonelli (salta un turno)
Diffidati: Maccarone, Rui, Tonelli, Zielinski
Infortunati: Guarente (fastidio a ginocchio). Verdi (stiramento al flessore)

-Fiorentina

Squalificati: nessuno
Diffidati: Basanta, Borja Valero, Diamanti, Kurtic, Gomez, Rodriguez
Infortunati: Babacar (Lesione collaterale mediale), Lupatelli (Infortunio alla spalla destra), Lezzerini (Frattura dello zigomo), Rossi (Lesione menisco mediale)

-Genoa

Squalificati: nessuno
Diffidati: Burdisso, De Maio, Niang, Pavoletti
Infortunati: Ariaudo (Problemi alla schiena), Borriello, Perotti (Problema muscolare), Tino (Problema ai flessori), Costa (Lesione al retto femorale)

-Inter

Squalificati: Ranocchia e Juan Jesus (salteranno entrambi un turno)
Diffidati: Campagnaro, Dodò, Hernanes
Infortunati: Campagnaro (Lesione al gemello mediale), Dodò (Intervento al ginocchio), Jonathan (Intervento al ginocchio), Kuzmanovic (Frattura del radio)

-Juventus

Squalificati:  Bonucci (salta un turno)
Diffidati: Chiellini, De Ceglie, Evra, Lichtsteiner, Pereyra, Vidal
Infortunati: Asamoah (Cartilagine ginocchio sinistro), Caceres (Frattura del malleolo mediale), Pogba (Lesione bicipite femorale), Romulo (Pubalgia)

-Lazio

Squalificati: Onazi (salta un turno)
Diffidati: De Vrij, Keita, Klose, Ledesma, Lulic, Radu
Infortunati: Biglia (Problema alla caviglia), Canà (Distorsione al ginocchio), De virij (Distorsione al ginocchio), Parolo (Frattura al costato), Pereirinha (Problema al piede)

-Milan

Squalificati: nessuno
Diffidati: Abate, Alex, Bonaventura, De Jong, Menez, Mexes
Infortunati: Agazzi (Problema alla spalla)

-Napoli

Squalificati: nessuno
Diffidati: Britos, Maggio, Koulibaly
Infortunati: Michu, Zuniga (affaticamento muscolare)

-Palermo

Squalificati: nessuno
Diffidati: Bolzoni, Daprelà, Dybala,  Morganella, Vazquez
Infortunati: Barreto (Lesione al tensore), Emerson(Lesione alla caviglia) , Morganella (Rottura legamento crociato)

-Parma

Squalificati: Costa e Feddal (saltano entrambi un turno)
Diffidati: Belfodil, Lila, Lodi, Mirante, Nocerino
Infortunati: Galloppa (Distorsione al ginocchio)

-Roma

Squalificati: nessuno
Diffidati: Maicon
Infortunati: Castan (Edema celebrale), Maicon (Problemi al ginocchio), Strootman (Intervento in artroscopia)

-Sampdoria

Squalificati: nessuno
Diffidati:  De Silvestri, Duncan, Romagnoli
Infortunati:Cacciatore, De Vitis, Eder

-Sassuolo

Squalificati: Berardi (salta un turno)
Diffidati: Acerbi, Biondini, Brighi, Cannavaro, Missiroli
Infortunati: Antei, MAgnanelli, Terranova, Vrsaljko

-Torino

Squalificati: Gazzi e Moretti (entrambi saltano un turno)
Diffidati: Amauri, Padelli,  Maksimovic, Quagliarella, Vives
Infortunati: nessuno

-Udinese

Squalificati: nessuno
Diffidati: Allan, Heurtaux, Kone, Thereau, Wague
Infortunati: Heurtaux, Lucas Evangelista, Wague

-Verona

Squalificati: Moras, Obbadi, Rafael (saltano un turno)
Diffidati: Christodoulopoulos, Hallfredsson,  Jankovic, Greco, Lopez, Martic, Pisano, Rodriguez, Tachtsidis, Valoti
Infortunati: Ionita (Avulsione tendine adduttore destro)

 

Potrebbe anche interessarti