Serie A, 35esima giornata: Infortuni, squalifiche e diffide

Serie A, 35esima giornata: Infortuni, squalifiche e diffide

Lasciateci alle spalle anche per questa settimana le competizioni europee, domenica si torna in campo per la Serie A. Fra le tre italiane ancora in lotta al di fuori del territorio nostrano solo la Juventus scenderà in campo con l’euforia di una importantissima vittoria internazionale, mentre Fiorentina e Napoli torneranno con la testa al campionato con un pò di amarezza. La prima difatti ha riportato una schiacciante, ma forse eccessiva, sconfitta contro il Siviglia; mente il Napoli si è dovuto accontentare di un pareggio scaturito da una follia arbitrale. In Italia si continua a lottare per i soliti obbiettivi: corsa Champions fra Roma, Lazio e appunto Napoli; Europa League fra Fiorentina, Sampdoria, Genoa, Inter e Torino; e la salvezza per la coda della classifica. Qui di seguito vi forniamo la lista con i calciatori di cui dovranno fare a meno i tecnici delle varie squadre di Serie A a causa di infortuni e squalifiche:

-Atalanta

Squalificati: Denis (salterà tre turni), Sportiello (salta un turno)
Diffidati: Carmona, Boakye, Dramè, Migliaccio, Pinillia, Moralez, Bava, Zappacosta
Infortunati: Estigarribia (problema al ginocchio), Raimondi (Intervento al legamento crociato)

-Cagliari

Squalificati: Dessena e Mpoku (saltano un turno)
Diffidati: Farias, Sau, Capitelli, Gonzalez
Infortunati: Conti, Gonzales, Pisano, Donsah

-Cesena

Squalificati: nessuno
Diffidati: Cascione, Coppola, Krajnc, Renzetti, Rodriguez, Perico
Infortunati: Magnusson (lesione agli adduttori), Marilungo (strappo alla coscia), Pulzetti (lesione agli adduttori) , Valzania (lesione bicipite femorale)

-Chievo

Squalificati: nessuno
Diffidati: Dainelli, Izco, Radovanovic, Zukanovic, Schelotto, Biraghi
Infortunati: Mattiello (frattura tibia e perone), Frey (Risentimento muscolare), Zukanovic (Problema agli adduttori)

-Empoli

Squalificati: Mario Rui(salta un turno)
Diffidati: Maccarone, Verdi, Zielinski
Infortunati: Guarente (problema al ginocchio)

-Fiorentina

Squalificati: nessuno
Diffidati: Basanta, Borja Valero, Diamanti, Kurtic, Gomez, Neto
Infortunati: Babacar (Lesione collaterale mediale), Rossi (Lesione menisco mediale), Tomovic (Problema ai flessori)

-Genoa

Squalificati: nessuno
Diffidati: Tino Costa, De Maio, Edenilson, Laxalt, Niang, Pavoletti, Rincon
Infortunati: Ariaudo (Problemi alla schiena), Perotti (Lesione ai flessori)

-Inter

Squalificati: nessuno
Diffidati: Campagnaro, Dodò, Hernanes, Palacio, Shaqiri
Infortunati: Campagnaro (Lesione al gemello mediale), Dodò (Intervento al ginocchio), Jonathan (Intervento al ginocchio), Kuzmanovic (Frattura del radio)

-Juventus

Squalificati:  nessuno
Diffidati: Chiellini, De Ceglie, Lichtsteiner, Pereyra, Vidal
Infortunati: Asamoah (Cartilagine ginocchio sinistro), Caceres (Frattura del malleolo mediale), Pogba (Lesione bicipite femorale)

-Lazio

Squalificati: nessuno
Diffidati: De Vrij, Keita, Ledesma, Lulic, Radu
Infortunati: Canà (Distorsione al ginocchio), Lulic (affaticamento al polpaccio)

-Milan

Squalificati: De Sciglio e Menez (saltano un turno)
Diffidati: Alex, Bonaventura, De Jong, Menez
Infortunati: Agazzi (Problema alla spalla), Montolivo (rimozione viti alla tibia)

-Napoli

Squalificati: nessuno
Diffidati: Britos, Maggio, Koulibaly
Infortunati: Michu, Zuniga (affaticamento muscolare), De Guzman (problema muscolare)

-Palermo

Squalificati: nessuno
Diffidati: Bolzoni, Chochev, Daprelà, Dybala, Morganella, Terzi, Vazquez, Vitiello
Infortunati: Barreto (Lesione al tensore), Emerson(Lesione alla caviglia) , Morganella (Rottura legamento crociato), Makienok (Lesione al retto femorale), Sorrentino (problema alla mano)

-Parma

Squalificati: nessuno
Diffidati: Lila, Lodi, Varela
Infortunati:

-Roma

Squalificati: nessuno
Diffidati: Maicon, Florenzi, Keita, De Rossi
Infortunati: Castan (Edema celebrale), Maicon (Problemi al ginocchio), Strootman (Intervento in artroscopia), Spolli (trauma contusivo al ginocchio), Liajic (fastidio alla schiena)

-Sampdoria

Squalificati: De Silvestri, Romagnoli e Obiang (saltano un turno)
Diffidati: Duncan, Munoz
Infortunati: Eder (Lesione collaterale mediale)

-Sassuolo

Squalificati: Brighi(salta un turno)
Diffidati: Acerbi, Biondini, Zaza, Missiroli
Infortunati: Antei, Magnanelli, Terranova, Vrsaljko

-Torino

Squalificati: nessuno
Diffidati: Amauri, Padelli,  Maksimovic, Quagliarella, Vives, Bruno Peres
Infortunati: nessuno

-Udinese

Squalificati: Badu, Allan(saltano un turno)
Diffidati: Heurtaux, Kone, Thereau, Wague
Infortunati: Lucas Evangelista, Wague

-Verona

Squalificati: Greco, Marquez e Sala(saltano un turno)
Diffidati: Christodoulopoulos, Hallfredsson,  Jankovic,  Lopez, Martic, Pisano, Sorensen, Tachtsidis
Infortunati: Ionita (Avulsione tendine adduttore destro) Rafael (Distrazione al muscolo pettineo) Juanito Gomez (Elongazione polpaccio destro), Halfredsson (Problema muscolare)

Potrebbe anche interessarti

Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di “terze parti” per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookies. Scopri di più