Eccellenza, Girone A: risultati e classifica aggiornata

Eccellenza

Negli anticipi dell’ottava giornata del Girone A di Eccellenza si riconferma la lotta a distanza tra Herculaneum e Savoia. I granata vincono senza problemi, con un netto 5-1 ai danni del malcapitato Casalnuovo. In rimonta invece, la vittoria del Savoia, che vince 4-1 contro l’Arzanese. Pokerissimo del Portici, che regala spettacolo ai propri tifosi, vincendo 5-1 contro la Sibilla. Ancora una sconfitta per la Sessana, che perde 4-0 contro la Caivanese. Di seguito, tutti i risultati di questi anticipi e la classifica aggiornata.

 

I RISULTATI

Herculaneum – Ardor Casalnuovo 5-1

Arzanese – Savoia 1-4

Nuova Boys Caivanese – Sessana 4-0

Gladiator – Isola di Procida 0-2

Mondragone – Hermes Casagiove 1-0

Portici – Sibilla Soccer 5-1

Stasia – Real Forio 1-0

 

LA CLASSIFICA

SquadrePTGVNPGFGS
Herculaneum228710237
Savoia218701223
Portici188530175
Mondragone13841375
Nuova B. Caivanese1283321610
Isola di Procida128332129
Real Forio12840488
Sibilla Soccer128408913
Gladiator118323911
Sessana108314712
San Giorgio97232810
Hermes Casagiove7814359
Stasia Soccer68134615
Virtus Volla57124613
Casalnuovo48116616
Arzanese18017621

Potrebbe anche interessarti