Eccellenza A, risultati, classifica e prossimo turno

2269-15465-1-campionato-di-eccellenza-pugliese

Manca solo Turris – Real Forio per completare il quadro della nona giornata di campionato.

Ecco di seguito i risultati delle gare giocate ieri e stamane con la classifica aggiornata.

 

Giocate ieri

H. Casagiove-V. Volla 0-1 (rig. De Micco)

Isola di Procida-Herculaneum 0-3 (Basso, Caso Naturale, Caso Naturale)

San Marco Trotti-Gladiator 2-2 (D’Auria, Sardo; Moriello, Majella)

 

Giocate oggi ore 11.00

C. Ponticelli-Puteolana   2-1 La Pegna, Pagano, Carnicelli

Quarto-Stasia   1-0      25′ pt  Foti

San Giorgio-Sessana   0-3     16′ pt e 37′ st Palumbo, 43′ st Lepore

Sibilla-Portici   1-2   Murolo, Loasses, rig Liccardi

Turris – Real Forio  5-2     5′ pt Capuano (RF) , 46′ pt e 22′ st Schettino, 7′ st e 20′ st Grezio, 31′ st Salvatore, 34′ st Romano (RF) (giocata alle ore 14.30)

 

Classifica

 

SquadraPuntiVintePariPerseGol fattiGol subitiGiocate
Sessana258102159
Turris227112169
V. Volla227111979
Herculaneum206211769
San Marco1651316169
Gladiator1233314169
I. Procida1132412159
Stasia1032412139
Real Forio1024212159
Camp. Ponticelli102329129
Portici1031510169
Quarto92349149
Puteolana71449149
H. Casagiove61359189
Sibilla51266139
San Giorgio41178209

 

Prossimo turno (10a giornata)

Herculaneum 1924 – Hermes Casagiove

Real Forio – San Giorgio

Sessana – Quarto

Gladiator – Sibilla Soccer

Portici – Isola di Procida

Puteolana – Turris

Stasia – San Marco Trotti

Virtus Volla – Campania Ponticelli

Potrebbe anche interessarti