Previste per giovedì 22 giugno 4 ore di sciopero della Circumvesuviana, dalle 9 alle 13: i dipendenti dell’EAV incroceranno le braccia a causa di questioni relative alla programmazione dei turni e per altre controversie riguardanti i colleghi delle linee Beneventane e di Piedimonte Matese.
I disagi non riguarderanno esclusivamente gli utenti delle linee della Circumvesuviana. A quanto si apprende dal sito dell’EAV, l’ente che gestisce la mobilità su molte tratte locali campane, lo sciopero proclamato per il 22 giugno 2023 dall’Unione Sindacale di Base dalle 9 alle 13 lascerà a piedi anche i viaggiatori della Circumflegrea, della linea che congiunge Napoli a Piedimonte Matese e di Metrocampania Nordest, la tratta che collega Aversa a Piscinola.
Incrociano le braccia anche i dipendenti delle autolinee EAV, per le quali non sono previste fasce di garanzia. Ai viaggiatori su rotaia, invece, saranno comunque garantite delle corse prima e dopo gli orari di sciopero, sulle linee da e per Napoli, Sorrento, Sarno, Baiano Poggiomarino e Torre del Greco. Ecco il dettaglio:
DIREZIONE | ULTIMA PARTENZA PRIMA DELLO SCIOPERO | PRIMA PARTENZA DOPO LO SCIOPERO |
Napoli – Sorrento | 08:18 | 13:06 |
Napoli – Sarno | 08:28 | 13:16 |
Napoli – Baiano | 08:50 | 13:38 |
Napoli – Poggiomarino | 08:35 | 13:25 |
Napoli – Torre del Greco via C.D. | 08:14 | 13:50 |
Napoli – Pomigliano | 08:44 | – |
Sorrento – Napoli | 08:48 | 13:36 |
Sarno – Napoli | 08:58 | 13:20 |
Baiano – Napoli | 08:56 | 13:44 |
Poggiomarino – Napoli | 08:52 | 13:16 |
Torre del Greco via C.D. – Napoli | 08:13 | 13:01 |
Nonostante le fasce di garanzia, sono comunque previsti ritardi ed altre cancellazioni: è importante, quindi, che chi ha bisogno di mettersi in viaggio abbia un piano alternativo per i proprio spostamenti
Anche i viaggiatori della ferrovia Circumflegrea, di Metrocampania e della Napoli – Piedimonte dovranno stare attenti agli ultimi orari garantiti per i loro spostamenti ed a quelli previsti per la ripresa delle corse. Nel dettaglio:
DIREZIONE | ULTIMA PARTENZA PRIMA DELLO SCIOPERO | PRIMA PARTENZA DOPO LO SCIOPERO |
Napoli – Piedimonte | 08:55 | 15:52 |
Piedimonte – Napoli | 08:27 | 13:13 |
DIREZIONE | ULTIMA PARTENZA PRIMA DELLO SCIOPERO | PRIMA PARTENZA DOPO LO SCIOPERO |
Licola – Montesanto | 8.40 | 13.10 |
Montesanto – Licola | 8.40 | 13.10 |
DIREZIONE | ULTIMA PARTENZA PRIMA DELLO SCIOPERO | PRIMA PARTENZA DOPO LO SCIOPERO |
Aversa – Piscinola | 8.45 | 13.00 |
Piscinola – Aversa | 8.45 | 13.00 |