Inizierà venerdì 9 febbraio con l’anticipo Salernitana-Empoli la 24esima giornata del campionato italiano di Serie A. Andiamo a vedere nel dettaglio tutte le probabili formazioni del turno in questione.
Il programma della 24esima giornata di Serie A:
Salernitana-Empoli
Cagliari-Lazio
Roma-Inter
Sassuolo.-Torino
Fiorentina-Frosinone
Bologna-Lecce
Monza-Verona
Genoa-Atalanta
Milan-Napoli
Juventus-Udinese
Venerdì 9 febbraio, ore 20:45
SALERNITANA (3-4-2-1): Ochoa; Pierozzi, Boateng, Pellegrino; Zanoli, Basic, Maggiore, Bradaric; Kastanos, Candreva; Dia.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Fazio, Gyomber, Pasalidis, Pirola
Ballottaggi: Maggiore 60%-Coulibaly 40%, Kastanos 60%-Tchaouna 40%
EMPOLI (3-4-2-1): Caprile; Bereszynski, Ismajli, Luperto; Gyasi, Grassi, Maleh, Cacace; Cambiaghi, Zurkowski; Cerri.
Squalificati: Walukiewicz | Indisponibili: Caputo, Ebuehi, Guarino
Ballottaggi: Maleh 55%-Kovalenko 45%, Cerri 60%-Niang 40%
Sabato 10 febbraio, ore 15:00
CAGLIARI (3-5-2): Scuffet; Dossena, Mina, Obert; Zappa, Nandez, Prati, Makoumbou, Azzi; Lapadula, Petagna.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Mancosu, Oristanio, Rog, Shomurodov, Sulemana
Ballottaggi: Azzi 60%-Augello 40%, Lapadula 70%-Luvumbo 30%
LAZIO (4-3-3): Provedel; Lazzari, Gila, Romagnoli, Marusic; Guendouzi, Cataldi, Luis Alberto; Isaksen, Immobile, Felipe Anderson.
Squalificati: Rovella | Indisponibili: Patric, Zaccagni
Ballottaggi: Lazzari 55%-Pellegrini 45%, Luis Alberto 55%-Vecino 45%, Isaksen 70%-Pedro 30%, Immobile 55%-Castellanos 45%
Sabato 10 febbraio, ore 18:00
ROMA (4-3-3): Rui Patricio; Karsdorp, Mancini, Llorente, Angelino; Bove, Cristante, Pellegrini; Dybala, Lukaku, El Shaarawy.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Abraham, Azmoun, Ndicka
Ballottaggi: Karsdorp 75%-Kristensen 25%, Bove 55%-Paredes 45%
INTER (3-5-2): Sommer; Pavard, Acerbi, Bastoni; Darmian, Barella, Calhanoglu, Mkhitaryan, Dimarco; Lautaro, Thuram.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Cuadrado, Frattesi
Ballottaggi: Darmian 55%-Dumfries 45%
Sabato 10 febbraio, ore 20:45
SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Pedersen, Erlic, Viti, Doig; Boloca, Matheus Henrique; Bajrami, Thorstvedt, Laurienté; Pinamonti.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Berardi, Castillejo, Defrel, Obiang, Toljan
Ballottaggi: nessuno
TORINO (3-4-1-2): Milinkovic-Savic; Djidji, Sazonov, Lovato; Bellanova, Ilic, Linetty, Lazaro; Vlasic; Zapata, Sanabria.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Buongiorno, Rodriguez, Schuurs
Ballottaggi: Djidji 60%-Tameze 40%, Lovato 70%-Rodriguez 30%, Linetty 55%-Ricci 45%, Lazaro 55%-Vojvoda 45%
Domenica 11 febbraio, ore 12:30
FIORENTINA (4-2-3-1): Terracciano; Faraoni, Milenkovic, Martinez Quarta, Biraghi; Maxime Lopez, Duncan; Nico Gonzalez, Beltran, Bonaventura; Belotti.
Squalificati: Ranieri | Indisponibili: Arthur, Castrovilli, Christensen, Dodò, Kouamé
Ballottaggi: Faraoni 55%-Kayode 45%, Belotti 60%-Nzola 40%
FROSINONE (4-3-3): Turati; Lirola, Okoli, Romagnoli, Brescianini; Mazzitelli, Barrenechea, Harroui; Soulé, Kaio Jorge, Seck.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Bonifazi, Cuni, Ghedjemis, Lusuardi, Marchizza, Oyono, Zortea
Ballottaggi: Lirola 55%-Gelli 45%, Brescianini 55%-Valeri 45%, Harroui 55%-Bourabia 45%, Seck 60%-Reinier 40%
Domenica 11 febbraio, ore 15:00
BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Posch, Beukema, Calafiori, Kristiansen; Moro, Freuler; Orsolini, Ferguson, Saelemaekers; Zirkzee.
Squalificati: Aebischer | Indisponibili: Soumaoro
Ballottaggi: Beukema 70%-Lucumì 30%, Saelemaekers 60%-Fabbian 40%
LECCE (4-3-3): Falcone; Venuti, Pongracic, Baschirotto, Gallo; Gonzalez, Ramadani, Kaba; Almqvist, Krstovic, Banda.
Squalificati: Gendrey | Indisponibili: Dermaku
Ballottaggi: Gallo 55%-Dorgu 45%, Gonzalez 60%-Oudin 40%, Krstovic 60%-Piccoli 40%, Banda 60%-Sansone 40%
Domenica 11 febbraio, ore 15:00
MONZA (3-4-2-1): Di Gregorio; D’Ambrosio, Pablo Marì, Caldirola; Birindelli, Bondo, Pessina, Ciurria; V. Carboni, Colpani; Djuric.
Squalificati: Gomez | Indisponibili: Caprari, Vignato
Ballottaggi: D’Ambrosio 60%-Izzo 40%, Birindelli 55%-Zerbin 45%, Bondo 60%-Gagliardini 40%, V. Carboni 55%-Mota Carvalho 45%
VERONA (4-2-3-1): Montipò; Tchatchoua, Coppola, Dawidowicz, Cabal; Duda, Serdar; Folorunsho, Swiderski, Lazovic; Henry.
Squalificati: Suslov | Indisponibili: nessuno
Ballottaggi: Cabal 60%-Vinagre 40%, Swiderski 60%-Tavsan 40%, Henry 55%-Noslin 45%
Domenica 11 febbraio, ore 18:00
GENOA (3-5-2): Martinez; Vogliacco, Bani, Vasquez; Sabelli, Malinovskyi, Badelj, Frendrup, Spence; Gudmundsson, Retegui.
Squalificati: De Winter | Indisponibili: Haps, Messias
Ballottaggi: Badelj 55%-Strootman 45%, Spence 60%-Martin 40%
ATALANTA (3-4-3): Carnesecchi; Scalvini, Djimsiti, Kolasinac; Holm, De Roon, Pasalic, Ruggeri; Koopmeiners, Scamacca, De Ketelaere.
Squalificati: Ederson | Indisponibili: Hien, Lookman, Palomino
Ballottaggi: Koopmeiners 55%-Miranchuk 45%, Scamacca 55%-Miranchuk 45%
Domenica 11 febbraio, ore 20:45
MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kjaer, Gabbia, Theo Hernandez; Bennacer, Adli; Pulisic, Loftus-Cheek, Leao; Giroud.
Squalificati: Reijnders | Indisponibili: Caldara, Chukwueze, Kalulu, Mirante, Pobega, Thiaw, Tomori
Ballottaggi: Bennacer 80%-Musah 20%
NAPOLI (4-3-3): Gollini; Di Lorenzo, Rrahmani, Juan Jesus, Mazzocchi; Anguissa, Lobotka, Cajuste; Politano, Simeone, Kvaratskhelia.
Squalificati: Mario Rui | Indisponibili: Osimhen, Zielinski
Ballottaggi: Cajuste 55%-Ostigard 45% (passaggio al 3-4-3), Politano 55%-Ngonge 45%, Simeone 55%-Raspadori 30%-Ngonge 15%
Lunedì 12 febbraio, ore 20:45
JUVENTUS (3-5-2): Szczesny; Gatti, Bremer, Alex Sandro; Cambiaso, McKennie, Locatelli, Rabiot, Kostic; Milik, Yildiz.
Squalificati: Danilo, Fagioli, Pogba | Indisponibili: Perin, Kean, Vlahovic
Ballottaggi: Alex Sandro 70%-Rugani 30%, Kostic 60%-Weah 40%, Yildiz 60%-Chiesa 40%
UDINESE (3-5-2): Okoye; Perez, Giannetti, Kristiansen; Ebosele, Samardzic, Walace, Lovric, Kamara; Thauvin, Lucca.
Squalificati: Pereyra | Indisponibili: Bijol, Deulofeu, Ebosse
Ballottaggi: Samardzic 55%-Payero 45%, Kamara 55%-Zemura 45%