Basket Serie D Campania: Classifica e Risultati

seried
Dopo otto giornate di campionato troviamo quasi la stessa identica situazione in entrambi i gironi con alcune compagini come Angri,Solofra,Ercolano,Battipaglia,Secondigliano e Casapulla in fuga per la lotta playoff e si iniziano a delineare anche i fanalini di coda destinati a faticare e a lottare per non retrocedere in Promozione.
Ultimo Turno nel Girone A contraddistinto da una facile vittoria per Angri contro il Meomartini e con gli altri risultati già ampiamente scontati alla vigilia con una vittoria al fotofinish per Secondigliano contro Casapulla.
Nel Girone B,invece, sorprendente sconfitta dello Sporting Cub Ercolano contro il Capo Miseno, bestia nera per coach Caprio e co. Si conferma come rullo compressore Solofra che centra anche l’ottava vittoria consecutiva.
Classifica e Risultati VIII Giornata Girone A :

PSquadraPGVPPFPS
1Angri Pallacanestro16880584431
2C.S. Secondigliano12862477423
3IRTET CASAPULLA12862581473
4Sporting Portici10853585563
5Pall. Afragola10853458480
6Basket Acerra10853535521
7AL DELFINO MUGNANO8844483487
8Virtus Basket Pontecagnano8844480502
9Pol. Pro Cangiani6835497521
10G.S. Meomartini4826495551
11Uisp A. Simeon Nocera0808421510
12Cestistica Ischia0808431565

 

Pol. Pro Cangiani
Basket Acerra
51 – 69
Pall. Afragola
Virtus Basket Pontecagnano
78 – 70
C.S. Secondigliano
IRTET CASAPULLA
57 – 55
Uisp A. Simeon Nocera
AL DELFINO MUGNANO
64 – 66
Sporting Portici
Cestistica Ischia
73 – 58
G.S. Meomartini
Angri Pallacanestro
56 – 77

Classifica e Risultati VIII Giornata Girone B :

PSquadraPGVPPFPS
1Pol. C.A.B. Solofra16880555438
2S.C. Ercolano14871645491
3Pol. Battipagliese14871554471
4OTTICA JOLLY8844513505
5Basket Parete8844542554
6Pall. Capo Miseno8844544520
7CUS Caserta6835521536
8Pall. S. Maria a Vico6835476508
9Felix Napoli6835497536
10Basket Volla6835456508
11C.B. Torre Annunziata4826486565
12Aster Basket Saviano0808434591
Pol. Battipagliese
Basket Volla
67 – 58
Pall. Capo Miseno
S.C. Ercolano
68 – 61
Pol. C.A.B. Solofra
Basket Parete
78 – 60
Pall. S. Maria a Vico
Aster Basket Saviano
63 – 49
Felix Napoli
OTTICA JOLLY
59 – 44
CUS Caserta
C.B. Torre Annunziata
80 – 51

Potrebbe anche interessarti

Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di “terze parti” per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookies. Scopri di più