Basket Serie D: risultati e classifiche dopo il decimo turno

seriedDopo il decimo turno del campionato di Serie D regionale FIP le forze in gioco sono ben distinte e le principali compagini si avviano ad un testa a testa sia per quanto riguarda la lotta per la Serie C Nazionale sia per quanto riguarda la lotta per non retrocedere nel campionato di Promozione.
Nel girone A, continua l’inarrestabile serie di successi dell’Angri che si impone anche in quel di Casapulla e si piazza a sei lunghezze dalla seconda in un comodissimo primo posto.
A seguire abbiamo un “gruppone” formato dalla stessa Casapulla, Acerra ed Afragola anche loro con quattrordici punti a seguire staccato di due il Secondigliano rivelazione di inizio stagione.
In fondo alla classifica non dormono sogni tranquilli Nocera, ultima con zero punti ed Ischia con una sola vittoria da inizio stagione.
Risultati e classifica:

Pol. Pro Cangiani
Cestistica Ischia
80 – 73
Uisp A. Simeon Nocera
Pall. Afragola
60 – 74
C.S. Secondigliano
Basket Acerra
70 – 72
Virtus Basket Pontecagnano
Sporting Portici
76 – 56
IRTET CASAPULLA
Angri Pallacanestro
61 – 65
G.S. Meomartini
AL DELFINO MUGNANO
62 – 45
SquadraPGVPPF PS
1Angri Pallacanestro2010100731570
2IRTET CASAPULLA141073708584
3Pall. Afragola141073612590
4Basket Acerra141073655629
5C.S. Secondigliano121064625577
6Pol. Pro Cangiani101055646661
7Virtus Basket Pontecagnano101055602624
8Sporting Portici101055691719
9AL DELFINO MUGNANO81046595618
10G.S. Meomartini61037595644
11Cestistica Ischia21019568690
12Uisp A. Simeon Nocera010010526648

Nel girone B, Solofra espugna Ercolano al termine di una partita combattuta e a tratti dominata dai padroni di casa. A seguire troviamo Battipaglia che cade in casa contro l’ottimo Capo Miseno, squadra ammazzagrandi che aveva già sconfitto Ercolano quindi giorni fa.
Parete perde per 76 a 63, in quel di Santa Maria a Vico contro una squadra come quella di coach Ciaravolo che ad inizio stagione è stata funestata da infortuni e squalifiche.
Situazione opposta al Solofra è quella di Saviano che con il roster giovane e nonostante il buon lavoro di coach Cremato ancora non ha trovato la prima vittoria in un girone davvero ostico che vede in netta discesa dopo un buon inizio sia il Basket Volla sia l’Ottica Jolly Roccaraionla del veterano Frascolla.
Risultati e classifica :

Felix Napoli
Basket Volla
73 – 50
CUS Caserta
Aster Basket Saviano
76 – 65
Pall. S. Maria a Vico
Basket Parete
76 – 63
Pol. Battipagliese
Pall. Capo Miseno
53 – 55
C.B. Torre Annunziata
OTTICA JOLLY
66 – 51
S.C. Ercolano
Pol. C.A.B. Solofra
83 – 86
PSquadraPGVPPFPS
1Pol. C.A.B. Solofra2010100716578
2S.C. Ercolano161082797635
3Pol. Battipagliese141073673598
4Pall. S. Maria a Vico101055639642
5CUS Caserta101055653655
6Basket Parete101055677696
7Pall. Capo Miseno101055656648
8Felix Napoli101055650650
9OTTICA JOLLY81046618627
10C.B. Torre Annunziata61037610685
11Basket Volla61037577668
12Aster Basket Saviano010010563747

Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di “terze parti” per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookies. Scopri di più