Mappa della Camorra: ecco chi “comanda” in provincia di Napoli

mappa clanVecchi e nuovi clan, “tradizioni” e poteri storici e nuovi disegni mafiosi. Dopo quella di Napoli, ecco la mappa dei clan della provincia di Napoli. Vediamo nel dettaglio, per ogni città, chi è che “comanda”:

VERSANTE OCCIDENTALE

DE ROSA-PARIDE: Qualiano;
PUCA: Sant’Antimo, Casandrino;
RANUCCI-PETITO: Sant’Antimo, Casandrino;
VERDE: Sant’Antimo, Casandrino, Arpino;
CASTALDO: Caivano;
LA MONTAGNA: Caivano, Parco Verde;
PIZZELLA: Frattamaggiore, Frattaminore;
PIANESE-D’ALTERIO: Qualiano;
ANGELINO: Casoria;
MALLARDO: Giugliano in Campania, Qualiano;
FERRARA-CACCIAPUOTI: Villaricca;
AMATO-PAGANO: Secondigliano, Mugnano, Melito, Arzano;
POLVERINO-NUVOLETTA: Marino, Quarto, Camaldoli;
VOLLARO: San Sebastiano al Vesuvio, Portici;
ABATE: San Giorgio a Cremano, Ercolano, San Sebastiano al Vesuvio;
PARIANTE: Bacoli, Baia, Fusaro, Miseno, Monte di Procida;
LONGOBARDI-BENEDUCE: Pozzuoli, Quarto;
DI GIOIA: Torre del Greco;
FALANGA: Torre del Greco.

VERSANTE ORIENTALE

D’AGOSTINO-SILVESTRE: Grumo Nevano;
DE SENA, DI FIORE, DE FALCO: Acerra;
MOCCIA: Afragola, Arzano, Casoria, Cardito, Crispano, Caivano, Frattamaggiore, Frattaminore, Cimitile;
ANASTASIO-CATALDO: Pomigliano d’Arco, Castello di Cisterna, Brusciano, Pollena Trocchia, San Sebastiano al Vesuvio, Sant’Anastasia, Somma Vesuviana;
REGA: Castello di Cisterna, Brusciano;
NINO: Castello di Cisterna, Brusciano;
IANUALE: Castello di Cisterna, Brusciano, Mariglianella;
TAGLIALATELA: Cimitile, Carbonara di Nola, Saviano;
DI DOMENICO: Scisciano Nola, Tufino Roccarainola, San Paolo Belsito, Palma Campania;
RUOCCO: Palma Campania, Nola, Piazzolla di Nola;
VENERUSO-REA: Volla Casalnuovo, Casarea-Tavernanova;
SANGERMANO-AGOSTINO: San Vitaliano, Scisciano, Roccarainola, Cicciano;
AUTORE: Marigliano, Pomigliano d’Arco;
CESARANO: Palma Campania;
RUSSO: Nola, Saviano;
FABBROCINO: Ottaviano, San Giuseppe Vesuviano, Terzigno, Poggiomarino, San Gennaro Vesuviano;
PANICO-TERRACCIANO-VITERBO: Sant’Anastasia;
CRIMALDI: Acerra, Casalnuovo;
ARLISTICO: Somma Vesuviana, Pollena Trocchia;
VISCIANO: Boscoreale;
CENNAMO: Cardito, Crispano;
FORIA: Pomigliano d’Arco;
PONTICELLI: Cercola
ASCIONE-PAPALE: Ercolano;
MASCITELLI: Casalnuovo di Napoli, Pomigliano d’Arco;
AQUINO: Torre Annunziata;
DE SIMONE alias QUAGLIA QUAGLIA: Torre Annunziata
GALLUCCI: Casalnuovo di Napoli, Pomigliano d’Arco;
GALLO LIMELLI-VANGONE: Torre Annunziata, Boscoreale, Boscotrecase;
GIUGLIANO: Poggiomarino, Sarno, Striano, Terzigno;
CUOMO: Casola di Napoli;
DI MARTINO-AFELTRA: Gragnano-Pimonte;
TAMARISCO alias NARDIELLO: Torre Annunziata;
GALLO-GIONTA: Torre Annunziata
IMPARATO: Castellammare di Stabia;
D’ALESSANDRO: Gragnano, Castellammare di Stabia, Lettere, Casola, Costiera Sorrentina;
CESARANO: Pompei, Castellammare di Stabia, Scafati;
MATRONE: Pompei, Scafati, Castellammare di Stabia;
GENTILE: Agerola.

mappa clan

mappa clan 2

Potrebbe anche interessarti

Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di “terze parti” per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookies. Scopri di più