Teatri di pietra Campania 2014. La cultura prende vita…

 

teatri-di-pietra-2014-napoli

A partire da venerdì 18 luglio fino all’8 agosto 2014, nelle location da sogno di Villa Pausilypon a Napoli e dell’Anfiteatro Campano di Santa Maria Capua Vetere, si terrà la XV edizione di Teatri di Pietra Campania, manifestazione di teatro, musica e danza, dedicata ai grandi temi classici del Mediteranneo e diretta dal maestro Aurelio Gatti.

“Teatri di Pietra”, già presente in venti siti di cinque regioni, è stata realizzata anche in Campania grazie alla collaborazione di CapuAntica Festival con la Soprintendenza per i Beni Archeologici di Napoli ed altri enti.

Lo scopo è quello di valorizzare l’arte, la cultura, la storia, i teatri antichi ed i luoghi monumentali.

Sono previsiti sedici spettacoli teatrali, con artisti quali Mariangela D’Abbraccio, Pamela Villoresi,  Giuseppe Pambieri, Rossella Brescia, Vanessa Gravina, Ernesto Lama, Debora Caprioglio Maurizio Donadoni e Sebastiano Tringali.

Di seguito il programma completo:

Presso il Teatro e Odeon Villa Imperiale Pausilypon in via Coroglio Napoli, ingresso da Grotta di Seiano ore 21.00

Venerdì 18 luglio
Artè Stabile di Innovazione presenta:
MEDEA
di Euripide, traduzione e adattamento di Michele Di Martino e Maurizio Panici
con Pamela Villoresi
progetto scenico e costumi Michele Ciacciofera, musiche Luciano Vavolo
regia Maurizio Panici

Sabato 19 luglio
DCE DanzItalia presenta:
CARMEN MEDEA CASSANDRA – Il processo
con Rossella Brescia e Vanessa Gravina
coreografia Luciano Cannito, drammaturgia Paolo Fallai
musiche di George Bizet e Marco Schiavoni
con inserti di A.Honegger, S.Rachmaninoff C.Saint Saens, E.Presley, S.Prokof’ev.
corpo di ballo compagnia

Domenica 20 luglio
Fontana Medina/MdaProduzioni presentano:
PULCINELLA E L’IMPERATORE
da Svetonio, Virgilio, Strabone, drammaturgia Sebastiano Tringali
con Carlotta Bruni, Monica Camilloni, Gabriella Cassarino, Tiziana D’Angelo, Gipeto, Rosa Merlino, Virgilio Brancaccio e con Mario Brancaccio, Ernesto Lama, Patrizia Spinosi, Sebastiano Tringali
musica originale Marcello Fiorini e della tradizione popolare Michele Bonè
regia e coreografia Aurelio Gatti

Mercoledì 23 luglio
L’INFINITO Giacomo – Vizi e virtù di Giacomo Leopardi
Ritratto inedito del poeta attraverso le sue opere
con Giuseppe Pambieri
musiche di Mozart, Bach, Beethoven, Chopin, Rachmaninov, Dvořàk
drammaturgia e regia Giuseppe Argirò

Venerdì 25 luglio
TTR presenta:
MAMMA
Piccole Tragedie Minimali
di Annibale Ruccello
con Rino Di Martino
regia Antonella Morea

Sabato 26 luglio
Teatro dei Due Mari presenta:
ELENA
da Ghiannis Ritsos
con Mariangela D’Abbraccio
regia Francesco Tavassi

Mercoledì 30 luglio
Excursus presenta:
NELLA BOLLA DI PASOLINI
coreografia e danza Benedetta Capanna
musica Locatelli, Corelli, Ennio Morricone
testi Pier Paolo Pasolini

medeA-pamela-villoresi-foto-Francesca-Pagliai

Sabato 2 agosto
Hystrio/MdaProduzioni Danza presentano:
BABILONIA
da un’idea di Marcello Fiorini
con Carlotta Bruni, Monica Camilloni, Rosa Merlino
coreografia Rosa Merlino/Monica Camilloni
musica originale eseguita dal vivo Marcello Fiorini

Domenica 3 agosto
Estreusa/Mda Produzioni presentano:
ARGONAUTI
Giasone e Medea
da Apollonio Rodio, Valerio Flacco, Euripide, Strabone
drammaturgia Donadoni/Gatti
con Carlotta Bruni, Benedetta Capanna, Stefano Fardelli, Rosa Merlino,
Gipeto, Maurizio Donadoni, Cinzia Maccagnano
regia e coreografia Aurelio Gatti

Mercoledì 6 agosto
Compagnia Dracma presenta:
CLITENNESTRA
regia e interpretazione Paolo Cutuli

Venerdì 8 agosto
Arte e Spettacolo Domovoj presenta:
E N E I D E – CIASCUNO PATISCE LA PROPRIA OMBRA
da Virgilio, Ovidio, Marlowe
con Viviana Altieri , Nadia Kibout, Giulia Innocenti
scene e luci Matteo Tarasco, costumi Chiara Aversano
drammaturgia e regia Matteo Tarasco

Presso l’Anfiteatro Campano in Piazza I Ottobre, Santa Maria Capua Vetere

Domenica 20 luglio
DCE DanzItalia presenta:
CARMEN MEDEA CASSANDRA – Il processo
con Rossella Brescia e Vanessa Gravina
coreografia Luciano Cannito, drammaturgia Paolo Fallai
musiche di George Bizet e Marco Schiavoni
con inserti di A.Honegger, S.Rachmaninoff C.Saint Saens, E.Presley, S.Prokof’ev.
corpo di ballo compagnia

Lunedi 21 luglio
Fontana Medina/MdaProduzioni presentano:
PULCINELLA E L’IMPERATORE
da Svetonio, Virgilio, Strabone, drammaturgia Sebastiano Tringali
con Carlotta Bruni, Monica Camilloni, Gabriella Cassarino, Tiziana D’Angelo, Gipeto, Rosa Merlino, Virgilio Brancaccio e con Mario Brancaccio, Ernesto Lama, Patrizia Spinosi, Sebastiano Tringali
musica originale Marcello Fiorini e della tradizione popolare Michele Bonè
regia e coreografia Aurelio Gatti

Venerdi 25 luglio
Teatro dei Due Mari presenta:
ELENA
da Ghiannis Ritsos
con Mariangela D’Abbraccio
regia Francesco Tavassi

Domenica 27 luglio
Molise Spettacoli – Compagnia Molière presentano:
CERCASI DEA, DISPERATAMENTE!!
da Aristofane, traduzione e adattamento di Marco Caponera e Chiara Cavalieri
con Antonella Piccolo, Enzo Casertano, Chiara Cavalieri e Debora Caprioglio
scene Andrea Bianchi, costumi Alessandra Benaduce
regia Roberto d’Alessandro

Martedì 5 agosto
Arte e Spettacolo Domovoj presenta
E N E I D E – CIASCUNO PATISCE LA PROPRIA OMBRA
da Virgilio, Ovidio, Marlowe
con Viviana Altieri , Nadia Kibout, Giulia Innocenti
scene e luci Matteo Tarasco, costumi Chiara Aversano
drammaturgia e regia Matteo Tarasco

È possibile prenotare telefonicamente al numero 800024060 o acquistare i biglietti presso le biglietterie dei siti archeologici, al costo di 12 euro tariffa intera e 10 euro tariffa ridotta

Per maggiori info visitare il sito dell’evento o inviare una mail a info@capuanticafestival.it

Potrebbe anche interessarti

Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di “terze parti” per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookies. Scopri di più