Anticipi e posticipi Serie A, gli impegni del Napoli fino alla 33esima giornata
Mar 20, 2024 - Stefano Esposito
La Lega Serie A ha comunicato le date di anticipi e posticipi dino alla 33esima giornata di campionato. Per il Napoli, che nel turno pre Pasquale sarà impegnato il 30 marzo alle 12,30 contro l’Atalanta allo stadio Maradona, spicca l’anticipo alle 12,30 di domenica 14 aprile contro il Frosinone, e quello al sabato (20 aprile ore 18) contro l’Empoli.
Anticipi e posticipi Serie A, gli impegni del Napoli fino alla 33esima giornata
Sarà un mese di aprile da urlo con tantissimi scontri diretti e anche i primi possibili verdetti del campionato. In attesa del turno pasquale che si giocherà tra sabato 30 e lunedì 1 aprile sono stati decisi giorni e orari delle prossime tre giornate, dalla trentunesima alla trentatreesima comprese: Roma-Lazio si giocherà sabato 6 aprile alle 18.00, Juventus-Fiorentina domenica 7 alle 20.45. Nella trentaduesima spicca il derby della Mole Torino-Juventus, sabato 13 aprile alle 18.00, mentre nel turno successivo il derby di Milano, Milan-Inter è in programma lunedì 22 aprile alle 20.45, anticipato dallo scontro diretto per il quarto posto Roma-Bologna alle 18.30.
Ecco, quadra per squadra, i prossimi impegni delle 20 di Serie A TIM
Domenica 7 aprile, 15.00: Monza-Napoli
Domenica 14 aprile, 12.30: Napoli-Frosinone
Sabato 20 aprile, 18.00: Empoli-Napoli
ATALANTA
Domenica 7 aprile, 18.00: Cagliari-Atalanta
Lunedì 15 aprile, 20.45: Atalanta-Hellas Verona
Domenica 21 aprile, 20.45: Monza-Atalanta
BOLOGNA
Domenica 7 aprile, 12.30: Frosinone-Bologna
Sabato 13 aprile, 20.45: Bologna-Monza
Lunedì 22 aprile, 18.30: Roma-Bologna
CAGLIARI
Domenica 7 aprile, 18.00: Cagliari-Atalanta
Domenica 14 aprile, 20.45: Inter-Cagliari
Venerdì 19 aprile, 20.45: Cagliari-Juventus
EMPOLI
Sabato 6 aprile, 20.45: Empoli-Torino
Sabato 13 aprile, 15.00: Lecce-Empoli
Sabato 20 aprile, 18.00: Empoli-Napoli
FIORENTINA
Domenica 7 aprile, 20.45: Juventus-Fiorentina
Lunedì 15 aprile, 18.30: Fiorentina-Genoa
Domenica 21 aprile, 18.00: Salernitana-Fiorentina
FROSINONE
Domenica 7 aprile, 12.30: Frosinone-Bologna
Domenica 14 aprile, 12.30: Napoli-Frosinone
Domenica 21 aprile, 15.00: Torino-Frosinone
GENOA
Domenica 7 aprile, 18.00: Hellas Verona-Genoa
Lunedì 15 aprile, 18.30: Fiorentina-Genoa
Venerdì 19 aprile, 18.30: Genoa-Lazio
HELLAS VERONA
Domenica 7 aprile, 18.00: Hellas Verona-Genoa
Lunedì 15 aprile, 20.45: Atalanta-Hellas Verona
Sabato 20 aprile, 20.45: Hellas Verona-Udinese
INTER
Lunedì 8 aprile, 20.45: Udinese-Inter
Domenica 14 aprile, 20.45: Inter-Cagliari
Lunedì 22 aprile, 20.45: Milan-Inter
JUVENTUS
Domenica 7 aprile, 20.45: Juventus-Fiorentina
Sabato 13 aprile, 18.00: Torino-Juventus
Venerdì 19 aprile, 20.45: Cagliari-Juventus
LAZIO
Sabato 6 aprile, 18.00: Roma-Lazio
Venerdì 12 aprile, 20.45: Lazio-Salernitana
Venerdì 19 aprile, 18.30: Genoa-Lazio
LECCE
Sabato 6 aprile, 15.00: Milan-Lecce
Sabato 13 aprile, 15.00: Lecce-Empoli
Domenica 21 aprile, 12.30: Sassuolo-Lecce
MILAN
Sabato 6 aprile, 15.00: Milan-Lecce
Domenica 14 aprile, 15.00: Sassuolo-Milan
Lunedì 22 aprile, 20.45: Milan-Inter
MONZA
Domenica 7 aprile, 15.00: Monza-Napoli
Sabato 13 aprile, 20.45: Bologna-Monza
Domenica 21 aprile, 20.45: Monza-Atalanta
ROMA
Sabato 6 aprile, 18.00: Roma-Lazio
Domenica 14 aprile, 18.00: Udinese-Roma
Lunedì 22 aprile, 18.30: Roma-Bologna
SALERNITANA
Venerdì 5 aprile, 20.45: Salernitana-Sassuolo
Venerdì 12 aprile, 20.45: Lazio-Salernitana
Domenica 21 aprile, 18.00: Salernitana-Fiorentina
SASSUOLO
Venerdì 5 aprile, 20.45: Salernitana-Sassuolo
Domenica 14 aprile, 15.00: Sassuolo-Milan
Domenica 21 aprile, 12.30: Sassuolo-Lecce
TORINO
Sabato 6 aprile, 20.45: Empoli-Torino
Sabato 13 aprile, 18.00:Torino-Juventus
Domenica 21 aprile, 15.00: Torino-Frosinone
UDINESE
Lunedì 8 aprile, 20.45: Udinese-Inter
Domenica 14 aprile, 18.00: Udinese-Roma
Sabato 20 aprile, 20.45: Hellas Verona-Udinese