Elezioni 2022, tutti i sindaci eletti in Campania e i ballottaggi: i risultati per provincia

Le elezioni 2022 si sono svolte domenica 12 giugno, in 89 comuni in Campania per rinnovare il sindaco e il consiglio comunale. In questo articolo elencheremo i risultati dello spoglio elettorale, i sindaci eletti e i ballottaggi sistemati per provincia.

Elezioni 2022: i comuni che hanno votato

I comuni che andranno al ballottaggio, domenica 26 giugno, sono solo Pozzuoli (Napoli) e Capua (Caserta). Negli altri comuni sopra i 15mila abitanti il sindaco è stato eletto al primo turno.

In provincia di Napoli sono stati 13 i Comuni chiamati al voto per il rinnovo del Consiglio e l’elezione del sindaco. In provincia di Salerno sono stati 34, mentre nel Casertano hanno votato i cittadini di Alvignano, Bellona, Calvi Risorta, Capua, Dragoni, Falciano del Massico, Gallo Matese, Liberi, Mondragone, Pastorano, Pietramelara, Portico di Caserta, Recale, San Giorgio Matese, Teano, Vairano Patenora e Valle di Maddaloni. In provincia di Avellino si sono svolte le amministrative per 14 comuni e nel Beneventano sono stati 10 a votare il nuovo sindaco.

Di seguito elenchiamo i sindaci eletti alle Elezioni 2022 per le province di Napoli, Salerno e Caserta.

Provincia di Napoli

Acerra Tito D’Errico
Barano d’Ischia Dionigi Gaudioso
Casamarciano Clemente Primiano
Ischia Enzo Ferrandino
Lettere Anna Amendola
Nola Carlo Buonauro
Pimonte Francesco Somma
Portici Vincenzo Cuomo
Pozzuoli BALLOTTAGGIO
Sant’Antimo Massimo Buonanno
Somma Vesuviana Salvatore Di Sarno
Tufino Michele Arvonio
Visciano Sabato Trinchese

Provincia di Salerno

Acerno Massimiliano Cuozzo
Agropoli Roberto Antonio Mutalipassi
Albanella Renato Iosca
Alfano Elena Anna Gerardo
Bracigliano Giovanni Iuliano
Buccino Pasquale Freda
Buonabitacolo Giancarlo Guercio
Camerota Mario Salvatore Scarpitta
Castel San Giorgio Paola Lanzara
Centola Rosario Pirrone
Cicerale Giorgio Ruggiero
Colliano Gerardo Strollo
Giffoni Sei Casali Francesco Munno
Laurito Vincenzo Speranza
Magliano Vetere Adriano Piano
Mercato San Severino Antonio Somma
Montecorice Flavio Meola
Nocera Inferiore Paolo De Maio
Palomonte Felice Cupo
Petina Domenico D’Amato
Piaggine Renato Pizzolante
Pisciotta Ettore Liguori
Prignano Cilento Michele Chirico
Roccapiemonte Carmine Pagano
Roscigno Pino Palmieri
Rutino Giuseppe Rotolo
Sacco Franco Latempa
Sant’Arsenio Donato Pica
Santomenna Michele Di Geronimo
Sanza Vittorio Esposito
Sapri Antonio Gentile
Serre Antonio Opramolla
Stella Cilento Francesco Massanova
Stio Giancarlo Trotta

Provincia di Caserta

Alvignano Angelo Di Costanzo
Bellona Giovanni Sarcinella
Calvi Risorta Giovanni Lombardi
Capua BALLOTTAGGIO
Dragoni Antonella D’Aloia
Falciano Del Massico Giovanni Erasmo Fava
Gallo Matese Giuseppe Pirraglia
Liberi Alfonso Ricciardi
Mondragone Francesco Lavanga
Pastorano Vincenzo Russo
Pietramelara Pasquale Di Fruscio
Portico di Caserta Giuseppe Oliviero
Recale Raffaele Porfidia
San Gregorio Matese Giuseppe Carmine Mallardo
Teano Giovanni Scoglio
Vairano Patenora Stanislao Supino
Valle di Maddaloni Francesco Buzzo

Potrebbe anche interessarti