Serie A, 34esima giornata: Infortuni, squalifiche e diffide

Seria A, infortuni, squalifiche e diffide

Domenica si torna in campo, poco riposo per i club di serie A, e ancora tanto da giocare, la forma fisica sarà importante, specialmente per le squadre che ancora corrono per i traguardi più importanti del campionato, matematicamente niente è ancora deciso. Ancora una volta vi proponiamo l’elenco aggiornato degli infortuni, delle squalifiche e delle diffide di tutte le squadre del campionato:

-Atalanta

Squalificati: Denis (salterà quattro) turni, Benalouane (salta un turno)
Diffidati: Carmona, Boakye, Dramè, Migliaccio, Pinillia, Moralez, Sportiello, Zappacosta
Infortunati: Estigarribia (problema al ginocchio), Raimondi (Intervento al legamento crociato)

-Cagliari

Squalificati: Cossu e Murru(saltano un turno)
Diffidati: Farias, Mpoku, Sau, Capitelli, Gonzalez
Infortunati: nessuno

-Cesena

Squalificati: Ze Eduardo (salta un turno)
Diffidati: Cascione, Coppola, Krajnc, Renzetti, Rodriguez, Perico
Infortunati: De Feudis (lesione al calcagno), Magnusson (lesione agli adduttori), Marilungo (strappo alla coscia), Pulzetti (lesione agli adduttori) , Valzania (lesione bicipite femorale)

-Chievo

Squalificati: nessuno
Diffidati: Dainelli, Izco, Radovanovic, Zukanovic, Schelotto
Infortunati: Mattiello (frattura tibia e perone)

-Empoli

Squalificati: Tonelli (salta un turno)
Diffidati: Maccarone, Rui, Tonelli, Zielinski
Infortunati: Guarente (fastidio a ginocchio). Verdi (stiramento al flessore)

-Fiorentina

Squalificati: Rodriguez (salta un turno)
Diffidati: Basanta, Borja Valero, Diamanti, Kurtic, Gomez
Infortunati: Babacar (Lesione collaterale mediale), Lupatelli (Infortunio alla spalla destra), Lezzerini (Frattura dello zigomo), Rossi (Lesione menisco mediale)

-Genoa

Squalificati: Burdisso
Diffidati: De Maio, Niang, Pavoletti, Costa
Infortunati: Ariaudo (Problemi alla schiena), Perotti (Lesione ai flessori)

-Inter

Squalificati: nessuno
Diffidati: Campagnaro, Dodò, Hernanes, Palacio
Infortunati: Campagnaro (Lesione al gemello mediale), Dodò (Intervento al ginocchio), Jonathan (Intervento al ginocchio), Kuzmanovic (Frattura del radio)

-Juventus

Squalificati:  Evra(salta un turno)
Diffidati: Chiellini, De Ceglie, Lichtsteiner, Pereyra, Vidal
Infortunati: Asamoah (Cartilagine ginocchio sinistro), Caceres (Frattura del malleolo mediale), Pogba (Lesione bicipite femorale), Romulo (Pubalgia)

-Lazio

Squalificati: Klose(salta un turno)
Diffidati: De Vrij, Keita, Ledesma, Lulic, Radu
Infortunati: Biglia (Problema alla caviglia), Canà (Distorsione al ginocchio), De virij (Distorsione al ginocchio), Parolo (Frattura al costato), Pereirinha (Problema al piede)

-Milan

Squalificati: Abate e Mexes (saltano un turno) Menez (salta 4 turni)
Diffidati: Alex, Bonaventura, De Jong, Menez
Infortunati: Agazzi (Problema alla spalla)

-Napoli

Squalificati: nessuno
Diffidati: Britos, Maggio, Koulibaly
Infortunati: Michu, Zuniga (affaticamento muscolare)

-Palermo

Squalificati: nessuno
Diffidati: Bolzoni,  Chochev, Daprelà, Dybala,  Morganella, Vazquez
Infortunati: Barreto (Lesione al tensore), Emerson(Lesione alla caviglia) , Morganella (Rottura legamento crociato), Makienok (Lesione al retto femorale)

-Parma

Squalificati: Belfodil e Mirante(saltano entrambi un turno)
Diffidati: Lila, Lodi, Nocerino, Varela
Infortunati: Galloppa (Distorsione al ginocchio)

-Roma

Squalificati: nessuno
Diffidati: Maicon
Infortunati: Castan (Edema celebrale), Maicon (Problemi al ginocchio), Strootman (Intervento in artroscopia)

-Sampdoria

Squalificati: Acquah (salta un turno)
Diffidati:  De Silvestri, Duncan, Romagnoli, Obiang, Munoz
Infortunati: Eder (Lesione collaterale mediale)

-Sassuolo

Squalificati: Cannavaro(salta un turno)
Diffidati: Acerbi, Biondini, Brighi, Zaza, Missiroli
Infortunati: Antei, Magnanelli, Terranova, Vrsaljko

-Torino

Squalificati: Vives (salta un turno)
Diffidati: Amauri, Padelli,  Maksimovic, Quagliarella, Vives
Infortunati: nessuno

-Udinese

Squalificati: Badu, Domizzi (saltano un turno)
Diffidati: Allan, Heurtaux, Kone, Thereau, Wague
Infortunati: Lucas Evangelista, Wague

-Verona

Squalificati: Rodriguez, Valoti (saltano un turno)
Diffidati: Christodoulopoulos, Hallfredsson,  Jankovic, Greco, Lopez, Martic, Pisano, Tachtsidis, Sorensen
Infortunati: Ionita (Avulsione tendine adduttore destro) Rafael (Distrazione al muscolo pettineo) Ionita (Avulsione tendine adduttore destro)

 

 

Potrebbe anche interessarti