Eccellenza, Girone A: risultati e classifica aggiornata

Eccellenza

Si è conclusa la settima giornata del Girone A di Eccellenza, e non sono mancate le sorprese. L’Herculaneum capolista, dopo le sei vittorie consecutive, si ferma in casa del Casagiove, raccogliendo solo un pari. Vince invece il Savoia, che ha la meglio del Gladiator e si porta a -1 proprio dai granata. Conferma il suo momento positivo il Portici, che vince anche in trasferta, contro la Sessana. Nell’ultima gara che ha chiuso la giornata, vince la Sibilla per 3-1 contro l’Arznese. Di seguito, tutti i risultati e la classifica aggiornata.

 

RISULTATI

Casalnuovo – Caivanese 0-2 

Hermes Casagiove – Herculaneum 0-0

Isola di Procida – Virtus Volla 2-0

Real Forio – Mondragone 1-0

Savoia – Gladiator 3-0

San Giorgio – Stasia Soccer 2-2

Sessana – Portici 1-3

Sibilla Soccer – Arzanese 3-1

 

CLASSIFICA

SquadrePTGVNPGFGS
Herculaneum197610186
Savoia187601182
Portici157430124
Real Forio12740387
Sibilla Soccer12740388
Gladiator11732299
Sessana10731378
Isola di Procida*96231106
Nuova B. Caivanese972321210
San Giorgio97232810
Hermes Casagiove7714258
Mondragone*7621335
Virtus Volla57124613
Casalnuovo47115511
Stasia47034515
Arzanese17016517

*UNA PARTITA IN MENO

Potrebbe anche interessarti