Serie D, Girone H: risultati e classifica aggiornata

Serie D

Si è conclusa la tredicesima giornata del Girone H di Serie D. L’anticipo di ieri, Aprilia-Serpentara, si è concluso 3-2 in favore dei padroni di casa, che vincono contro una diretta concorrente per la salvezza. Nelle partite del pomeriggio, grande risalto va dato alla Turris, che dopo la batosta presa con il Fondi, si riscatta contro il Pomigliano, vincendo 3-0. Rallenta il Taranto che perde contro il Potenza, così come il Nardò che non va oltre lo 0-0 con il Marcianise. Di seguito, tutti i risultati e la classifica aggiornata.

 

 I RISULTATI

Aprilia – Serpentara  3-2

Gallipoli – AZ Picerno  1-0

Isola Liri – Fondi  0-2

Potenza – Taranto  2-1

San Severo – Francavilla  2-1

Torrecuso – Manfredonia  2-2

Turris – Pomigliano  3-0

Virtus Francavilla – Bisceglie  4-1

Nardò – Marcianise  0-0

 

LA CLASSIFICA

SquadrePGVNPGFGS
Virtus Francavilla29139222312
Nardò2813841229
Francavilla24137332611
Fondi24137333319
Taranto24137312112
Pomigliano23137242220
Bisceglie20136251615
San Severo (-2P)*19137062521
Isola Liri19135441618
Rossoblù Potenza19135441723
Turris18135352020
Manfredonia17134542224
Marcianise15154361619
Torrecuso14134272627
Aprilia11133281425
Gallipoli9132381125
Serpentara B.O.6130671426
AZ Picerno41311111230

Potrebbe anche interessarti