Serie D, Girone H: risultati e classifica aggiornata

Serie D

Con l’ultima partita, quella tra Manfredonia e Nardò, si è ufficialmente conclusa la sedicesima giornata del Girone H di Serie D. E, a sorpresa, proprio il Manfredonia riesce a battere il Nardò per 1-0, che non tiene quindi il passo della Virtus Francvilla e delle altre inseguitrici. E proprio la capolista, ottiene un altro successo, seppur contro una buona Turris, vincendo per 2-1. Nessun problema invece per il Fondi, che strapazza 4-0 il Potenza. Nella zona salvezza, importante successo interno del Serpentara contro il Gallipoli. Tra Pomigliano e Taranto, finisce invece 2-2. Di seguito, tutti i risultati di giornata e la classifica aggiornata.

 

 I RISULTATI

AZ Picerno – San Severo  3-2

Bisceglie – Aprilia  0-0

Pomigliano – Taranto  2-2

Fondi – Potenza  4-0

Francavilla – Progreditur Marcianise  2-1

Serpentara – Gallipoli  2-0

Torrecuso – Isola Liri  1-1

Virtus Francavilla – Turris  2-1

Manfredonia – Nardò  1-0

 

LA CLASSIFICA

SquadrePGVNPGFGS
Virtus Francavilla321610242517
Fondi31169434222
Francavilla31169343314
Pomigliano29168532514
Nardò29168532515
Taranto29168173226
Bisceglie27168352216
San Severo (-2P)*23168173226
Isola Liri23166552124
Rossoblù Potenza22166462232
Torrecuso21166373129
Turris21166372426
Manfredonia20165562430
Marcianise18165382123
Aprilia121633101631
Gallipoli121633101430
Serpentara B.O.10161781730
AZ Picerno71621131939

Potrebbe anche interessarti


Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di “terze parti” per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookies. Scopri di più