Elezioni Comunali 2018: i primi dati in provincia di Napoli, Caserta e Salerno

Elezioni-Comunali-2014-img

Lo spoglio in diretta nei comuni di Napoli, Caserta e Salerno. Ecco i primissimi risultati diffusi dal Ministero, con pochissime sezioni attualmente scrutinate:

 

Provincia di Napoli (20 sezioni scrutinate su 505)

Afragola

Tucillio Domenico
Bencivenga Michele
Grillo Claudio

 

Boscoreale

Trerè Mario – 3,44%
Di Lauro Pasquale – 9,99%
Sodano Carmine – 3,67%
Langella Alfonso – 3,94%
Diplomatico Antonio – 68,03%
Sergianni Nicola – 10,91%

 

Brusciano
Castaldo Antonio
Montanile Giuseppe detto Peppe
Rollino Pasqualina
Allocca Gaetano
Esposito Carminantonio

 

Casandrino
Di Virginio Raffaele
Volpe Salvatore
Chianese Angelo
Morelli Luca
Picardi Pietro detto Pierino

 

Castellammare Di Stabia

De Angelis Massimo – 28,57%
Scala Antonio detto Tonino – 4,76%
Cimmino Gaetano – 42,85%
Di Martino Andrea – 23,80%
Nappi Francesco

 

Cercola
Fiengo Vincenzo
Esposito Giorgio
Tammaro Antonio
Tammaro Pasquale
Rinaldi Giovanni

 

Cicciano
Caccavalle Giuseppe
Coppola Annunziata
Corrado Giovanni

 

Cimitile

Di Palma Francesco
Provvisiero Nunzio

 

Forio
Di Lustro Ignazio
Del Deo Francesco
Castaldi Luciano
Savio Domenico
Manna Nicola
Verde Stanislao detto Stani

 

Ottaviano
Saetta Umberto Massimiliano
Ambrosio Francesca
Capasso Luca
Nocerino Andrea

 

Palma Campania

Gragnaniello Martino
D’Antonio Giuseppe
Donnarumma Aniello

 

Pollena Trocchia

Carlo Esposito – 100%

 

Qualiano
De Rosa Antonio
De Luca Ludovico
De Leonardis Raffaele
Scariglia Carmine

 

Quarto
Di Criscio Gabriele – 1,20%
Santoro Giovanni – 3,62
Capuozzo Rosa – 19,35%
Aprile Concetta – 4,43%
Sabino Antonio – 33,46%
Secone Davide -37,90%

 

San Giuseppe Vesuviano
Ambrosio Antonio Agostino
Borriello Antonio
Casillo Ivan Pasquale
Catapano Vincenzo
Giugliano Francesco

 

San Vitaliano
Raimo Pasquale

 

Sant’Agnello
Rocco Gennaro – 7,67%
Aponte Fabio – 17,48%
Sagristani Pietro – 74,84%

 

Scisciano
Serpico Edoardo
Napolitano Giuseppe

 

Torre del Greco
Formisano Aniello – 7,04%
Stilo Romania detta Romina – 11,30%
Raiola Ferdinando – 0,34%
Mele Luigi – 12,74%
Palomba Giovanni – 34,31%
Ciavolino Valerio – 16%
Sanguigno Luigi – 18,24%

 

Volla
Tafone Addolorata
Viola Domenico
Annone Giuseppe
Viscovo Andrea
Di Marzo Pasquale

 

Provincia di Caserta (11 sezioni scrutinate su 171)

Alife
Sabino Fausto – 5,60%
Guadagno Vincenzo – 23,36%
Cirioli Salvatore – 33,64%
Di Tommaso Maria Luisa – 37,38%

Caiazzo
Giaquinto Stefano
Ruggieri Michele

Cancello ed Arnone
Di Benedetto Bartolomeo
Ambrosca Raffaele
Del Gaudio Ercole

Cellole
Lauretano Francesco
Compasso Cristina

Galluccio
Galluccio Giuseppe
Lepore Francesco

Gricignano di Aversa
Santagata Vincenzo
Aquilante Andrea

Letino
Di Stavolo Gianluca
Caiazzo Carmine
Di Baia Luciano
Staffiere Mario
Marsella Emiliano
Iannotta Luca
Nacca Francesco

Lusciano
Inviti Domenica – 35,10%
Esposito Nicola – 64,89%

Maddaloni
Giordano Pasquale
Cortese Bruno
De Filippo Andrea
D’Addiego Mario Nicola
Campolattano Angelo
Santo Concetta

Orta di Atella
Russo Vincenzo
Tosti Vincenzo
Villano Andrea
Gauidino Vincenzo

Presenzano
Cerbo Luigi
Macarella Andrea

Raviscanina
Ci Mundo Elio
Masiello Ermando
Di Mundo Giovanni

Riardo
Fusco Armando
De Nuccio Nicola

San Tammaro
Bovienzo Rossella
D’Angelo Vincenzo
Stellato Ernesto
Meola Carlo

Sant’Angelo d’Alife
Caporaso Michele
Falco Giuseppe Domenico

Teano
Gliottone Claudio
Corbisiero Carmine
D’Andrea Alfredo detto Dino

Trentola Ducenta
Galiero Pasquale
Bottigliero Paolo
Perfetto Luigi
Sagliocco Andrea
Apicella Michele

Vitulazio
Scialdone Rosanna
Scialdone Antonio
Spagno Giancarla
Russo Raffaele

 

Provincia di Salerno (6 sezioni scrutinate su 102)
Aquara
Martino Franco
Brenca Pasquale
Corvino Rosaria
Marino Antonio

Atena Lucana
Iuzzolino Pasquale
Vertucci Luigi

Calvanico
Gismondi Diamante
Gismondi Francesco

Campagna
Luongo Virginia
Lembo Andrea
Monaco Roberto

Castelcivita
Gigliello Nicola
Forziati Antonio
Vincenzo Caterino

Giungano
Orlotti Giuseppe
Di Marco Maria Assunta

Laviano
Antoniello Filomena
Imbriaco Oscar

Montecorvino Rovella
D’onofrio Martino
D’Aiutolo Giuseppe
Romano Bruno
Rossomando Egidio

Novi Velia
De Vita Giancarlo
Giordano Angelo
De Vita Adriano

Olevano sul Tusciano
Ciliberti Michele
Pepe Angelo
Volzone Albino
Volzone Michele

Pellezzano
Morra Francesco – 69,26%
Marchese Claudio – 30,73%

Perito
Cirillo Carlo
Cirillo Ivana

Polla
D’Arista Fortunato – 19,27%
Giuliano Rocco – 80,72%

Pontecagnano Faiano
Lanzara Giuseppe
Mazza Angelo
Longo Francesco
Ferro Giovanni
Pastore Francesco

Roccagloriosa
Cetrangolo Pietro Vincenzo
Balbi Giuseppe

Romagnano al Monte
Gioia Daniele – 1,08%
Caso Giuseppe – 55,07% (ELETTO SINDACO)
Villano onofrio – 43,84%

San Gregorio Magno
Grippo Onofrio
Padula Nicola

San Mango Piemonte
Di Giacomo Francesco
Plaitano Francesco
Ronga Ugo

Scala
Ferrigno Antonio
Mansi Luigi

Potrebbe anche interessarti