Basket Serie D: campioni di inverno Angri e Solofra

marano
PalaMarano. Impianto che ospita le partite casalinghe del Capo Miseno (girone B)

Il verdetto dopo le prime undici partite del campionato di Serie D regionale è netto, abbiamo due compagini una per girone che hanno nettamente meritato di essere al primo posto e si parla naturalmente di Angri nel girone A e Solofra nel girone B.
Nel girone A , ultima giornata del 2014 che si conclude con verdetti scontati e con una partita rinviata per il tempo davvero ostico di questi giorni , impedendo ad Ischia di affrontare il Meomartini in questa importante sfida salvezza.
Angri riesce a restare imbattuta dominando contro Pontecagnano e alle sue spalle non demordono ne Casapulla corsara ad Acerra e nemmeno il sorprendente Secondigliano che espugna il Mugnano.
Classifica avulsa quella del girone A che vede Angri a punteggio pieno e poi un gruppo di quattro squadre ad inseguire a 3 vittorie di distanza, la domanda che ci poniamo a questo punto è : Angri riuscirà ad avere questo stesso ritmo anche nel girone di ritorno oppure avrà un calo dettato dalla fatica di questa imbattibilità ?
Appuntamento dal week end 17 e 18 Gennaio per scoprirlo.
Risultati e Classifica :

Sporting Portici
Uisp A. Simeon Nocera
82 – 69
Pall. Afragola
Pol. Pro Cangiani
69 – 58
Cestistica Ischia
G.S. Meomartini
rinv.
Basket Acerra
IRTET CASAPULLA
50 – 65
AL DELFINO MUGNANO
C.S. Secondigliano
75 – 84
Angri Pallacanestro
Virtus Basket Pontecagnano
81 – 53

 

PSquadraPGVPPFPS
1Angri Pallacanestro2011110812623
2IRTET CASAPULLA161183773634
3Pall. Afragola161183681648
4Basket Acerra141174705694
5C.S. Secondigliano141174709652
6Sporting Portici121165773788
7Pol. Pro Cangiani101156704730
8Virtus Basket Pontecagnano101156655705
9AL DELFINO MUGNANO81147670702
10G.S. Meomartini61037595644
11Cestistica Ischia21019568690
12Uisp A. Simeon Nocera011011595730

Nel girone B, continua il dominio di Solofra che sembra aver trovato la via dell’imbattibilità grazie ad una chimica di squadra perfetta tra i giocatori e coach Iannaccone. A seguire ed inseguire lo Sporting Club Ercolano  che oltre la battuta di arresto inattesa in quel di Marano e la sconfitta all’ultimo secondo contro la capolista non sta deludendo le aspettative essendo saldamente al secondo posto e distanziando la pericolosa Battipaglia di quattro lunghezze.
Proprio Battipaglia è un pò la delusione di questo inizio di stagione con troppi alti e bassi rispetto al roster di esperienza che quest’anno ha Santucci e Fabiano come punte di diamante.
A seguire poi troviamo la neo promossa Basket Parete che è in testa al gruppo di squadre di metà classifica che sono però in tanti incontri lo spauracchio sia delle ultime della classe ma anche della capolista e delle sue inseguitrici.
Da segnalare la vittoria del fanalino di coda Saviano che finalmente riesce a cogliere la prima vittoria contro il CB  Torre Annunziata di coach Oliviero, per i Tigers finalmente il coronamento di tanti sforzi da parte degli atleti e anche dello staff tecnico guidato da coach Cremato.
Anche per il girone B, ci lasciamo con una domanda : riusciranno le inseguitrici di Solofra a tenere il passo della capolista in questo 2015 ? 
Appuntamento per scoprire questo e molto altro sempre dal 17 gennaio che vedrà in programma il big match tra Battipaglia ed Ercolano per uno scontro tra Santucci e co. contro Carrozzo e co.
Risultati e Classifica: 

Pol. C.A.B. Solofra
Pol. Battipagliese
67 – 63
OTTICA JOLLY
S.C. Ercolano
62 – 78
Basket Parete
Felix Napoli
74 – 59
Pall. Capo Miseno
Pall. S. Maria a Vico
68 – 59
Aster Basket Saviano
C.B. Torre Annunziata
70 – 59
Basket Volla
CUS Caserta
67 – 70

 

PSquadraPGVPPFPS
1Pol. C.A.B. Solofra2211110783641
2S.C. Ercolano181192875697
3Pol. Battipagliese141174736665
4Basket Parete121165751755
5CUS Caserta121165723722
6Pall. Capo Miseno121165724707
7Felix Napoli101156709724
8Pall. S. Maria a Vico101156698710
9OTTICA JOLLY81147680705
10C.B. Torre Annunziata61138669755
11Basket Volla61138644738
12Aster Basket Saviano211110633806

Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di “terze parti” per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookies. Scopri di più