Eccellenza – Girone A: risultati e classifica

Eccellenza

La terza giornata del Girone A di Eccellenza si apre con tanti gol e con diversi risultati a sorpresa. Pari spettacolare tra il Procida e la Nuova Boys Caivanese, con un botta e risposta da parte di entrambe le squadre, che si conclude3-3. Grande protagonista del match, Costagliola, autore di una doppietta, che consente al Procida di non perdere l’incontro. A sorpresa, il Savoia cade in trasferta: l’ Hermes Casagiove ha battuto infatti gli oplontini con il risultato di 1-0, grazie alla rete di tre punti segnata da Izzo. Nei match di questa domenica mattina, invece, Sessana ed Herculaneum vincono entrambe per 3-0. I granata sono primi, in solitaria. Pari invece tra San Giorgio e il Portici, con gli ospiti che agguantano il pari nel finale. Vince anche il Real Forio, nonostante l’inferiorità numerica. Di seguito, tutte le altre partite e la classifica aggiornata.

 

I RISULTATI

Casalnuovo – Sibilla Soccer 0-1 

Hermes Casagiove – Savoia 1-0 

Isola di Procida – Nuova Boys Caivanese 3-3

Stasia Soccer – Mondragone 0-1 

Real Forio – Arzanese 2-0

Sessana – Gladiator 3-0

San Giorgio – Portici 1-1

Virtus Volla – Herculaneum 0-3

LA CLASSIFICA

SquadrePTGVNPGFGS
Herculaneum93300112
Sessana7321040
Savoia6320161
Real Forio6320143
Sibilla Soccer6320133
Isola di Procida5312063
Nuova B. Caivanese5312075
Gladiator4311134
Hermes Casagiove4311111
San Giorgio4311135
Portici3303033
Mondragone3310213
Virtus Volla1301249
Casalnuovo1301213
Stasia1301228
Arzanese0300305

Potrebbe anche interessarti

Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di “terze parti” per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookies. Scopri di più