Eccellenza – Girone A: risultati e classifica

Eccellenza

La terza giornata del Girone A di Eccellenza si apre con tanti gol e con diversi risultati a sorpresa. Pari spettacolare tra il Procida e la Nuova Boys Caivanese, con un botta e risposta da parte di entrambe le squadre, che si conclude3-3. Grande protagonista del match, Costagliola, autore di una doppietta, che consente al Procida di non perdere l’incontro. A sorpresa, il Savoia cade in trasferta: l’ Hermes Casagiove ha battuto infatti gli oplontini con il risultato di 1-0, grazie alla rete di tre punti segnata da Izzo. Nei match di questa domenica mattina, invece, Sessana ed Herculaneum vincono entrambe per 3-0. I granata sono primi, in solitaria. Pari invece tra San Giorgio e il Portici, con gli ospiti che agguantano il pari nel finale. Vince anche il Real Forio, nonostante l’inferiorità numerica. Di seguito, tutte le altre partite e la classifica aggiornata.

 

I RISULTATI

Casalnuovo – Sibilla Soccer 0-1 

Hermes Casagiove – Savoia 1-0 

Isola di Procida – Nuova Boys Caivanese 3-3

Stasia Soccer – Mondragone 0-1 

Real Forio – Arzanese 2-0

Sessana – Gladiator 3-0

San Giorgio – Portici 1-1

Virtus Volla – Herculaneum 0-3

LA CLASSIFICA

SquadrePTGVNPGFGS
Herculaneum93300112
Sessana7321040
Savoia6320161
Real Forio6320143
Sibilla Soccer6320133
Isola di Procida5312063
Nuova B. Caivanese5312075
Gladiator4311134
Hermes Casagiove4311111
San Giorgio4311135
Portici3303033
Mondragone3310213
Virtus Volla1301249
Casalnuovo1301213
Stasia1301228
Arzanese0300305

Potrebbe anche interessarti