Serie D, Girone H: risultati finali e classifica aggiornata

Serie D

Si è ufficialmente conclusa la decima giornata del Girone H di Serie D. Tutto invariato in vetta, con il Nardò che mantiene inalterati i 4 punti di vantaggio sul Taranto, in seguito al big match conclusosi proprio sul 2-2. Se Taranto e Nardò pareggiano, ne approfitta il Francavilla che batte la Turris, con un eurogol di Marino, e scavalca il Taranto, portandosi a -3 dal Nardò. Incontro con tanti gol tra Fondi e Torrecuso, che finisce 5-2 per i padroni di casa, che adesso sono sesti in classifica. La fine della giornata si è conclusa con la partita tra Bisceglie e AZ Picerno, che perde ancora e rimane sempre ultimo in classifica. Di seguito, tutti i risultati e la classifica aggiornata.

I RISULTATI

Pomigliano – Isola Liri  2-2

Fondi – Torrecuso  5-2 

Francavilla – Turris  1-0 

Potenza – Gallipoli  2-1 

Marcianise – Aprilia  3-1 

Taranto – Nardò  2-2 

Serpentara Bellegra Olevano – San Severo  1-2 

Manfredonia – Virtus Francavilla 2-0 

Bisceglie – AZ Picerno 1-0 

 

LA CLASSIFICA

SquadrePGVNPGFGS
Nardò2510811218
Francavilla2210712259
Taranto2110631199
Pomigliano2010622139
Virtus Francavilla2010622139
Fondi18105322617
Isola Liri18105321411
Bisceglie1610514119
Marcianise14104241513
Turris14104241413
San Severo (-2P)*13105051817
Potenza12103341221
Torrecuso10103162222
Manfredonia10102441319
Gallipoli510127923
Serpentara B.O.410046923
Aprilia410118920
AZ Picerno410118922

Potrebbe anche interessarti