Città della scienza: pubblicati i nomi dei sostenitori per la ricostruzione

Città della Scienza

La Fondazione Idis Città della Scienza ha pubblicato i nomi di tutti quelli che in questi mesi si sono prodigati per la raccolta fondi volta alla ricostruzione di Città della Scienza. Raccolti circa 770,000 euro  mentre le aziende, enti pubblici e privati ne hanno finanziato altri 500.000. Tra questi ritroviamo alcuni nomi eccellenti: Fondazione Telecom Italia, Avio, Wind, Samsung, Lottomatica.

“Il Fondo – si legge nella nota pubblicata sul sito internet della Fondazione – è gestito da un comitato di garanti composto da personalità dell’Accademia e delle professioni. Sul versante delle spese segnaliamo: il riadeguamento architettonico ed impiantistico degli spazi espositivi per 733.000 euro: l’acquisto della Tendostruttura per 200.000 euro; fitto e realizzazione di mostre ed attività espositive per 324.000 euro; la realizzazione di aule didattiche per 250.000 euro; il lancio e la promozione per 150.000 euro; progettazione coordinamento e servizi per 345.000 euro. Il tutto per un investimento ci circa 2.000.000 euro. Per questo vogliamo ringraziare tutti!”.

Di seguito tutta la lista dei nomi apparsi on line che hanno contribuito alla raccolta:

SOSTENITORI1° Circolo Didattico Di Solofra
3° Circolo Didattico G. Paolo II – Termoli
35° Circolo di Napoli Classe IV
35° Circolo Didattico Scudillo
85° Circolo Didattico
A.T.R. Srl, Marco Abate
Abele Prota
Aceto E Mastrangelo Ist
Ada Malan
Adalberto Piazzoli
Adalgisa Rossi
Addolorata Minutolo
Addolorata Sorrentino
Adele Gagliano
Adele La Rana
Adele Messina
Adelia Danese
Adolfo Crinisio
Adolfo Fattori
Adriana Colella
Adriana Nicolini
Adriana Pannone
Adriana Petra Buondonno
Adriana Ponticelli
Adriano Starace
Adriano Starace
Adriano Valente
Ads Plus Srl
Affinito Laura
Agnese Maria Pesando
Agostino La Scalia
Agostino Mariani
Agostino Renda
Agostino Vollero
Aiello Gambarini
Aipa
Aip Associazione Italia
Alba Rollo
Albert Moris Palma
Alberta Marin
Alberto Balocco
Alberto Barone
Alberto Boccalatte
Alberto Candia
Alberto Colombo
Alberto Fantin
Alberto Fasan
Alberto Giacomelli
Alberto Massini
Alberto Meschiari
Alberto Pavan
Albino Villacci
Aldo Capasso
Aldo Iacobelli
Aldo Pasca Raymondi
Aldo Patini Del Grande
Aldo Randazzo
Aldo Zollo
Aldo Toscano
Alessandra Antonia Califano
Alessandra Antonia De Sortis
Alessandra Ceola
Alessandra Daga
Alessandra Dalla Vecchia
Alessandra De Tilla
Alessandra Esposito
Alessandra Messina
Alessandra Papoff
Alessandra Pianca
Alessandra Rullo
Alessandra Sau
Alessandro Avallone
Alessandro Caccioppoli
Alessandro Cammarota
Alessandro Cremona
Alessandro De Luca
Alessandro Di Lorenzo
Alessandro Amenduni
Alessandro Guida
Alessandro Isaia
Alessandro Losco
Alessandro Martellone
Alessandro Pappagallo
Alessandro Peticchia
Alessandro Saragosa
Alessandro Schisano
Alessandro Serena
Alessia Guarino
Alessia Ragno
Alessia Sebastianelli
Alessia Secci
Alessio Restolfer
Alesssandro Arcione
Alfonso Daliento
Alfonso Di Lauro
Alfonso Gagliani
Alfonso Guida
Alfonso Mariano
Alfonso Mellone
Alfonso Romano
Alfonso Rosolia
Alfonso Suppa
Alfredo Armano
Alfredo Ceratto
Alfredo Dima
Alfredo Lupo
Alfredo Maranca
Alfredo Milone
Alfredo Torre
Alunni Classe 5 A Scuola Elementare Quarati (38 Circolo Didattico)
Amalia Colucci
Amalia Maria Petteruti
Amalia Ragni
Amatori Rugby Torre Del Greco
Ambra Longobardi
Amedeo Buonanno
Amedeo Veneroso
Amelio Carmine
Amiche Del Teatro Di Pomigliano D’arco
Amici Del Museo Galileo
Anacleto De Blasio
Andrea Affinito
Andrea Armaroli
Andrea Bacciotti
Andrea Balduzzi
Andrea Bandelli
Andrea Carbone
Andrea D’agostino
Andrea D’angiú
Andrea De Maria
Andrea Ferri
Andrea Frova
Andrea Gabrielli
Andrea Gaddini
Andrea Lepore
Andrea Levi
Andrea Marzocchi
Andrea Mazzoleni
Andrea Ombelli
Andrea Pellegrino
Andrea Pennestri
Andrea Raiconi
Andrea Rubano
Andrea Savini
Andrea Scalfati
Andrea Stefanelli
Andrea Valente
Andrea Valletti
Andreina Grieco
Angela Di Finizio
Angela Forzati
Angela Gambella
Angela Maffia
Angela Maria De Chiara
Angela Minolfi
Angela Nappa
Angela Scaiano
Angela Sodano
Angelica Rivellino
Angelina D’avino
Angelina Esposito
Angelo Auriemma
Angelo Candini
Angelo Di Fraia
Angelo Merullo
Angelo Raffaele Andriuzzi
Angelo Viglianti
Aniello Avallone
Aniello Avallone
Aniello Morra
Anna Aristarco
Anna Aurelio
Anna Bassi
Anna Benini
Anna Buccino
Anna Canfora
Anna Cecere
Anna Crocco
Anna Di Maso
Anna Draghetti
Anna Errichiello
Anna Fedele
Anna Franca Treda
Anna Frattini
Anna Galgano
Anna Lanza
Anna Maria Campagna
Anna Maria De Rosa
Anna Maria Di Virgilio
Anna Mariatozzi
Anna Marrama
Anna Martellotti
Anna Onesti
Anna Oragano
Anna Paola Tantucci
Anna Ricci
Anna Ricciotti
Anna Signorelli
Anna Sola
Anna Spatarella
Anna Stefani
Anna Torretta
Anna Trentalance
Anna Vellusi
Annachiara D’escamard
Annalisa Albanesi
Annalisa Angieri
Annalisa Leonardi
Annalisa Morelli
Annalisa Spetrino
Annalisa Tirri
Annamaria Afiero
Annamaria Borgia
Annamaria Campagna
Annamaria Gargiulo
Annamaria Miele
Annamaria Savoia
Annamaria Sparagna
Annamaria Zaccheddu
Annapaola De Cosa
Annarita Iavazzo
Annarita Ricco
Annunziata Ciscognetti
Antilda Pettorino
Antimo Battistoni
Antonella Angelini
Antonella Chielini
Antonella Comper
Antonella De Ieso
Antonella Delle Cave
Antonella Pastore
Antonella Petrosillo
Antonella Raimondi
Antonello De Crescenzo
Antonello Marsilia
Antonia Merola
Antonia Silvestri
Antonietta Cuomo
Antonietta Errichiello
Antonietta Minichiello
Antonietta Vitale
Antonina Lampone
Antonino Bicchieri
Antonino Casabona
Antonino D’alessio
Antonino Parlato
Antonio Baldacchino
Antonio Boccia
Antonio Buonocore
Antonio Carrozzo
Antonio Cerasuolo
Antonio Chifari
Antonio Cirillo
Antonio Cozzolino
Antonio D’alessandro
Antonio D’emilio
Antonio De Filippis
Antonio De Luca
Antonio De Santis
Antonio Di Maro
Antonio Di Mascia
Antonio Donnarummo
Antonio Esposito
Antonio Finizio
Antonio Fusaro
Antonio Galiano
Antonio Gallo
Antonio Gandolfi
Antonio Iaccarino Idelson
Antonio Indolfi
Antonio Lanzano
Antonio Libeccio
Antonio Liccardo
Antonio Lioi
Antonio Madonna
Antonio Marchese
Antonio Menichini
Antonio Nuzzollo
Antonio Padula
Antonio Pane
Antonio Pinto
Antonio Polimeni
Antonio Rennella
Antonio Sagliocco
Antonio Scaglione
Antonio Somma
Antonio Trapanese
Antonio Trapanese
Antonio Vastarelli
Antonio Venditto
Antonio Vitiello
Antonio Vitolo
Apollonia Picariello
Argia Luisa Dell’aquila
Argonauta Società Cooperativa
Arcangelo Scannapieco
Ariel Tagliacozzo
Arin Azienda Risorse Idriche
Armando Benvenuti
Armando D’asdia
Armando De Chiara
Armando Ferriani
Armando Grassitelli
Armando Scotto Lavina
Armando Urino
Arno Manetti Ascensori Srl
Arpa Umbria
Arturo Cioffi
Arturo De Vecchi
Arturo Pisapia
Arturo Salvadori
AS Black Dolphin
ASD Villaricca Calcio
Associazione Baia di Napoli
Asspciazione Progetto Museo
Assessorato Allo Sport del Comune di Napoli
Associazione Amici di Città della Scienza – Laura Franchini. Ferruccio Diozzi
Associazione Culturale L’albero
Associazione Culturale La casa dei pavoni – Valeria Mordenti
Associazione Culturale Voglia Di Leggere – Ines Martorano
Associazione Donne In Nero
Associazione Il Filo
Associazione Industriali di Nova
Associazione Italiana di Psicologia (A.I.P.) – Roberto Cubelli
Associazione Luigi Illiano – Mario Carannante
Associazione Onlus Obiettivo Saviano
Associazione Nugeca
Associazione per l’Insegnamento della Fisica
Associazione Sportiva Dil
Associazione Volontari Università Margherita di Savoia
Associazioni Insegnanti
Assunta Barbieri
Assunta Carola
Assunta Formicola
Assunta Pellegrino
Attilio Fioritti
Attilio Varriale
Augusta Bertello
Augusto Scudieri
Aurelio Bory
Aurelio Capriati
Aurora Della Corte
Aurora Lopa
Auser Insieme
Auser Insieme Canturium – Onlus
Auser Villa Labus Di Botticino (Bs)
B.M.D. Sas di Trifari Salvatore
Bagnoli Futura Spa
Balli Enrico Maria
Bambini Della II A Della Scuola Primaria Gb Angioletti – Camaldoli
Barbara Casale
Barbara Comis
Barbara Floris
Barbara Migliardi
Barbara Salvatore
Beatrice Armando
Beatrice Dalia
Benedetta Bonaccorso
Beran Alfred
Beran Amrit
Bernanrdo Giannuzzi
Bernardo Vetriolo
Berten Utensili Srl
Biagio Cali
Biagio D’ambrosio
Biagio Marro
Bianca Annecchino
Bianca Maria Pepicelli
Bibiana Rozza
Blindsight Project Onlus
Bombardieri Carmela
Bonifacio Ferdinando
Bottega Manifatturiera
Boviar Srl
Branco Aegle
Bruna Amato
Bruno Abbonda
Bruno Battimiello
Bruno Calcaterra
Bruno Cicatiello
Bruno Taglienti
Bruno Torcia
Buzzdetector Srl
Cagnoni Spa
Calogero Frangiamore
Calogero Narese
Camera Sindacale Territoriale Uil
Camilla Levita
Candida Zappulo
Candida Zappuolo
Capritta, De Palma E Santoro – Insegnanti Del Liceo Duca Abruzzi Di Treviso
Carla Chesi
Carla Coppola
Carla Del Gais
Carla Mafrica
Carla Marchetti
Carla Napolano
Carla Scognamiglio
Carlo Avondola
Carlo Bruno
Carlo Capasso
Carlo Carcatella
Carlo Drago
Carlo Fissore
Carlo Gagliardi
Carlo Leale
Carlo Manfredi
Carlo Oliva
Carlo Pedone
Carlo Pibiri
Carlo Sarno
Carlo Silvio
Carlo Villa
Carmela D’onofrio
Carmela De Rosa
Carmela Ferrara
Carmela Gambardella
Carmelo Lelia
Carmen Quaranta
Carmine Bevilacqua
Carmine Mastrantuono
Carolina Lombardi
Carolina Novi
Caterina Cosentino
Caterina Forcellati
Caterina Giacomazza
Cecilia Cavallo
Cecilia Corradini
Cecilia Fazzo
Cecilia Sodano
Celeste Scalera
Centro Studi Danza La Perï
Centro Sub Campi Flegrei
Cerrato Simona
Cesare Maffioli
Chiara Benes
Chiara Calligaris
Chiara Galardo
Chiara Galli
Chiara Maieron
Chiara Maria Giulia Alleg
Christian Barone
Cintia Fisher Paladini
Cinzia Masi
Cioce
Circolo Didattico Mt Di Calcutta Classi 4 Sez E-F-G Casalnuovo
Circolo Don Milani San Giorgio – III G
Circolo Didattico “Ischia 2″
Classi 4 Sez. E, F, G, Circolo Didattico “M.T. Di Calcutta” Casalnuovo Di Napoli”
Circolo Didattico Vallo della Lucania
Circolo ILVA Bagnoli
Circolo Motonautico Velico Montenuovo
Ciro Cefalo
Ciro Ciliberto
Ciro Colonna
Ciro Cozzolino
Ciro Fernandes
Ciro Fusco
Ciro Gerardo Iagrossi
Ciro Giorgio
Ciro Imbimbo
Ciro Pietroluongo
Ciro Postiglione
Ciro Principato
Ciro Rolando
Ciro Ruggiero
Ciro Severino
Clarissa Campodonico
Classe 3 Scuola Secondaria Di I Grado Sant’Agata Portici
Classe 4b I Circolo Cardito
Classi 1G, 2G Scuola Media Belvedere – Napoli
Classi 2I, 5c Liceo Scientifico Lanciano
Claudia Asciutti
Claudia Cipollaro
Claudia Contestabile
Claudia La Rovere
Claudia Moretti
Claudiasadun
Claudio Boschi
Claudio Melluso
Claudio Ponticelli
Claudio Rusolo
Claudio Saltarelli
Claudio Venturin
Club Unesco Venezia
Climer Clinica Mediterranea
Clotilde Ferrillo
Clotilde Giurleo
Colangelo Giuseppe
Columbian Carbon Europa Srl
Comitato dei Genitori dell’istituto di Istruzione Superiore Scalcerle di Padova
Comune di Bacoli
Comune di Landriano
Comune di Nocera Inferiore
Comune di Casalnuovo
Comune di Monsummano Terme – Emanuela Vigilanti
Comune di Pellezzano
Comune di San Giorgio a Cremano
Comune di Villaricca
Concetta Bovino
Concetta Caputo
Concetta D’ambra
Concetta Del Gaudio
Concetta Maria Rosaria Cetro
Concetta Milone
Concetta Russo
Concetta Troncone
Concetta Violante
Concita Gnolo
Confindustria Bergamo
Coop Italia
Corinna Mazzucchi
Corrado Ballarini
Corrado Bonfanti
Corrado Pifano
Cosimo Baldino
Cosimo Bergamo
Cosimo Botrugno
Costantino Scarrica
Creme E Cioccolata
Cristiana Boi
Cristiana Pesciullesi
Cristiano Giacomello
Cristiano Marco
Cristiano Mengozzi
Cristina Baldi
Cristina D’amelio
Cristina Di Modugno
Cristina Giugni
Cristina Ï Fiore
Cristina Palici
Cristofare D’angelo
D’alessio Gennaro
Damiana Gaeta Cali
Daniela Cifinelli
Daniela Cipolloni
Daniela D’andrea
Daniela Del Gatto
Daniela Di Costanzo
Daniela Gori
Daniela Guida
Daniela Magini
Daniela Pacella
Daniela Russo
Daniela Puglia
Daniele Bruni
Daniele D’orsi
Daniele David
Daniele De Luca
Daniele De Vendittis
Daniele Di Donato
Daniele Ferretti
Daniele Manzino
Daniele Oppo
Daniele Tammaro
Danilo Abbate
Danilo Conte
Danilo D’amico
Danilo De Riso
Danilo Iacuaniello
Dario Ciro Vietri
Dario Dei Pieri
Dario Di Maio
Dario Mori
Dario Peverada
Dario Pinelli
Dario Salvelli
Dario Saracino
David Palazzo
David Poggialini
David Scala
Davide Amato
Davide Auletta
Davide Bruno
Davide De Michino
Davide Di Biasi
Davide Esposito
Davide Povero
Davide Vaiana
Davidepovero
De Filippis Giovanni
De Rosa Carmela
Deborah d’Onofrio
Delfina Andolfi
Delia Cardillo
Denise Armillotta
Diana Perrone
Diego Pettisani
Dimitri Giunchi
Dipartimento di Biologia E Biotecnologie – Università di Pavia
Dipartimento di Fisica Università di Pavia
Direzione Didattica Satta
Direzione Didattica Statale “Matilde Serao” – Cellole (Ce)
Direzione Didattica Statale 2° Circolo “Don Minzoni” Somma Vesuviana
Ditta Gruppo Giangi Animation – Osteri
Docenti Itis Fermi Gadda
Dolores Finizio
Domenica Del Prete
Domenico Annella
Domenico Azuni
Domenico Barbato
Domenico Gimeli
Domenico Isernia
Domenico Laudadio
Domenico Longo
Domenico Narducci
Domenico Sacco
Domenico Sciaraffia
Domenico Spinelli
Domenico Vergara
Domenico Villanti
Donata Caselli
Donatella Barra
Donatella Gambardella
Donatella Mandato
Donatella Paris
Donatella Tellini
Donato Carnevale
Donatorusso
Doris Raja
E.F.E. Educazione e Formazione In Europa
Edoardo Palescandolo
Eduardo Ascione
Eduardo Benedetto
Eduardo De Gregorio
Eduardo Milone
Eduardo Negri
Eldo Marcelli
Elena Bottari
Elena Bucciol
Elena Casetta
Elena Di Raimondo
Elena Giardino
Elena Guastaferro
Elena Iori
Elena Maestri
Elena Montali
Elena Romano
Elena Taverna
Elena Tubaro
Elenio Leonzio
Eleonora Croce
Eleonora Sacchi
Elfrida Brioschi
Elga Barbarisi
Elia Villa
Eliana Minicozzi
Eliana Sauro
Eliana Terminiello
Elio Torrente
Elisa Brunero
Elisabetta Cova
Elisabetta Morosini
Elisabetta Mugnolo
Elsa Magliano
Elvira Del Percio
Elvira Orlanducci
Elvira Puolato
Elvira Zinna
Emanuela Lo Faro
Emanuele Colucci
Emanuele Forcucci
Emanuele Grandi
Emanuele Lanni
Emanuele Marzano
Emanuele Ruberti
Emanuelemeli
Emidia Cacace
Emilia Mayo
Emilia Caruso
Emiliano Schiaroli
Emilio Ambrosio
Emilio Faroldi
Emilio Guidi
Emilio Laudati
Emilio Napolitano
Emma Filippone
Emma Marazzita
Emma Vinciguerra
Enrica Noseda
Enrico Caruso
Enrico Cicchetti
Enrico Cittadini
Enrico Cortese
Enrico Dianin
Enrico Russo
Enrico Tanzi
Enrico Todisco
Enzo Lanini
Erica Masetti
Erica Zen
Ermanno Maria Ercolino
Ermete Realacci
Ersilia Caldarella
Ersilia Di Palo
Esmeralda Forte
Esposito Laura
Ettore Luigi Sala
Ettore Pastore Alimante
Eugenia Mastellone
Eugenio Parente
Eugenio Bennato
Eugenio Pellegrino
Eugenio Perillo
Eugenio Pugliese Carratelli
Eugenio Riccardelli
Eugenio Ruocco
Eva Caianiello
Eva Ciccone
Evangelista Giovanni Fedo
Ezio Conti
Ezio Sammarco
Ezio Tarquilio
F.Lli Recano Snc
Fabiana Orta
Fabiana Riccardi
Fabiana Sorrentino
Fabio Badalamenti
Fabio Barisani
Fabio Cozzolino
Fabio D’esposito
Fabio De Sicot
Fabio Fantini
Fabio Imparato
Fabio Izzo
Fabio Navarra
Fabio Paparozzi
Fabio Rennella
Fabio Rinaldi
Fabio Santesarti
Fabio Siciliano
Fabio Surini
Fabio Tassieri
Fabio Zanzucchi
Fabjan Dunja
Fabrizia Midulla
Fabrizio Baroni
Fabrizio Bifulco
Fabrizio Caiazzi
Fabrizio Del Gaudio
Fabrizio Di Meo
Fabrizio Papa
Fabrizio Rho
Fabrizio Scodes
Famiglia Orlandini Cortesi
Fanio Imparato
Fausto Antonelli
Fausto Casi
Fausto Segati
Fe.Ne.Al. U.I.L.
Feder Castellani Pastoris
Federazione Italiana Kayak
Federica Garin
Federica Maria Cumer
Federica Papa
Federica Rapposelli
Federico Campanelli
Federico D’alessio
Federico Laudisa
Federico Manfredi
Federico Manna
Federico Tibone
Felice D’alfonso
Ferdinando Aruffo
Ferdinando Castaldo D’ursi
Ferdinando Picarella
Ferdinando Polverino
Ferdinando Scala
Fernanda Tuccillo
Fernando Scala
Ferruccio Cumer
FILCAMS CGIL
Filiberto Cimino
Filippo Argento
Filippo Arrichiello
Filippo Germano
Filippo Palladino
Filippo Severino
Filippo Topa
Filippo Topa
Fiorella Venza
Fistel Cisl Campania, Napoli
Flavia Cristofari
Flavia Fiorentini
Flavia Lozzi
Flavio Del Prete
Flora Giudicepietro
Florentin Blanc
Floriana Anna Maria Filippone
Fondazione Ahref Kettmaier
Fondazione Banco Napoli
Fondazione Muba – Museo dei bambini Milano
Fondazione Telecom Italia
Fortunato Cocco
Fortunato Garofalo
Forum Dei Giovani e Delle Aggregazioni Giovanili di Pollena Trocchia – Irene Passarelli
Franca Saveria Russo
Francesca Avino
Francesca Bianco
Francesca Breda
Francesca Calanchi
Francesca Capuano
Francesca Caraffini
Francesca D’ambrosio
Francesca Di Lauro
Francesca Fava
Francesca Fioretti
Francesca Gaito
Francesca Maione
Francesca Marini
Francesca Massa
Francesca Montanaro
Francesca Piccirillo
Francesca Ronfini
Francesca Russo
Francesca Scornajenghi
Francesca Tringali
Francesco Angeloni
Francesco Altruda
Francesco Ambrosio
Francesco Amirante
Francesco Sollo
Francesco Bari
Francesco Battaglia
Francesco Biasi
Francesco Candela
Francesco Cannavacciuolo
Francesco Capasso
Francesco Caponegro
Francesco Caruso
Francesco Cautiero
Francesco Centore
Francesco Chiot
Francesco Cuomo
Francesco D’orio
Francesco De Iudicibus
Francesco Del Pozzo
Francesco Di Matteo
Francesco Dieni
Francesco Falanga
Francesco Fevola
Francesco Grassi
Francesco La Verghetta
Francesco Lollobrigida
Francesco Lombardi
Francesco Martinell
Francesco Mingione
Francesco Moscato
Francesco Napolitano
Francesco Notari
Francesco Pagliuca
Francesco Paolo Mariotti
Francesco Paolo Quagliuolo
Francesco Patricola
Francesco Perrotti
Francesco Polito
Francesco Polito
Francesco Pugliese
Francesco Regio
Francesco Ricciardiello
Francesco Ronga
Francesco Rossano
Francesco Sannicandro
Francesco Scarpato
Francesco Sommaripa
Francesco Timbone
Francescosblendorio
Franco Bruno
Franco Ghezzi
Franco Maurizio
Franco Pallotta
Franco Vazza
Frontier Detector
Fulvia Liguori
Fulvio Capraro
Fulvio Iovino
Fulvio Nunziata
Fulvio Annunziata
Fulvio Pes
Furio Comegna
Gabriele Bianchi
Gabriele Iaconis
Gabriele Lo Surdo
Gabriele Paolillo
Gabriele Rivieccio
Gabriele Terribile
Gabriella D’aloja
Gabriella De Rosa
Gabriella De Simon
Gabriella Falanga
Gabriella Giorgetti
Gabriella Laudiero
Gabriella Raneri
Gabriella Salimbeni
Gabriella Spadaro
Gabriella Spertini
Gaetano Alborino
Gaetano Capaldo
Gaetano Ciancio
Gaetano D’imprima
Gaetano Esposito
Gaetano Maggio
Gaetano Maisto
Gaetano Mastellone
Gaetano Pane
Gaia Vittozzi
Gangi Marco Pompeo
Ge Se T Italia Spa Na
Ge.S.A.C. Societa’ Gestio
Generosa Esposito
Genitori E Bambini Asili Nido Comunali Di Venturina
Genius Loci Sas
Gennaro Albertini
Gennaro Caiazzo
Gennaro Caracciolo
Gennaro Carrella
Gennaro Covino
Gennaro D’isidoro
Gennaro Esposito
Gennaro Manna
Gennaro Martone
Gennaro Morvillo
Gennaro Pezzullo
Gennaro Pinto
Gennaro Ripa
Gennaro Sessa
Gennaro Spada
Gennaro Vacca
Genova Nervi
Geolo Sebastianelli
Gerardo De Luzemberger
Germana Massa
Giacomo De Vito Piscicelli Taeggi
Giacomo Di Pierro
Giacomo Larocca Conoscente
Giacomo Tarsi
Giampaolo Pinto
Giampiero Campanella
Giampiero Esposito
Giampiero Manzo
Giampiero Profeta
Gian Andrea Dutler
Gian Angelo Geminiani
Gian Italo Bischi
Giancarlo Di Grigioli
Giancarlo Iodice
Giancarlo Orlandini
Giancarlo Orlandini E Maria Laura Cortesi
Giancarlo Raia
Giancarlo Rizzi
Giancarlo Ruberti
Gianfranco Campanaro
Gianfranco Mingione
Gianfranco Morani
Gianfranco Reppucci
Gianluca Corsicato
Gianluca Ficca
Gianluca Muscettola
Gianluca Puglia
Gianluca Toscano
Gianluigi Armaroli
Gianni Bastiani
Gianni Palmers
Gigliola Donadio
Gilberto Genga
Gioacchino Anastasio
Giochi Infiniti Sas
Gioele Savino
Gioia Morena Gatti
Giordano Fosco
Giorgia Errico
Giorgio Barbaro
Giorgio Belvedere
Giorgio Colangelo
Giorgio Locchi
Giorgio Peri
Giorgio Rubinelli
Giorgio Sintoni
Giorgio Soldi
Giorgio del Basso
Giorgio Napolitano
Giovani Democratici Di Pozzuoli
Giovani Italia Futura Campania
Giovanna Ayr
Giovanna D’ettore
Giovanna Da Dalto
Giovanna Fusco
Giovanna Grillo
Giovanna Marcucci
Giovanna Maria Iorio
Giovanna Moniello
Giovanna Mottola
Giovanna Rainone
Giovanna Zanichelli
Giovanna Puccetti
Giovanna Vermiglio
Giovanni Acampora
Giovanni Anania
Giovanni Arbia
Giovanni Battistelli
Giovanni Buonfilo
Giovanni Buonuomo
Giovanni Busiello
Giovanni Cardone
Giovanni Ciardiello
Giovanni Colombo
Giovanni D’ambra
Giovanni Dantino
Giovanni De Laurentiis
Giovanni De Luca
Giovanni De Pascale
Giovanni De Simone
Giovanni Destro Bisol
Giovanni Di Matteo
Giovanni Di Mella
Giovanni Esposito
Giovanni Evangelista
Giovanni Figliuolo
Giovanni Leo
Giovanni Lettieri
Giovanni Lombardi
Giovanni Lotti
Giovanni Marino
Giovanni Paduano
Giovanni Pappalardo
Giovanni Pavone
Giovanni Piro
Giovanni Quecchia
Giovanni Russo
Giovanni Schiano Lomorello
Giovanni Scorza
Giovanni Scudo
Giovanni Spataro
Giovanni Sulignano
Giovanni Vaccaro
Giovanni Finizio
Giovanni Giordano
Giovannina Rota
Gioventù Francescana Campania-Basilicata
Giulia Acerbis
Giulia Bellini
Giulia Bonelli
Giulia Esposito
Giulia Gargiulo
Giulia Realdon
Giulia Zucaro
Giuliana Pavone
Giuliana Vitale
Giuliano Amoruso
Giuliano Di Benedetto
Giuliano Galli
Giuliano Giuffrida
Giulio Caccioppoli
Giulio Cok
Giulio Condoleo
Giulio Gentile
Giulio Pica
Giuristi e Futuro
Giuseppe Acconcia
Giuseppe Annino
Giuseppe Annunziata
Giuseppe Botto
Giuseppe Buccieri
Giuseppe Buccieri
Giuseppe Buttaro
Giuseppe Cancello
Giuseppe Camp
Giuseppe Cecere
Giuseppe Ciavarone
Giuseppe Cioffi
Giuseppe Colangelo
Giuseppe Corso
Giuseppe Curcio
Giuseppe De Cataldis
Giuseppe De Felice
Giuseppe De Laurentiis
Giuseppe Di Transo
Giuseppe Farano
Giuseppe Fei
Giuseppe Ferraiolo
Giuseppe Fiorentino
Giuseppe Giovenco
Giuseppe Giulietti
Giuseppe Giulietti
Giuseppe Guarracino
Giuseppe Imbriaco
Giuseppe Lamberti
Giuseppe Lanzi
Giuseppe Lepre
Giuseppe Liguori
Giuseppe Lombardi
Giuseppe Macrï
Giuseppe Maio
Giuseppe Mandolino
Giuseppe Manzione
Giuseppe Manzo
Giuseppe Mariotti
Giuseppe Mercorio
Giuseppe Milano
Giuseppe Papa
Giuseppe Pastore
Giuseppe Quirino
Giuseppe Riccardi
Giuseppe Romanelli
Giuseppe Sannoner
Giuseppe Scotti
Giuseppe Serpico
Giuseppe Sessa
Giuseppe Silanos
Giuseppe Vigo
Giuseppe Vuolo
Giuseppe Zanotelli
Giuseppe Zecca
Giuseppe Mazzarella
Giuseppe Mercorio
Giuseppe Nespoli
Giuseppe Piccolo
Giuseppe Piro
Giuseppe Procaccini
Giuseppe Sacco
Giuseppina Andreini
Giuseppina Annunziata
Giuseppina Anzivino
Giuseppina Ascione
Giuseppina Lionetti
Giuseppina Vitolo
Giuseppina Vitolo
Giustino Gatti
Gloria Castagnolo
Gloriana Pace
Goffredo Lignola
Gogliettino Giovanni
Gorgio Capritta
Grazia Malato
Grazia Migliuolo
Graziella Messina
Greta Beneforti
Greta Golia
Gruppo Coin
Gruppo Musicale Ti Voglio Band
Gruppo Pd Consiglio Provinciale Di Lecce
Guardia di Finanza Compagnia di Casalnuovo
Guerino Molinaro
Guglielmina Camera
Guglielmo Grieco
Guglielmo Maria Cirillo
Guido Dente
Guido Luig De Gregorio
Guido Maione
Guido Nobile
Guido Sodo
I Bambini Della I B Scuola Elementare Della Valle Plesso Orazio
I.C. D’angiò Di Trecase Scuola Primaria
I.C. Augusto Console
I.C. E. De Nicola
I Circolo Di Pontecagnano Classi Terze
I.C. Papa Giovanni Viviani Caivano- Alunni I Corso D
I.C. Radice-Sanzio
I.C. Ristori Napoli
I.C.O. Fava Sc. Primaria Prima C
I.C.S. A. Maiuri Scuola Secondaria Di I∞ Grado Classe 2c
I.S.I.S. Giovanni Paolo
Iacono Dello
Ida Mainente
II Cir. Didattico Scuola Primaria “N. Scarano” Classi 1 A B C
Ii Circolo Didattico Giancarlo Siani
Ii Circolo G. Falcone
I.I.S. Margherita di Savoia – Prof.ssa Bianca Placella
I.I.S. Maffucci – Calitri
Il Clubino
Il Nudo Sas Di Assunta Gaudiero
Ilaria Claudia Esposito
Ilaria De Notaristefani
Ilaria Esposito
Ilaria Mazzeo
Ilaria Murino
Ilaria Parisi
Ilariamazzeo
Ingv Sezione Di Bologna
Iolanda D’avino
Irene Colonna
Irene Passarelli
Irene Satta
Isabella Maria Apuzzo
Isabella Temperelli
Isidoro Cesarù
Isitituto Nino Bixio
Istituto Comprensivo Aldo Moro
Istituto Comprensivo Antonio Ugo – Palermo
Istituto Comprensivo Casanova Costantinopoli Di Napoli
Istituto Comprensivo De Amicis-Pa
Istituto Comprensivo De Curtis Aversa
Istituto Comprensivo Giovanni Palatucci
Istituto Comprensivo Mario De Rosa
Istituto Comprensivo Oriani Pozzuoli
Istituto Comprensivo Statale Di Polla
Istituto Compensivo Dante Alighieri
Istituto Comprensivo “A. Covotta” Ariano Irpino
Istituto Comprensivo “G.Stroffolini”
Istituto Comprensivo Paolo Roseti
Istituto Compensivo S.M.S. S.Gaetano
Istituto De Nicola-Sasso Torre Del Greco
Istituto Paride Del Pozzo
Istituto Comprensivo n°12 di Bologna
Istituto Comprensivo “Via Padre Semeria”
Istituto Comprensivo A. De Blasio Guardia Sanframondi
Istituto Comprensivo C.D. Casola – Alunni E Docenti
Istituto Comprensivo Cimarosa
Istituto Comprensivo di Caposele
Istituto Comprensivo Fava Gioia
Istituto Comprensivo Ferdinando Russo
Istituto Comprensivo Luigi Vanvitelli Airola
Istituto Comprensivo P.le Hegel – Roma
Istituto Comprensivo Socrate – Marano
Istituto Comprensivo Statale C.D. Casola
Istituto Comprensivo Statale Calimera
Istituto Comprensivo Statale Roma
Istituto Comprensivo V. Criscuoli
Istituto E Museo Di Storia Della Scienza – Firenze
Istituto Grossman
Istituto Ipia E. Fermi – Formia
Istituto Istruzione Superiore Q. Orazio Flacco – Iolanda Giovidelli
Istituto Maria Montessori – Classe II C
Istituto Pontano
Istituto Statale E. Corbino
Istituto Suor Maria Maddalena Starace
Istituto Superiore Duca degli Abbruzzi
Istituto Tecnico Statale
Istituto Zooprofilattico Sperimentale Del Mezzogiorno
Italo Terracina
Itcg Marchetti – Gemona
Itas Piedimonte Matese
Ites G. Amendola – Salerno
Itis Nitti – Potenza
IV Cir. Didattico Annunziatella – Castellammare Di Stabia
IV Circolo Antonio D’auria
IV Circolo M.C.Di Savoia
IV F Scuola Elementare De Amicis – Caserta
Ivan Cerlini
Ivan Cuocolo
Ivan Giuditta
Ivan Meta
Ivan Scannapiecoro
Ivano Lovat
Jacopo Facchini
Jacopo Farina
Jacopo Rescigno
Jacqueline Visconti
Jolandaromano
Juan Esposito
Julia Di Luca
Karen Carrelli
La Fabrica Di Bruxelles
Laboratorio Borriello
Laura Bacci
Laura Barranca
Laura Cangemi
Laura Colombo
Laura Colzani
Laura D’acuti
Laura De Masi
Laura De Riso
Laura Di Michele
Laura Franchini
Laura Gisonna
Laura Lembo
Laura Luongo
Laura Meduri
Laura Paravia
Laura Pipino Caratozzolo
Laura Restaino
Laura Segreti
Laura Sparano
Laura Susanna Maria Cumbo
Laura Vigilante Rivieccio
Lauretta Sapienza
Leandro Paolo Zaccari
Lega Navale di Pozzuoli
Leo L.C. Napoli 1799
Leonardo Boulay
Leonardo Cocco
Leonardo Iaccarino
Leonardo Musci
Leonardo Tondo
Leonetti Francesco
Leopoldo Iannuzzi
Letizia De Rosis
Liberale Donata Postregna
Liberata Sannino
Liberato De Gregorio
Licei Di Belvedere Marittimo
Liceo Classico-Linguistico Aristofane
Liceo Classico Pergolesi
Liceo Classico Socrate Di Bari Classe II G
Liceo G. Galilei Napoli
Liceo Ginnasio Statale Umberto I
Liceo Majorana Pozzuoli – Classi 2b E 2 E
Liceo Piranesi
Liceo Sbordone Via Vecchia San Rocco – Napoli
Liceo Scientifico E. Amaldi – S. Maria Capua Vetere
Liceo Scientifico Galileo Galilei – Liliana Lombardi
Liceo Scientifico Quercia Marcianise
Liceo Scientifico Statale G.B. Piranesi Capaccio
Liceo Scientifico Statale De Carlo – Giugliano
Liceo Classico Statale “T.L.Caro” con sez.annesse di
Liceo Scientifico-Scienze Applicate-Linguistico-Sperimentale Brocca di Sarno
Liceo Scientifico Vincenzo Cuoco
Liceo Villari Napoli
Licia Lucia Longo
Licia Parlato
Lidia Di Porto
Lidia Marras
Lidia Patti
Liliana D’onofrio
Linda Arena
Lisa Rampone
Loredana Brancato
Loredana Bruni
Loredana Lo Faro
Loredana Riccardi
Loredana Ventrone
Lorenzo Canova
Lorenzo Fabbri
Lorenzo La Torre
Lorenzo Masi
Lorenzo Robustelli
Loretta Palmieri
Luana Carbonini
Luana Vittori
Luca Aimone
Luca Boschini
Luca Canale
Luca Carrino
Luca Cerreto
Luca Dello Iacovo
Luca Giustiniani
Luca Grazioso
Luca Luongo
Luca Negri
Luca Proietti
Luca Rizzo
Luca Scardino
Luca Siesto
Luca Torchio
Luca Tartaglia
Lucia Abbondante
Lucia Bonazzi
Lucia D’accolti
Lucia Aversano
Lucia Gatti
Lucia Pozzar
Lucia Scarpa
Luciana Cretti
Luciana Manfredonia
Luciana Noja
Luciana Squadrilli
Luciano Burale
Luciano Di Giovanni
Luciano Palomba
Luciano Piattella
Luciano Pollice
Luciano Sena
Luciano Trovato
Lucio Misso
Lucio Pedrazzoli
Lucio Righetti
Lucio Rinaldi
Lucio Romagnuolo
Ludovico De Padova
Ludovico Riccio
Luigi Balzano
Luigi Bianco
Luigi Bufano
Luigi Campo
Luigi D’ambrosio
Luigi D’angelo
Luigi Gennaro
Luigi Giovanelli
Luigi Giovannelli
Luigi Iovino
Luigi Luise
Luigi Moschera
Luigi Pauciullo
Luigi Persico
Luigi Rosa
Luigi Russo
Luigi Russo
Luigi Sparano
Luigi Spina
Luigi Vitiello
Luigia Bertelli
Luigia Ciaramella
Luisa Alterio
Luisa De Rosa
Luisa Mattia
Luisa Porsenna
Luisa Sannola
Luisella Genovese
Luna Rossa Challenge 2013
Lupoi Marco Marcello
MadaMadà
Maestro Michele Campanella
Makers Eventi e Comunicazione srl
Maia Confalone
Mancini Arnaldo
Manlio De Vito
Manuela Albano
Manuela Comoglio
Manuela Dolfin
Manuela Meloni
Manuela Mesco
Manuela Pastore
Manuela Rosini
Manuela Turtura
Mara Sulignano
Marcella Rasoira
Marcello Buonocore
Marcello Maria Giovenco
Marcello Messina
Marcello Santarelli
Marcello Severino
Marco Aurelio La Via
Marco Capaccio
Marco Colamartino
Marco Cerruti
Marco Cristiano
Marco De Pertis
Marco Di Lorenzo
Marco Garrone
Marco Giampetruzzi
Marco Guanziroli
Marco Guglielmino
Marco Leonardi
Marco Maestro
Marco Valenzi
Marco Valerio Grasso
Marco Venuti
Marco Zoncu
Margherita Annoni
Margherita De Guzzis
Margherita Luongo
Maria Angelica Righetti
Maria Anna Blasini
Maria Antonietta Abate
Maria Avolio
Maria Baggi Necchi
Maria Baio
Maria Carla Alberti
Maria Carla Del Duca
Maria Carmela Betro
Maria Carmela Ceparano
Maria Cascione
Maria Clara Pellegrini
Maria Conforte
Maria Consiglia Pezzullo
Maria Consiglia Rasulo
Maria Cristiana Cardia
Maria Cristina Bandinelli
Maria D’amato
Maria De Tommaso
Maria Del Gesso
Maria Della Monica
Maria Di Nunzio
Maria Fecondo
Maria Francesca Magliulo
Maria Giovanna Di Bari
Maria Giovanna Stabile
Maria Grazia Alfano
Maria Grazia Brigida
Maria Grieco
Maria Lea Borrelli
Maria Lella
Maria Lubrano
Maria Luigia Cavaliere
Maria Luisa Di Lauro
Maria Luisa Faella
Maria Maddalena Gleijeses
Maria Maddalena Mottola
Maria Maddalena Stornaiuolo
Maria Marotta Gigli
Maria Milagros Azpeitia
Maria Percuoco
Maria Piera Leonetti
Maria Pullini
Maria Raffone
Maria Rita Cparrotti
Maria Rosa Arfanotti
Maria Rosa Guadagno
Maria Rosaria Anastasio
Maria Rosaria Arnold
Maria Rosaria Bocchetti
Maria Rosaria Borrelli
Maria Rosaria Caccavale
Maria Rosaria D’ambrosio
Maria Rosaria Ferrigno
Maria Rosaria Gerli
Maria Rosaria Lupone
Maria Rosaria Marulo
Maria Rosaria Mazza
Maria Rosaria Mazzitelli
Maria Rosaria Palma
Maria Rosaria Porzio
Maria Rosaria Siano
Maria Rosaria Staro
Maria Rosaria Urciuolo
Maria Ruggiero
Maria Serena Pecorara
Maria Sorge
Maria Teresa Cardinale
Maria Teresa Primerano
Maria Ulisciani
Maria Vitiello
Maria Vittoria Sardella
Maria Vivenzio
Mariana Murolo
Mariagrazia Amicarelli
Mariagrazia De Meo
Mariagrazia Fusco
Marialuisa Di Lauro
Marianna Guardascione
Marianna Varuni
Mariano Amirante
Mariano Annibale
Mariano Arzino
Mariano Casu
Mariano Russo
Mariano Verde
Mariarosa Schaffner
Mariarosaria Gagliotti
Marie Therese Spagnolo
Marietta Romano
Marina Caterina Magnani
Marina Cazzola
Marina Gay
Marina Giglio
Marina Iacovelli
Marina Meluccio
Marina Ruggeri
Marina Sorge
Marina Spadea
Marina Mele
Marina Meluccio
Marine Paulhiac
Marinella Striano
Marinella De Falco
Marino De Falco
Mario Brenci
Mario Calabrese
Mario Della Bruna
Mario Di Fonza
Mario Di Meglio
Mario Dispoto
Mario Esposito Corona
Mario Germani
Mario Grasso
Mario Guerra
Mario Lucarelli
Mario Mauro
Mario Melchionda
Mario Merolla
Mario Oele
Mario Porzio
Mario Pugliese
Mario Rovani
Mario Scagnetto
Mario Scazzosi
Mario Sposato
Mario Stanzione
Mario Zito
Marisa De Iorio
Marisa Lembo
Marisa Viola
Mariselda Baggio
Mariuccia Papa
Marta Cassano
Martina Asfaldo
Martina Bartolucci
Martina Errichiello
Massimo Amato
Massimo Cascella
Massimo Cerofolini
Massimo Cirillo
Massimo Guercia
Massimo Laurenza
Massimo Melani
Massimo Melucci
Massimo Palumbo
Massimo Pica Ciamarra
Massimo Rosone
Massimo Staglioli
Massimo Teti
Massimo Zollo
Matteo Casari
Matteo Cirillo
Matteo Grimaldi
Matteo Paone
Matteo Pieri
Matteo Steccolini
Matthew David Moulson
Mattia Cristiano
Maura Barozzi
Maura Pronio
Maurizio Artoni
Maurizio Esposito
Maurizio Gionta
Maurizio Imparato
Maurizio Martini
Maurizio Mayer
Maurizio Meneghetti
Maurizio Milo
Maurizio Morra
Maurizio Morra
Maurizio Sorrenti
Maurizio Torrisi
Mauro Casoria
Mauro Mendetta
Mauro Picca
Mauro Piscopo
Mauro Soldi
Meccanica R.C. Srl
Mecoil Diagnosi Meccanich
Melania Allocca
Memori Società Cooperati
Mencaragliatrezza
Michael Creek
Michela Fani
Michele Testa
Michela Todini
Michele Carfora
Michele Carneglia
Michele Castaldo
Michele Cupito
Michele Del Vescovo
Michele Luca Lipardi
Michele Lucente
Michele Mottola
Michele Oliva
Michele Paolino
Michele Sanvitale
Micol Mara Celotto
Micol Todesco
Mikaela Cordisco
Mina Pietro
Miriam Bruni
Miriam Fusi
Miriam Romero
Mirki Marioni
Mirko Marioni
Monica Ariango
Monica Ascanelli
Monica Catuogno
Monica Geppini
Monica Mazza
Monica Tancredi
Monika Alborino
Moreno Martelloni
Mueck Wolfgang
Museo Di Storia Naturale Di Firenze
Nadia Scarciglia
Napoli Cultural Classic
Natale Marcello
Neomobile Spa
Nicola Bergonzi
Nicola Bonardo
Nicola Cusano
Nicola Errichiello
Nicola Ferrentino
Nicola Fusco
Nicola Masi
Nicola Nastasi
Nicola Nicodemo
Nicola Pantalone
Nicola Papa
Nicola Ucciero
Nicola Vasta
Nicoletta Mesca
Nicoletta Pozzoli
Nicoletta Zampelli
Nicolina Malara
Nicolina Mariatarantino
Novelli Arredamenti Srl
Nunzia Romano
Nunzia Simona Losito
Nunziaruoppo
Nunzio D’aleo
Nuove Identità Di Lavoro
O C E M Off. Costruzioni
Olga Lo Presti
Olga Parisi
Olimpia Dalessio
Olimpia Ginestrino
Olinto Montagnani
Oliva Leone
Onda Edizioni – Stefano Gagliotta
Orazio Lupis
Ordine Dei Farmacisti Di Napoli
Ordine Francescano Della Campania
Orlando Massimo
Orlando Napolitano
Oronzo Di Leo
Oscar Pio Carrozzo
Ottavio Finamore
Out Now
P & C Napoli
Palma Parascandola
Pancrazio Cirillo
PANINI SpA
Paola Bolzan
Paola Cerotto
Paola Danna
Paola De Amici
Paola De Simone
Paola Di Mella
Paola Fonnesu
Paola Franco
Paola Girimonte
Paola Guzzi
Paola Guzzi
Paola Maggi
Paola Manetta
Paola Paudice
Paola Perfetto
Paola Pluchino
Paola Ricca Mariani
Paola Romagnuolo
Paola Salvio
Paola Simonelli
Paola Spedicato
Paola Tagliati
Paola Zappa
Paolinominieri
Paolo Amati
Paolo Amitrano
Paolo Amoroso
Paolo Barone
Paolo Battiloro
Paolo Battirolo
Paolo Borrelli
Paolo Cappuccio
Paolo Chiariello
Paolo De Lisio
Paolo De Nardi
Paolo Di Mella
Paolo Esposito Di Costanzo
Paolo Fociani
Paolo Fociani
Paolo Gelain
Paolo Ïfiodo
Paolo Iusco
Paolo Paolillo
Paolo Pasquini
Paolo Patrucco
Paolo Peranzoni
Paolo Piaggio
Paolo Schiattarella
Paolo Sinno
Paolo Starace
Paolo Uboldi
Paolo Ummarino
Paolo Vannelli
Paolo Vasto
Paolo Zanelli
Pasquale Battimiello
Pasquale Carillo
Pasquale Castaldo
Pasquale Del Mastro
Pasquale Di Bari
Pasquale Monfregola
Pasquale Paciello
Pasquale Paola
Pasquale Paolo
Pasquale Pierro
Pasquale Rivellino
Pasquale Sacco
Pasquale Schiano
Pasquale Soria
Pasqualino Imbemba
Passarelli Di Napoli Guglielmo
Patrizia De Cristofaro
Patrizia De Gaetanis
Patrizia De Luca Bossa
Patrizia Donati
Patrizia Donato
Patrizia Palladino
Patrizio Fusco
Pellegrini Consolato
Pellegrino Biagio Minucci
Philippe Wittwer
Picco Vittorio
Pier Franco Pignatti
Piera Angela Benzan
Piera Apicella
Pierfranco Semeraro
Pierluigi Caputo
Pierluigi Donini
Piero Alessandro Galli
Piero Narese
Pierpalo Guida
Pierpaolo Mamone
Pietro Angarano
Pietro Pernetti
Pietro Ponticelli
Pietro Raiola
Pietro Sferrino
Pinto Susy
Pio Francesco Iodice
Planetario Di Ravenna
Planetario Provinciale Di Reggio Calabria-Società Astronomica Italiana Sezione Calabria
Plesso Simonetta Lamberti – Pregiato 3 Circolo – Cava De’ Tirreni
Pompeo Volpe
Prima Persona
Primo Circolo Didattico Di Cardito
Progetto Nati Per Leggere
Progetto Scuola Srl
Promo Consulting Sas
Provincia di Lecce
Pubblidea srl
Rachele Vollono
Radio Kolbe
Raffaela Cocozza
Raffaela De Capua
Raffaela La Rocca
Raffaele Antonio Rosone
Raffaele Aprea
Raffaele Aquilone
Raffaele Avallone
Raffaele Carbone
Raffaele Daniele
Raffaele De Maria
Raffaele De Simone
Raffaele Geografo
Raffaele Iannetti
Raffaele Monteforte
Raffaele Petrone
Raffaele Ponticelli
Raffaele Purcaro
Raffaella Carli
Raffaella Petrossi Esposito
Raffo Stefano Masucci
Raimondo Acampora
Raimondo Bolletta
Raimondo Loffredo
Ramaglia Maria Marigliano
Remo Rossi
Renata Franco
Renato Boccia
Renato Tardi
Renatopapazian
Rens De Groot
Renzo Lupini
Renzo Tedoldi
Riccardo Pavani
Riccardo Santi
Riccardo Simonelli
Riccardo Vitale
Rita Damiano
Rita Fini
Rita Marazita
Rita Nimira
Rita Nugati
Rivellino Pasquale
Roberta Arsieri
Roberta Motta
Roberta Talucci
Roberta Ventriglia
Roberto Allevato
Roberto Bergamini
Roberto Brecciaroli
Roberto Capece
Roberto Cini
Roberto Cirillo
Roberto Costa
Roberto Crippa
Roberto D’aleo
Roberto D’orsi
Roberto De Leo
Roberto Esposito
Roberto Fiorentino
Roberto Galasso
Roberto Imparato
Roberto Manna
Roberto Mascotto
Roberto Mazzocco
Roberto Miliacca
Roberto Scano
Roberto Sisto
Rocco Mandia
Rodolfo Veronese
Rosa Anna Capone
Rosa Arenga
Rosa D’angelo
Rosa De Cesare
Rosa De Florio
Rosa Donesi
Rosa Manauzzi
Rosa Santoro
Rosalba Tello
Rosanna De Rosa
Rosanna La Monica
Rosaria Liuzzi
Rosaria Mancini
Rosaria Maria Marsico
Rosaria Pescara
Rosaria Zanfardino
Rosario Calzone
Rosario Gallotti
Rosario Giuliano
Rosario Bianco
Rosario Luise
Rosario Maselli
Rosario Palumbo
Rosario Vagnetti
Rosella Mariani
Rosi Lovisi
Rossana Borghese
Rossana Gigante
Rossana Iarrobino
Rossana Ronga
Rossano Fusiello
Rossano Vettosi
Rossella Catapano
Rossella Di Giacomo
Rossella Riccariello
Rudi Frare
S.M. G. Pascoli Via Marsala
Sabato Inserra
Sabato Novi
Sabina Di Franco
Sabina Gainotti
Sabina Laetitia De Wall
Sabino Serino
Sabino Serino
Sabrina Cozzolino
Sabrinala Targia
Sabrina Nesti
Sacor Srl
Salerno Ag. 2
Salvatore Callisto
Salvatore Cannavacciuolo
Salvatore D’agostino
Salvatore D’ambrosio
Salvatore Errichiello
Salvatore Giustiniani
Salvatore Guzzo
Salvatore Ingenito
Salvatore Miranti
Salvatore Orlando
Salvatore Palmieri
Salvatore Rao
Salvatore Rao
Salvatore Santo
Salvatore Sorrentino
Salvatore Terracciano
Salvatore Verdoliva
Salvatore Vitolo
Salvio Alberto
Sami Snc Di M. Sarracco E L. Milanese
Samuele Arcidiacono
Sandra Colamedici
Sandra Olianas
Sandro Di Blasi
Sandro Gaetani
Sandro La Barbera
Sandro Ottaiano
Sandro Rizzitelli
Sansone Mario
Sara Carannante
Sara Milione
Sata Srl
Saverio Milite
Savino Baldi
Scienza Semplice
Scorza Rossella
Scuola Dell’infanzia Casale
Scuola dell’Infanzia “A. Einstein” di Rivoltella del Garda, Istituto Comprensivo II, Desenzano del Garda BS
Scuola Dell’infanzia Kennedy 24° Circolo – Annalisa Nasta E Tutte Le Docenti Della Scuola
Scuola Dell’infanzia Sergio De Simone
Scuola Elementare Quarati (38° Circolo Didattico) Classe 5
Scuola Elementare Via Scandone Avellino 2b
Scuola F. Solimena Corso Buozzi – Napoli
Scuola Ferdinando Russo

Potrebbe anche interessarti

Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di “terze parti” per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookies. Scopri di più