LIVE – Elezioni Comunali 2017: province di Napoli, Caserta e Salerno. Risultati in diretta

elezioni_comunali

In molti comuni della Provincia di Napoli, di Caserta e Salerno si sono, da qualche ora, chiusi i seggi per le elezioni comunali 2017. Seguiamo in diretta i risultati degli scrutini, comune per comune:

PROVINCIA DI NAPOLI 

Acerra: sez. 56/56

Panagrosso Attilio: 0,48%

Lettieri Raffaele: 64,72%: ELETTO SINDACO

Barbato Raffaele: 1,78%

Esposito Tommaso: 3,83%

Auriemma Carmela: 7,14%

Montesarchio Paola: 22,02%

 

Arzano: sez. 32/32

Abbatiello Giuseppe: 17,35%

Esposito Fiorella: 41,69%: BALLOTTAGGIO

De Rosa Luca: 5,09%

De Mare Gennaro: 35,85%: BALLOTTAGGIO

 

Bacoli: sez. 26/26

Illiano Salvatore: 29,00%

De Marco Agostino: 4,05%

Della Ragione Josi Gerardo: 30,48% BALLOTTAGGIO

Picone Giovanni: 36,44% BALLOTTAGGIO

 

Barano d’Ischia: sez. TUTTE

Di Meglio Clotilde: 36,24%

Gaudioso Dionigi: 63,75% ELETTO SINDACO

 

Ischia: sez. 18/18

Ferrandino Vincenzo (Enzo): 52,92% ELETTO SINDACO

Savio Gennaro: 4,40%

Trani Gianluca: 42,97%

 

Lettere: sez. TUTTE

Lembo Antonio: 39,04%

Giordano Sebastiano: 60,95% ELETTO SINDACO

 

Melito di Napoli: 38/38

Carpentieri Venanzio: 10,05%

Amente Antonio: 48,71% BALLOTTAGGIO

D’Angelo Pietro: 28,12% BALLOTTAGGIO

Caiazza Raffaele (Lello): 12:00%

 

Pimonte: 5/5

Palummo Michele: 100% ELETTO SINDACO

 

Pompei: 24/24

Esposito Andreina: 29,09%

Coccoli Gaetano (Nino): 8,44%

Raimo Carmine: 2,17%

Amitrano Pietro: 60,28% ELETTO SINDACO

 

Portici: 63/63

Cuomo Vincenzo: 65,60% ELETTO SINDACO

Russo Riccardo: 2,41%

Erra Giovanni: 12,86%

Iacomino Salvatore: 19,11%

 

Pozzuoli: 69/69

Postiglione Raffaele: 5,37%

Caso Antonio: 9,03%

Orsi Maurizio: 3,33%

Giacobbe Pasquale: 6,46%

Cossiga Sandro: 4,48%

Figliolia Vincenzo: 71,29% ELETTO SINDACO

 

Sant’Antimo: 30/30

Chiantese Nicola: 2,70%

Russo Aurelio: 32,51% BALLOTTAGGIO

Italia Giuseppe: 10,87%

Chiariello Corrado: 44,25% BALLOTTAGGIO

Palladino Adriana: 1,48%

Castiglione Salvatore: 8,14%

 

Saviano: 16/16

Nardi Francesco: 12,24%

Allocca Giuseppe: 9,23%

Sommese Carmine: 68,58% ELETTO SINDACO

Tafuri Domenico: 9,92%

 

Somma Vesuviana: 31/31

Di Sarno Salvatore: 26,86% BALLOTTAGGIO

Sannino Ciro: 6,16%

Piccolo Pasquale: 17,69%

Allocca Celestino: 34,49% BALLOTTAGGIO

Rianna Salvatore: 14,77%

 

Torre Annunziata: 50/52

Telese Pier Paolo: 11,48%

Ascione Vincenzo: 49,54%

Alfieri Ciro: 38,97%

 

Tufino: 3/3

Di Mauro Nicola: 24,80%

Ferone Carlo: 50,69% ELETTO SINDACO

Galeotafiore Aniello: 24,50%

 

Visciano: 4/4

Meo Gianfranco: 72,86% ELETTO SINDACO 

Soviero Antonio: 13,82%

Conte Giovanni Ciro: 13,31%

 

PROVINCIA DI CASERTA

 

Alvignano: 5/5

Martino Mario: 6,23%

Marcucci Angelo Francesco: 50,88% ELETTO SINDACO

Ponticorvo Massimo: 42,87%

 

Bellona: 5/5

Abbate Filippo: 67,30% ELETTO SINDACO

Cefaro Maria Celeste: 32,69%

 

Calvi Risorta: 5/5

Lombardi Giovanni Rosario: 39,01% ELETTO SINDACO

Bonacci Antonio (Antonello): 34,77%

Caparco Antonio: 26,20%

 

Dragoni: 3/3

Nocera Antimo: 15,26%

Di Bernardo Anna: 38,75%

Lavornia Silvio: 45,98% ELETTO SINDACO

 

Falciano del Massico: 4/4

Fava Giovanni Erasmo: 51,65% ELETTO SINDACO

Nevelli Genuino Gianna Antonia: 10,69%

Santoro Giosuè: 37,65%

 

Gallo Matese: 2/2

Chiacchio Nicola: 1,10%

Delli Carpini Antonella: 78,30% ELETTA SINDACO

Nicolò Domenico:

Mancino Giuseppe:

Pettrone Giuseppe:

Nacca Francesco:

Mozzone Antonio: 19,11%

Di Baia Luciano:

Tramonte Umberto:

Mercone Gaetano:

 

Liberi: 2/2

Diana Antonio: 97,42% ELETTO SINDACO

Natale Ivan: 2,57%

 

Maddaloni: 35/35

De Filippo Andrea: 30,55% BALLOTTAGGIO

Carfora Giulio: 8,12%

Razzano Giuseppe: 47,31% BALLOTTAGGIO

Bove Luigi: 14,00%

 

Mondragone: 27/27

Pero Raffaele: 3,31%

Schiappa Giovanni: 34,47%

Sorvillo Pasquale: 5,25%

Virgilio Pacifico: 50,34% ELETTO SINDACO

Patalano Antonio: 6,60%

 

Pastorano: 4/4

Russo Vincenzo: 34,84% ELETTO SINDACO

Di Gaetano Gaetano: 15,97%

Diana Giovanni: 25,36%

Capezzuto Vincenzo: 23,82%

 

Piedimonte Matese: 11/11

Civitillo Fabio: 24,68%

Di Lorenzo Luigi: 42,20% ELETTO SINDACO

Grillo Carlo: 33,10%

 

Pietramelara: 5/5

Masella Fernando: 46,35%

Di Fruscio Pasquale: 53,64% ELETTO SINDACO

 

Portico di Caserta: 6/6

Massaro Gerardo: 37,27%

Oliviero Giuseppe: 38,39% ELETTO SINDACO

Piccirillo Carlo: 24,33%

 

Recale: 6/6

Porfidia Raffaele: 43,23% ELETTO SINDACO

Argenziano Antimo: 38,50%

Vestini Patrizia: 18,26%

 

San Gregorio Matese: 2/2

Mallardo Giuseppe Carmine: 56,90% ELETTO SINDACO

Stocchetti Teodolinda: 43,09%

 

Vairano Patenora: 7/7

Cantelmo Bartolomeo: 51,87% ELETTO SINDACO

Visco Massimo: 34,36%

Moreno Raffaele: 13,76%

 

Valle di Maddaloni: 2/2

Iannotta Annamaria: 43,94%

Buzzo Francesco: 56,05% ELETTO SINDACO

 

PROVINCIA DI SALERNO

 

Acerno: 3/3

Sansone Vito: 33,69%

Cuozzo Massimiliano: 41,89% ELETTO SINDACO

Telese Salvatore: 24,41%

 

Agropoli: 21/21

Coppola Adamo: 73,99% ELETTO SINDACO

Caccamo Consolato Natalino: 11,36%

Abate Agostino: 14,64%

 

Alfano: 2/2

Villano Giuseppe Isidoro: 45,35%

Gerardo Elena Anna: 54,64% ELETTA SINDACO

 

Bracigliano: 6/6

Rescigno Antonio: 52,11% ELETTO SINDACO

Romano Agostino: 2,66%

Grimaldi Giovanni: 45,21%

 

Buccino: 5/5

Fernicola Francesco: 49,28%

Parisi Nicola: 50,71% ELETTO SINDACO

 

Buonabitacolo: 2/2

Garone Elia: 41,45%

Guercio Giancarlo: 58,54% ELETTO SINDACO

 

Camerota: 7/7

Laino Orlando: 16,84%

Guzzo Pierpaolo: 39,23%

Scarpitta Mario Salvatore: 43,91% ELETTO SINDACO

 

Capaccio Paestum: 11/20

Bernardi Antonio: 4,44%

Sica Francesco: 25,02%

Voza Italo: 30,25% BALLOTTAGGIO

Ragni Nicola: 9,78%

Quaglia Angelo: 2,06%

Palumbo Francesco (Franco): 28,40% BALLOTTAGGIO

 

Castel San Giorgio: 13/13

Lanzara Paola: 54,58% ELETTO SINDACO

Riso Gaetano: 4,88%

Donato Andrea: 40,53%

 

Centola: 7/7

Ciccarino Francesco: 26,77%

Stanziola Carmelo: 73,22% ELETTO SINDACO

 

Colliano: 4/4

Goffredo Adriano: 47,75% ELETTO SINDACO

Mastrolia Silvio:9,11%

Carbone Pasquale: 43,12%

 

Giffoni Sei Casali: 5/5

D’Acunto Rosario: 46,67%

Munno Francesco: 53,32% ELETTO SINDACO

 

Laurito: 1/1

Carro Filippo: 39,80%

Speranza Vincenzo: 60,19% ELETTO SINDACO

 

Magliano Vetere: 3/3

D’Alessandro Carmine: 53,93% ELETTO SINDACO

Caroccia Raffaele: 46,06%

 

Mercato San Severino: 19/19

Bennet Vincenzo: 47,95% BALLOTTAGGIO

Grimaldi Annalucia: 9,80%

Zampoli Angelo: 12,93%

Somma Antonio: 21,29% BALLOTTAGGIO

 

Montecorice: 6/6

Del Mastro Raffaele: 44,32%

Piccirilli Pierpaolo: 55,67% ELETTO SINDACO

 

Nocera Inferiore: 46/46

D’Acunzi Pasquale: 12,39%

Stanzione Mario: 0,43

Gagliardi Luisa: 0,92%

Lanzetta Tonia: 5,85%

Fimiani Domenico: 0,52%

Schiavo Alfonso: 10,29%

Torquato Manlio: 64,70% ELETTO SINDACO

Spinelli Vincenzo: 4,86%

 

Palomonte: 4/4

Casciano Mariano: 41,38% ELETTO SINDACO

Elia Mario: 18,00%

Parisi Sergio: 40,61%

 

Petina: 2/2

Zito Giovanni: 45,85%

D’Amato Domenico: 54,14% ELETTO SINDACO

 

Piaggine: 2/2

Pipolo Angelo: 44,27%

Vairo Guglielmo: 55,72% ELETTO SINDACO

 

Pisciotta: 5/5

Liguori Ettore: 60,58% ELETTO SINDACO

Marsicano Aniello: 39,41%

 

Prignano Cilento: 1/1

Del Verme Barbara: 23,77%

Chirico Michele: 36,27%

Cantalupo Giovanni: 39,94% ELETTO SINDACO

 

Roccapiemonte: 9/9

Pagano Carmine: 40,07% ELETTO SINDACO

Polichetti Mario: 9,80%

Iuliano Andrea: 3,30%

Adinolfi Gerardo: 34,11%

Polichetti Raffaele (Lello): 12,69%

 

Roscigno: 1/1

Palmieri Pino: 72,45% ELETTO SINDACO

Clemente Lucia: 26,83%

Travagni Giancarlo:

 

Rutino: /1

Rotolo Davide: 7,91%

Rotolo Giuseppe: 92,08% ELETTO SINDACO

 

Sacco: 1/1

Saggese Claudio: 48,13%

Latempa Franco: 51,86% ELETTO SINDACO

 

Sant’Arsenio: 3/3

Pandolfo Luigi: 43,11%

Pica Donato: 56,88% ELETTO SINDACO

 

Santomenna: 1/1

Venutolo Gerardo: 45,06% ELETTO SINDACO

Voza Massimiliano: 17,43%

Piserchia Carmine: 37,50%

 

Sanza: 3/3

Esposito Vittorio: 59,29% ELETTO SINDACO

De Mieri Francesco: 40,70%

 

Sapri: 7/7

Gentile Antonio: 46,39% ELETTO SINDACO

Scaldaferri Pietro: 7,54%

Del Medico Giuseppe: 46,06%

 

Serre: sez. TUTTE

Cornetti Luigi: 24,29%

Mennella Franco:46,66% ELETTO SINDACO

Goglia Anna, Maria: 29,03%

 

Stella Cilento: TUTTE

Massanova Francesco: 56,37% ELETTO SINDACO

Radano Antonio: 43,62%

 

Stio: TUTTE

Barbato Natalino: 76,71% ELETTO SINDACO

Santangelo Antonio: 23,28%

Potrebbe anche interessarti

Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di “terze parti” per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookies. Scopri di più