“Brividi d’Estate”: spettacoli estivi all’Orto Botanico di Napoli. Programma completo
Giu 22, 2016 - Chiara Cepollaro
Festa dell'Albero. Orto Botanico
Dal 24 giugno inizia, presso l’Orto Botanico di Napoli, la rassegna “Brividi d’Estate“, la quale scandirà tutte le serate partenopee fino al 7 agosto, per poi dedicarsi solo ai fine settimana dal 2 settembre al 2 ottobre 2016.
Arte, musica, spettacoli e laboratori sanno i protagonisti assoluti di ogni serata, con accorta attenzione alla cena con delitto sotto le stelle che ogni sabato sera avrà luogo nel calendario degli eventi.
Ogni serata del lunedì, inoltre, sarà dedicata alle nuove proposte musicali: si esibiranno le band emergenti, come Tarall&wine, la Terza Classe e altre sonorità napoletane.
Ad organizzare le 31 serate di “Brividi d’Estate”, ognuna delle quali con ospiti e attività differenti, Il Pozzo e il Pendolo, il quale è giunto alla VXI edizione dell’evento, che questa volta prenderà casa al Real Orto Botanico di Via Foria.
Il costo del biglietto sarà di 16 euro ed è possibile acquistarlo direttamente alla biglietteria, nella serata scelta.
Ecco il programma completo della rassegna:
Venerdì 24 giugno ore 21:00 – CONCERTO: FLÒ IN “IL MESE DEL ROSARIO” – con Floriana Cangiano, Ernesto Nobili chitarre, Marco di Palo violoncello, Michele Maione percussioni.
Sabato 25 e domenica 26 giugno ore 21:00 – PROCESSO AD UNA STREGA – con Antonello Cossia, Marianita Carfora, Andrea De Rosa, Peppe Romano, Bruno Minotti, Ramona Tripodi e con l’Ensamble vocale e strumentale Musica Reservata
Lunedì 27 giugno ore 21:00 – MEMORY2 – di Adiana Follieri – con: Giulia Amodio, Teresa Battista,Francesca Capasso,Federica Di Gianni,Emanuele Di Mauro, Christian La Sala, Angela Fabiano,Hugo Fonti, Daniela Montella,Valerio Pietrovita, Antonio Testa Aiuto regia Fiorenzo Madonna regia Adriana Follieri
Martedì 28 giugno ore 21:00 – SON TUTTE BELLE LE MAMME DEL MONDO? – di Manlio Santanelli,con Gea Martire
Mercoledì 29 giugno ore 21:00 – VARIETA’ DI DONNE – con Antonella Morea al piano il maestro Vittorio Cataldi
Giovedì 30 giugno ore 21:00 – REGINE SORELLE – di Mirko De Martino con Titti Nuzzolese
Venerdì 1, sabato 2 e domenica 3 luglio ore 21:00 – FEBBRE PER IL COMMISSARIO RICCIARDI – di Maurizio de Giovanni con Paolo Cresta
Martedì 5 luglio ore 21:00 – REGINE – di Francesca Gerla, Pino Imperatore, Chiara Tortorella, Arnolfo Petri, Giuseppe Bucci con Rosaria De Cicco regia Giuseppe Bucci
Mercoledì 6 luglio ore 21:00 – COITO ERGO SUM – di e con Alessandra D’Ambrosio
Giovedì 7 luglio ore 21:00 – SHAKESPEARE DI NAPOLI – di Ruggiero Cappuccio, con: Claudio di Palma e Ciro Damiano regia Ruggero Cappuccio
Venerdì 8, sabato 9 e domenica 10 luglio ore 21:00 – JACK LO SQUARTATORE – con: Marco Palumbo, Lucia Rocco, Fabio Rossi, Sabrina Silvestri regia Annamaria Russo
Martedì 12 luglio ore 21:00 – LE DISAVVENTURE DI MR. ALONE – di e con Sergio Di Paola regia Lucio Allocca
Mercoledì 13 luglio ore 21:00 – ϋBERMOZART – di e con Roberto Azzurro
Giovedì 14 luglio ore 21:00 – LA MORTE DELLA BELLEZZA – di Giuseppe Patroni Griffi con: Franca Abategiovanni, Nadia Baldi, Tonia Filomena, Antonella Ippolito, Marina Sorrenti e con: Roberta Rossi voce, Andrea Bonioli tastiera e batteria, Renato Salvetti chitarra Regia Nadia Baldi
Venerdì 15 luglio ore 21:00 – GOLCONDA – Regia e coreografia di Erminia Sticchi – con Skaramacay Art Factory (Imma Tammaro, Annalisa Pistone, Ilaria Punzo, Vanessa Trulio, Amina Arena, Chiara Celotto)
Sabato 16 e domenica 17 luglio ore 21:00 – I MENECMI – di Plauto con Marianita Carfora, Antimo Casertano, Andrea De Rosa, Renato De Simone,Lucia Rocco regia Paolo Cresta
Martedì 19 luglio ore 21:00 – PICCOLI CRIMINI CONIUGALI – con Antonio D’avino e Gioia Miale regia Antonio D’Avino
Mercoledì 20 luglio ore 21:00 – SMILE- LA TUA VITA IN 35 MILLIMETRI – con Lalla Esposito e al pianoforte Mimmo Napolitano, Sax e clarinetto Peppe Di Colandrea, Contrabbasso Luigi Sigillo
Giovedì 21 luglio ore 21:00 – TRE VOLTE PER AMORE – di e con Maurizio De Giovanni e con Francesco Desiato flauto, Umberto Lepore contrabasso, Giacinto Piracci chitarra
Venerdì 22, sabato 23 e domenica 24 luglio ore 21:00 – LA MECCANICA DEL CUORE – di Mathias Malzieu Con Marianita Carfora, Renato De Simone, Lucia Rocco, Fabio Rossi regia Annamaria Russo
Martedì 26 luglio ore 21:00 – SILVIA E I SUOI COLORI – di Roberto Russo Con Francesca Stizzo e Aurelio De Matteis regia Agostino Chiummariello
Mercoledì 27 luglio ore 21:00 – IL BARONE RAMPANTE – di Italo Calvino – Lettura scenica con Antonello Cossia e Leonardo De Lorenzo
Giovedì 28 luglio ore 21:00 – NAPUCALISSE – di e con Mimmo Borrelli
Venerdì 29, sabato 30 e domenica 31 luglio ore 21:00 – INVITI SUPERFLUI di Dino Buzzati con Paolo Cresta e Rocco Zaccagnini
Martedì 2 agosto ore 21:00 – LA VALIGIA – di Bruno di Marcello con Mauro Serio
Mercoledì 3 e giovedì 4 agosto ore 21:00 – I MENECMI – di Plauto – con Marianita Carfora, Antimo Casertano, Andrea De Rosa, Renato De Simone,Lucia Rocco regia Paolo Cresta
Venerdì 5, sabato 6 e domenica 7 agosto ore 21:00 – L’ULTIMA NOTTE DEL PRINCIPE DI SANSEVERO di Annamaria Russo e Ciro Sabatino con Marco Palumbo e Antonio Perna