Torna l’Archeotreno: da Napoli a Pompei e Paestum sul treno storico

La stagione turistica 2019 in Campania avrà un tocco speciale: torna l’Archeotreno, il treno storico che dal centro di Napoli porterà i visitatori direttamente alla scoperta dei resti archeologici di Pompei e Paestum, e di splendide località come Sapri.

E non solo: l’Archeotreno permetterà ai turisti di vivere un’esperienza di viaggio unica. Con le sue Centroporte (carrozze degli anni ’30) e i suoi Corbellini (carrozze degli anni ’50), trainati da una locomotiva originale degli anni ’60, lo storico treno campano proietterà i suoi passeggeri direttamente in un’altra epoca.

Qui di seguito tutte le informazioni su date e orari delle partenze, fermate, tariffe e canali di vendita:

“L’Archeotreno Campania”: calendario partenze 2019

  • 27 gennaio
  • 24 febbraio
  • 24 marzo
  • 28 aprile
  • 26 maggio
  • 23 giugno
  • 28 luglio
  • 25 agosto
  • 22 settembre
  • 27 ottobre
  • 24 novembre

“L’Archeotreno Campania”: orari e fermate

Corsa di andata

  • Napoli Centrale 08.20 (partenza)
  • Pietrarsa – S. Giorgio a Cremano 08.41 (solo salita passeggeri)
  • Portici – Ercolano 08.46
  • Pompei 09.06
  • Salerno 09.40
  • Pontecagnano 09.49
  • Paestum 10.12
  • Ascea 10.42
  • Sapri 11.19 (arrivo)

Corsa di ritorno

  • Sapri 16.30 (partenza)
  • Ascea 17.02
  • Paestum 17.32
  • Pontecagnano 18.00
  • Salerno 18.11
  • Pompei 18.37
  • Portici – Ercolano 18.57
  • Pietrarsa – S. Giorgio a Cremano 19.04
  • Napoli Centrale 19.22 (arrivo)

“L’Archeotreno Campania”: Tariffe

Per un singolo viaggio a bordo dell’Archeotreno Campania si applicano le seguenti tariffe:

Adulto, andata e ritorno: € 20,00
Ragazzo, andata e ritorno: € 10,00

La tariffa “ragazzo” si intende valida per tutti i viaggiatori di età compresa tra i 4 e e 12 anni non compiuti. Il biglietto è gratuito per i bambini di età compresa tra 0 e 4 anni, accompagnati da un adulto pagante e senza garanzia di posto a sedere. Per i viaggiatori che effettuano la sola corsa di andata o ritorno si applica uno sconto del 50% sulle tariffe indicate.

“L’Archeotreno Campania”: dove acquistare i biglietti

È possibile acquistare i biglietti per l’Archeotreno su tutti i canali di vendita Trenitalia: sul sito ufficiale, presso le biglietterie e le self service in stazione, e nelle agenzie di viaggio abilitate. Si consiglia di controllare il sito www.trenitalia.com per eventuali cambiamenti di programma.

Potrebbe anche interessarti

Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di “terze parti” per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookies. Scopri di più