Serie D, Girone H: risultati e classifica aggiornata

Serie D

Non mancano le sorprese in questa nona giornata del Girone H di Serie D. La Turris, dopo il pareggio interno con il Marcianise, ritrova i 3 punti al Liguori, battendo 2-0 il Taranto nei minuti finali. Una prova d’orgoglio quella dei corallini, che fa felice il Nardò, che vince con l’Aprilia e da il via alla prima mini fuga della stagione, portandosi a +4 sul Taranto. Nel derby di giornata invece, vince la Virtus Francavilla per 1-0, e con il medesimo risultato anche l’Isola Liri, che continua a restare nelle zone alte della classifica. Di seguito, tutti i risultati e la classifica aggiornata.

 

RISULTATI

Aprilia – Nardò 1-2

AZ Picerno – Pomigliano 1-2

Bisceglie – Fondi 2-0

Gallipoli – Manfredonia 1-1

Isola Liri – Progreditur Marcianise 1-0

San Severo – Potenza 2-0

Torrecuso – Serpentara Bellegra Olevano 2-0

Turris – Taranto 2-0

Virtus Francavilla – Francavilla 1-0

 

CLASSIFICA

SquadrePGVNPGFGS
Nardò249801196
Taranto209621177
Virtus Francavilla209621137
Francavilla199612249
Pomigliano1996121712
Isola Liri179522129
Fondi1594322115
Turris1494231412
Bisceglie139414109
Marcianise1193241212
Torrecuso1093152017
San Severo (-2P)*1094051616
Potenza992341020
Manfredonia791441119
Gallipoli59126821
Serpentara B.O.49045818
Aprilia49117920
AZ Picerno49117921

*Penalizzazione

Potrebbe anche interessarti

Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di “terze parti” per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookies. Scopri di più