Eccellenza, girone A: risultati e classifica parziale

Eccellenza

Gli anticipi della 10^ giornata del girone A di Eccellenza hanno regalato 17 gol, con tre vittorie interne, una vittoria esterna e un pareggio. Molto importante la vittoria della Nuova Boys Caivanese, che infligge una sonora sconfitta al Savoia. Per i biancoscudati è la seconda consecutiva, pagata stavolta a caro prezzo, visto che gli uomini di mister Grimaldi si sono visti scavalcare dal Portici.

Quest’ultimi si trovano così, per la prima volta in stagione al secondo posto. Non facile però la loro vittoria su un’Arzanese sempre più sola sul fondo della classifica di Eccellenza. Risale, invece, la Sessana, grazie ad una rete di Grezio che sul finire del match regala ai suoi la vittoria del derby casertana. Pari, invece, nel derby tra le isole.

Domani sarà la volta della capolista Herculaneum, che potrebbe allungare ancora sul Savoia, proprio prima della delicatissima trasferta del “Giraud” la prossima settimana. La Sibilla avrò il difficile compito di provare a battere per la prima volta in campionato la corazzata di mister Squillante.

ECCELLENZA, GIRONE A

10^ GIORNATA

RISULTATI

Gladiator – San Giorgio 2-1

Isola di Procida – Real Forio 1-1

Mondragone – Sessana 0-1

Nuova Boys Caivanese – Savoia 5-1

Portici – Arzanese 1-0

Stasia Soccer – Ardor Casalnuovo 0-4

CLASSIFICA PARZIALE

SQUADREPTGVNPGFGS
Herculaneum259810258
Portici2410730226
Savoia21107032412
Nuova Boys Caivanese18105322511
Gladiator17105231313
San Giorgio15104331415
Isola di Procida13103431311
Mondragone131041577
Real Forio13104151012
Sessana1310415914
Sibilla Soccer129405917
Ardor Casalnuovo10103161116
Hermes Casagiove8915359
Virtus Volla892251117
Stasia Soccer710145619
Arzanese110019724

 

 

 

 

 

 

Potrebbe anche interessarti