Eccellenza, Girone A: i risultati degli anticipi e la classifica aggiornata

Eccellenza

Si sono conclusi gli anticipi della tredicesima giornata del Girone A di Eccellenza. Vince la Caivanese contro il Gladiator, con un roboante 5-3, portandosi quindi momentaneamente a -3 dal Portici. In rimonta, vince il Mondragone, che batte 2-1 l’Arznese. Il San Giorgio invece perde in trasferta per 1-0 contro l’Ardor Casalnuovo, che conquista così tre punti molto importanti nella lotta alla salvezza. Di seguito, tutti i risultati, il programma completo di giornata, e la classifica aggiornata.

 

I RISULTATI

LE PARTITE – 05/12/2015 – Ore 14:30

Ardor Casalnuovo – San Giorgio  1-0 

Arzanese – Mondragone  1-2

Nuova Boys Caivanese – Gladiator  5-3

06/12/2015 – Ore 11:00

Sessana – Isola di Procia

Hermes Casagiove – Real Forio

Portici – Herculaneum

Savoia – Stasia Soccer (ore 14:30)

Sibilla Soccer – Virtus Volla (ore 14:30)

 

LA CLASSIFICA

SquadrePTGVNPGFGS
Herculaneum34121110369
Portici2812840279
Nuova B. Caivanese25137423517
Savoia22127142416
Mondragone2013625108
Sessana19126151817
Gladiator18125341416
Isola di Procida17124531512
Real Forio17125251312
San Giorgio17125341819
Sibilla Soccer15125071120
Ardor Casalnuovo1413427715
VirtusVolla12123361521
Hermes Casagiove912165615
Stasia Soccer712147826
Arzanese1120111933

Potrebbe anche interessarti