I risultati finali dell’Eccellenza e la classifica aggiornata

Risultati eccellenza portici

Che domenica di calcio sui campi dell’Eccellenza! La Turris la ha possibilità di rimettere seriamente in discussione il campionato grazie al Portici che guarda davvero ai play-off. L’Herculaneum si sbarazza del Forio, come fece già in coppa, senza problemi. Ecco i risultati, le gare di oggi e la classifica aggiornata. 

 

Stasia – Hermes Casagiove 1-1 43′ Russo (HC), 83′ Corenella (S)     giocata ieri

 

Oggi ore 11.00

Sessana – Portici 0-3        10′ Foggia, 15′ Murolo,  93′ Scielzo

Real Forio – Herculaneum 1924  2-4    7′, 15′ Salvati; 22′ Imparato, 39′ Caso Naturale, 61′ Di Costanzo (RF), Maggino (RF)

Quarto – Gladiator  1-2        26′ Carnevale (G), 40′ Palma (Q), 52′ Pagano (G)

San Giorgio – San Marco Trotti   1-2     10′ Savino (SG) , 17′ Caputo (SM),  83′ Sardo (SM)

 

Oggi ore 14.30

Puteolana 1909 – Virtus Volla

Turris – Sibilla

Calcio Campania – Isola di Procida

 

Classifica 

SquadraPuntiVintePariPerseGol fattiGol subitiGiocate
Sessana391231301216
Turris36113129815
Herculaneum331033281216
Volla29852281715
Portici24736222016
San Marco23727242716
Gladiator21637252716
I. Procida20555182115
Stasia20637192016
Real Forio16447202816
Sibilla16456192014
H. Casagiove16376162416
C. Ponticelli15354151814
San Giorgio134110133016
Quarto11259132616
Puteolana1024992115

 

Le squadre in grassetto hanno una partita in più

Potrebbe anche interessarti