MESSAGGIO POLITICO ELETTORALE

Eccellenza A – risultati, classifica e prossimo turno

Calcio, risultati Eccellenza

E’ terminata la 17esima giornata del girone A di Eccellenza. Il risultato più clamoroso è certamente quello dell’Herculaneum che perde in casa con la Puteolana 1909. Importante vittoria del Forio ieri a Portici mentre continua il testa a testa tra Turris e Sessana.

 

Risultati

Herculaneum – Puteolana 0-1     10’st Matrecano (P) (al 41’pt Cortese della Puteolana para un rigore a Orefice)

Sibilla – San Giorgio  1-0     36’st Cicatiello

Virtus Volla – Stasia 1-1     20’pt Nucci (S), 27’pt D’Abronzo (V)

Isola di Procida – Turris        0-1   9′ Grezio

Gladiator – Sessana             0-1    11′ Fava

Portici – Real Forio             1-3    27′ Mautone (RF), 44′ Scielzo (P), 85′ Romano (RF), 89′ Magaddino (RF)

Hermes Casagiove – Campania Ponticelli   0-1  Liccardi

San Marco Trotti – Quarto   2-2      11′ Vingelli (Q), 18′ Tucci (Q), 24′ Guerra (S), 50′ Russo (S)

 

Classifica 

SquadraPuntiVintePariPerseGol fattiGol subitiGiocate
Sessana421331311217
Turris421331331017
Herculaneum331034281317
Volla33962311817
Portici24737232317
San Marco24737262917
Gladiator21638252817
Stasia21647202117
C. Ponticelli21554181816
I. Procida20566182417
Real Forio19547232917
Sibilla19557222316
H. Casagiove16377162517
San Giorgio134111133117
Puteolana133410102317
Quarto12269152817

 

Prossimo turno – 18esima giornata

Virtus Volla  – Herculaneum 1924

Stasia – Campania Ponticelli

Real Forio – Gladiator

Turris – Hermes Casagiove

San Giorgio 1924 – Isola di Procida

Puteolana 1909 – Portici

Quarto – Sibilla

Sessana – San Marco Trotti

Potrebbe anche interessarti