Eccellenza A: Turris e Sessana ok, poker Herculaneum. Vince anche il Portici

pallone-LnD

Continua senza sosta il duello a distanza, anche in questa 26° giornata di campionato, tra Turris e Sessana. I corallini hanno la meglio sul Volla, grazie alle reti di  Grezio e Majella, intervallate dal momentaneo pareggio di Biancolino, che regalano i 3 punti alla squadra di Santosuosso. I gialloblu invece vincono per 1-0 contro lo Stasia, grazie ad una rete sul finale di primo tempo di Bosco. Bene anche l’Herculaneum che in casa vince per 4-1 contro il Campania: mattatore dell’incontro Pianese, autore di una tripletta. Vince anche il Portici 2-0 con i gol di Porcaro e Oliviero. Gladiator vittorioso, di rigore, sul Procida. Vittoria fondamentale del San Giorgio che vince il match salvezza con la Puteolana grazie ad un gol sul finire di partita di Del Grande. Di seguito, i risultati e la classifica aggiornata.

 

Risultati finali

Stasia Soccer – Sessana 0-1 (Bosco 45′ pt)

Herculaneum – Campania 4-1 (Pianese 45′ pt, 20′ st e 43′ st, Falanga 23′ st; De Gennaro 9′ st)

Portici – Hermes Casagiove  2-0 (Porcaro 37′ pt, Oliviero 45′ st)

Gladiator – Isola di Procida 1-0 (Pagano rig. 70′)

Virtus Volla – Turris 1-2 (Grezio rig. 34′ pt, Majella 16′ st; Biancolino 5′ st)

Puteolana – San Giorgio 0-1 (Del Grande 45+2′ st)

 

La classifica

PTGVNPGFGS
Turris652619615712
Sessana612618534015
Herculaneum512614754418
Virtus Volla432612864228
Portici3726105113835
Gladiator3626106103836
San Marco Trotti3525105103639
Campania33258983135
Sibilla Soccer322495103237
Stasia Soccer292679112935
Hermes Casagiove262669112037
Isola di Procida262668132237
San Giorgio252681172242
Quarto252567122637
Real Forio242466133043
Puteolana212657151534

Potrebbe anche interessarti