Eccellenza A: Turris e Sessana vincenti. Herculaneum, solo pari e addio play-off

pallone-LnD

Iniziano ad arrivare le prime sentenze di questo appassionante campionato d’Eccellenza. Turris e Sessana vincono, ancora una volta, contro rispettivamente Portici e Puteolana. Per i corallini, a decidere il match è stato Majella, mentre Rosi trova il gol da 3 punti che regala la vittoria alla Sessana. L’Herculaneum invece non va oltre l’1-1 casalingo con il San Giorgio, che conquista un punto importante in chiave play-out. I granata invece dicono addio (o quasi) ai play off, essendo adesso distanti 14 punti dalla Sessana, con un Volla che recupera il gap proprio alla squadra di Ulivi, in virtù del 3-1 casalingo conseguito contro il Quarto. Di seguito, tutti i finali e la classifica aggiornata.

 

I risultati del 28° turno di Eccellenza

Puteolana-Sessana 0-1 (Rosi 44′ pt)

Herculaneum-San Giorgio 1-1 (Caso Naturale 34′ pt; Loasess 33′ pt) 

Stasia Soccer-Real Forio 2-1 (Nucci 18′ st, Micalizzi 43′ st)

Gladiator-Campania Ponticelli 2-0 (Pagano 23′ pt, Pagano 19′ st) 

San Marco Trotti-Hermes Casagiove 2-2 (Bizarro 25′ pt, Caputo 43′ st; Scarpato 8′ pt, Chiummariello 50′ st

Sibilla Soccer-Isola di Procida 1-3 (Ioio 48′ st; Marigliano 11′ pt, Minauda rig. 30′ pt, Noviello 10′ st) 

Portici-Turris 0-1 (Majella 25′ pt) 

Virtus Volla-Quarto 3-2 (Aliperta 21′ pt, Polverini 10′ st, Liccardi 13′ st; Di Ciocia 40′ st, Palma rig. 43′ st)

 

La Classifica

SquadrePTGVNPGFGS
Turris692821616014
Sessana672821434215
Herculaneum532815854721
Virtus Volla462813784733
Portici4028124124036
San Marco Trotti4028117104142
Gladiator4028117104137
Stasia Soccer352898113236
Calcio Campania332789103139
Sibilla Soccer322795133343
Isola di Procida292878132639
San Giorgio292892172645
Hermes Casagiove2828610122342
Real Forio272876153347
Quarto252767142841
Puteolana242866161736

 

Prossimo turno (29° TURNO)

Campania Ponticelli – San Marco Trotti

Hermes Casagiove – Sibilla Soccer

Quarto – Ercolano

Real Forio – Puteolana 1909

San Giorgio – Portici

Sessana – Virtus Volla

Stasia Soccer – Isola di Procida

Turris – Gladiator

Potrebbe anche interessarti


Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di “terze parti” per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookies. Scopri di più