Elezioni, primi dati al Senato: in Campania è trionfo del M5S. PD e FI a picco

elezioni europee 14

Chiari ed inequivocabili i primi dati diffusi dal Ministero sul voto dei cittadini residenti in Campania. Al Senato il Movimento 5 Stelle è abbondantemente avanti sugli altri partiti: sono stati scrutinati 1.342 sezioni su 5.862. Il partito pentastellato ha ottenuto il 51,25% dei voti. Di seguito, i dati parziali per ogni collegio.

CAMPANIA – 01

Collegio uninominale 01 – Benevento

Danila De Lucia (M5S): 39,18%

Alessandra Lonardo (Centrodestra): 36,14%

Giulia Abbate (Centrosinistra): 16,39%

Lorenzo Scirocco (FN): 4,39%

Maria Teresa Satto (LEU): 1,43%

Collegio uninominale 02 – Caserta

Vilma Moronese (M5S): 55,45%

Giovanna Petregna (Centrodestra): 23,73%

Nicola Caputo (Centrosinistra): 16,22%

Antonello Fabbrocile (LEU): 1,59%

Collegio uninominale 03 – Avellino

Ugo Grassi (M5S): 41,63%

Giuseppe Galati (Centrodestra): 27,19%

Luigi Famiglietti (Centrosinistra): 23,20%

Alfredo Cucciniello (LEU): 3,47%

Sofia Troisi (Potere al Popolo): 1,73

 

CAMPANIA – 02

Collegio uninominale 04 – Giugliano in Campania

Maria Domenica Castellone (M5S): 53,02%

Flora Beneduce (Centrodestra): 29,36%

Giovanna Palma (Centrosinistra): 11,94%

Carlo Morra (LEU): 2,41%

Antonio Rega (Potere al Popolo): 1,44%

Collegio uninominale 06 – Casoria

Raffaele Mautone (M5S): 57,70%

Giuseppe Romano (Centrodestra): 24,26%

Francesco Russo (Centrosinistra): 13,68%

Maria Donesi (LEU): 1,95%

Daniela Martire (Potere al Popolo): 1,20%

Collegio uninominale 07 – Napoli – San Carlo all’arena

Franco Ortolani (M5S): 53,62%

Salvatore Guangi (Centrodestra): 22,46%

Gioacchino Alfano (Centrosinistra): 16,32%

Antonio Nocchetti (LEU): 3,77%

Patrizia Turchi (Potere al Popolo): 2,21%

Collegio uninominale 08 – Napoli – Fuorigrotta

Paola Nugnes (M5S): 49,99%

Angela Russo (Centrodestra): 24,25%

Antonio marciano (Centrosinistra): 17,48%

Carmine Maturo (LEU): 3,49%

Michele Franco (Potere al Popolo): 2,99%

 

CAMPANIA 03

Collegio uninominale 05 – Portici

Francesco Urraro (M5S): 52,16%

Nunzio Francesco Testa (Centrodestra): 28,38%

Libera D’Angelo (Centrosinistra): 13,51%

Maria Francesca Tripaldi (LEU): 2,72%

Natale Di Bernardini (Potere al Popolo): 1,44%

Collegio uninominale 09 – Torre del Greco

Virginia La Mura (M5S): 49,50%

Crescenzio Rivellini (Centrodestra): 27,63%

Francesco Manniello (Centrosinistra): 17,21%

Vincenzo Cirillo (LEU): 2,27

Diana Rita Fardelli (Potere al Popolo): 1,05%

Collegio uninominale 10 – Salerno

Andrea Cioffi (M5S): 41,45%

Pasquale Marrazzo (Centrodestra): 32,82%

Barbato Iannuzzi (Centrosinistra): 20,96%

Valeria Restaino (Potere al Popolo): 1,27%

Giovanni Lambiase (LEU): 1,19%

Collegio uninominale 11 – Battipaglia

Costabile Spinelli (Centrodestra): 36,94%

Francesco Castiello (M5S): 35,03%

Filomena Gallo (Centrosinistra): 21,03%

Maria Antonietta Boffa (LEU): 2,66%

Claudio Caraffa (Potere al Popolo): 1,22%

 

Potrebbe anche interessarti