Elezioni: i nomi, partito per partito, dei più votati in Campania per Camera e Senato

Terminati gli scutrini dei seggi in Campania, ecco i risultati dettagliati per la Camera e per il Senato nelle varie circoscrizioni e nei collegi plurinominali. Riportiamo il candidato che ha ottenuto più voti per ciascun partito.

CAMERA

MOVIMENTO 5 STELLE

CIRCOSCRIZIONE 1

Collegio Plurinominale 1: Luigi Di Maio

Collegio Plurinominale2: Roberto Fico

Collegio Plurinominale 3: Luigi Gallo

CIRCOSCRIZIONE 2

Collegio Plurinominale 1: Carlo Sibilia

Collegio Plurinominale2: Margherita del Sesto

Collegio Plurinominale 3: Angelo Tofalo

FORZA ITALIA

CIRCOSCRIZIONE 1

Collegio Plurinominale 1: Mara Carfagna

Collegio Plurinominale 2: Mara Carfagna

Collegio Plurinominale 3: Paolo Russo

CIRCOSCRIZIONE 2

Collegio Plurinominale 1: Cosimo Sibilia

Collegio Plurinominale 2: Carlo Sarro

Collegio Plurinominale 3: Vincenzo Fasano

LEGA

CIRCOSCRIZIONE 1

Collegio Plurinominale 1: Giuseppina Castiello

Collegio Plurinominale 2: Giuseppina Castiello

Collegio Plurinominale 3: Giuseppina Castiello

CIRCOSCRIZIONE 2

Collegio Plurinominale 1: Giuseppina Castiello

Collegio Plurinominale 2: Giuseppina Castiello

Collegio Plurinominale 3: Gianluca Cantalamessa

FRATELLI D’ITALIA

CIRCOSCRIZIONE 1

Collegio Plurinominale 1: Marcello Taglialatela

Collegio Plurinominale 2: Luciano Passariello

Collegio Plurinominale 3: Carmela Rescigno

CIRCOSCRIZIONE 2

Collegio Plurinominale 1: Massimiliano Carullo

Collegio Plurinominale 2: Gerolamo Cangiano

Collegio Plurinominale 3: Edmondo Cirielli

NOI CON L’ITALIA-UDC

CIRCOSCRIZIONE 1

Collegio Plurinominale 1: Lorenzo Cesa

Collegio Plurinominale 2: Gabriella Fabbrocini

Collegio Plurinominale 3: Lorenzo Cesa

CIRCOSCRIZIONE 2

Collegio Plurinominale 1: Alfonsina Cornacchia

Collegio Plurinominale 2: Palmira Fele

Collegio Plurinominale 3: Alberico Gambino

PARTITO DEMOCRATICO

CIRCOSCRIZIONE 1

Collegio Plurinominale 1: Gennaro Migliore

Collegio Plurinominale 2: Paolo Siani

Collegio Plurinominale 3: Raffaele Topo

CIRCOSCRIZIONE 2

Collegio Plurinominale 1: Umberto Del Basso De Caro

Collegio Plurinominale 2: Piero De Luca

Collegio Plurinominale 3: Domenico Minniti

+EUROPA

CIRCOSCRIZIONE 1

Collegio Plurinominale 1: Anna Lisa Renoldi

Collegio Plurinominale 2: Anna Lisa Renoldi

Collegio Plurinominale 3: Anna Lisa Renoldi

CIRCOSCRIZIONE 2

Collegio Plurinominale 1: Giuseppe Scognamiglio

Collegio Plurinominale 2: Antonetta D’andreti

Collegio Plurinominale 3: Giuseppe Scognamiglio

ITALIA EUROPA INSIEME

CIRCOSCRIZIONE 1

Collegio Plurinominale 1: Aniello Cecere

Collegio Plurinominale 2: Laura Carcavallo

Collegio Plurinominale 3: Antonella Grieco

CIRCOSCRIZIONE 2

Collegio Plurinominale 1: Angelo Antonio D’agostino

Collegio Plurinominale 2: Giuseppe Telese

Collegio Plurinominale 3: Silvano Del Duca

CIVICA POPOLARE LORENZIN

CIRCOSCRIZIONE 1

Collegio Plurinominale 1: Ciro Alfano

Collegio Plurinominale 2: Beatrice Lorenzin

Collegio Plurinominale 3: Domenico Peccerillo

CIRCOSCRIZIONE 2

Collegio Plurinominale 1: Giuseppe De Mita

Collegio Plurinominale 2: Raffaela Pignetti

Collegio Plurinominale 3: Maria Ricchiuti

LIBERI E UGUALI

CIRCOSCRIZIONE 1

Collegio Plurinominale 1: Michela Rostan

Collegio Plurinominale 2: Arturo Scotto

Collegio Plurinominale 3: Arturo Scotto

CIRCOSCRIZIONE 2 

Collegio Plurinominale 1: Giancarlo Giordano

Collegio Plurinominale 2: Elisa Simoni

Collegio Plurinominale 3: Federico Conte

POTERE AL POPOLO

CIRCOSCRIZIONE 1

Collegio Plurinominale 1: Giorgio Cremaschi

Collegio Plurinominale 2: Gianpiero Laurenzano

Collegio Plurinominale 3: Maria Rosaria Malapena

CIRCOSCRIZIONE 2 

Collegio Plurinominale 1: Roberto De Filippis

Collegio Plurinominale 2: Luca De Rosa

Collegio Plurinominale 3: Davide Trezza

IL POPOLO DELLA FAMIGLIA

CIRCOSCRIZIONE 1

Collegio Plurinominale 1: Marianna Puzo

Collegio Plurinominale 2: Giuseppe Focone

Collegio Plurinominale 3: Paolo Buonaiuto

CIRCOSCRIZIONE 2 

Collegio Plurinominale 1: Marianna Puzo

Collegio Plurinominale 2: Giovanni Di Lillo

Collegio Plurinominale 3: Raffaele Adinolfi

CASAPOUND ITALIA

CIRCOSCRIZIONE 1

Collegio Plurinominale 1: Emmanuela Florino

Collegio Plurinominale 2: Emmanuela Florino

Collegio Plurinominale 3: Emmanuela Florino

CIRCOSCRIZIONE 2 

Collegio Plurinominale 1: Giuliano Bello

Collegio Plurinominale 2: Claudio Maria Cuomo

Collegio Plurinominale 3: Mariarosaria Andriuolo

ITALIA AGLI ITALIANI

CIRCOSCRIZIONE 1

Collegio Plurinominale 1: Debora Munno

Collegio Plurinominale 2: Liliana Fauci

Collegio Plurinominale 3: Carmine Lettieri

CIRCOSCRIZIONE 2 

Collegio Plurinominale 1: Ivano Manno

Collegio Plurinominale 2: Arcangelo De Capua

Collegio Plurinominale 3: Maria D’Urso

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA

CIRCOSCRIZIONE 1

Collegio Plurinominale 1: Domenico Loffredo

Collegio Plurinominale 2: Marzia Ippolito

Collegio Plurinominale 3: Maria Grazia Bellamente

CIRCOSCRIZIONE 2 

Collegio Plurinominale 2: Antonio Erpice

Collegio Plurinominale 3: Rita Annarumma

PARTITO REPUBBLICANO ALA

CIRCOSCRIZIONE 1

Collegio Plurinominale 2: Lucia Serra

Collegio Plurinominale 3: Gennaro Cirillo

PARTITO COMUNISTA

CIRCOSCRIZIONE 2

Collegio Plurinominale 1: Luigi Nuzzo

Collegio Plurinominale 2: Cinzia Arena

Collegio Plurinominale 3: Ivana Vullo

PARTITO VALORE UMANO

CIRCOSCRIZIONE 2

Collegio Plurinominale 1: Salvatore Barretta

Collegio Plurinominale 2: Roberto Laurenza

Collegio Plurinominale 3: Giovanni Ursi

10 VOLTE MEGLIO

CIRCOSCRIZIONE 2

Collegio Plurinominale 1: Enrico Maria Bozza

LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE

CIRCOSCRIZIONE 2

Collegio Plurinominale 1: Antonella Moles

Collegio Plurinominale 2: Valerio Mottola

SENATO

MOVIMENTO 5 STELLE

Collegio Plurinominale 1: Vilma Moronese

Collegio Plurinominale 2: Paola Nugnes

Collegio Plurinominale 3: Sergio Puglia

FORZA ITALIA

Collegio Plurinominale 1: Alessandrina Lonardo

Collegio Plurinominale 2: Domenico De Siano

Collegio Plurinominale 3: Luigi Cesaro

LEGA

Collegio Plurinominale 1: Claudio Barbaro

Collegio Plurinominale 2: Ciro Salzano

Collegio Plurinominale 3: Erica Rivolta

FRATELLI D’ITALIA

Collegio Plurinominale 1: Giovanna Petrenga

Collegio Plurinominale 2: Luigi Rispoli

Collegio Plurinominale 3: Antonio Iannone

NOI CON L’ITALIA-UDC

Collegio Plurinominale 1: Paola Binetti

Collegio Plurinominale 2: Cosimo Latronico

Collegio Plurinominale 3: Nunzio Francesco Testa

PARTITO DEMOCRATICO

Collegio Plurinominale 1: Valeria Fedeli

Collegio Plurinominale 2: Matteo Renzi

Collegio Plurinominale 3: Giovanni Saverio Furio Pittella

+EUROPA

Collegio Plurinominale 1: Antonella Dragotto

Collegio Plurinominale 2: Carlo Romano

Collegio Plurinominale 3: Carlo Romano

ITALIA EUROPA INSIEME

Collegio Plurinominale 1: Giovanna Perrotta

Collegio Plurinominale 2: Oreste Pastorelli

Collegio Plurinominale 3: Carmine Pignata

CIVICA POPOLARE LORENZIN

Collegio Plurinominale 1: Rosa Suppa

Collegio Plurinominale 2: Gioacchino Alfano

Collegio Plurinominale 3: Francesca Barretta

LIBERI E UGUALI

Collegio Plurinominale 1: Rosa Scafuro

Collegio Plurinominale 2: Giuseppe De Cristofaro

Collegio Plurinominale 3: Giuseppe De Cristofaro

POTERE AL POPOLO

Collegio Plurinominale 1: Raffaella De Vita

Collegio Plurinominale 2: Danilo Risi

Collegio Plurinominale 3: Massimiliano Voza

IL POPOLO DELLA FAMIGLIA

Collegio Plurinominale 1: Fabio Candalino

Collegio Plurinominale 2: Francesca De Sanctis

Collegio Plurinominale 3: Riccardo Cersosimo

CASAPOUND ITALIA

Collegio Plurinominale 1:  Antonio Genzale

Collegio Plurinominale 2: Enzo Cipriano

Collegio Plurinominale 3: Giovanna Gerardi

ITALIA AGLI ITALIANI

Collegio Plurinominale 1: Irene Amato

Collegio Plurinominale 2: Giovanni Russo

Collegio Plurinominale 3: Paolino Tizzano

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA

Collegio Plurinominale 1: Jacopo Renda

Collegio Plurinominale 2: Massimiliana Piro

Collegio Plurinominale 3: Massimiliana Piro

PARTITO REPUBBLICANO ALA

Collegio Plurinominale 1: Arnaldo Gadola

Collegio Plurinominale 2: Alfredo Palumbo

Collegio Plurinominale 3: Anna Serpe

PARTITO VALORE UMANO

Collegio Plurinominale 1: Antonio Pepe

Collegio Plurinominale 3: Marco Muso

PARTITO COMUNISTA

Collegio Plurinominale 1: Adriana Fenderico

Tutti i dati sono presi da qui. 

 

Potrebbe anche interessarti