Riparte il Campania Express: orari e prezzi del treno turistico

Il Campania Express, lo speciale treno turistico che collega Napoli alle principali destinazioni della Campania senza fermate aggiuntive, ricomincerà le sue corse da domenica 11 marzo al 14 ottobre. Per quest’anno, come abbiamo scritto, è stata aggiunta alla tratta anche la fermata di Vico Equense. Sono stati resi noti anche gli orari delle corse, 8 in tutto il giorno, ed i prezzi dei vari biglietti. Scopriamoli insieme:

 

Orari da Napoli a Sorrento:

Partenze da Napoli Porta Nolana

  • 09:06
  • 11:36
  • 15:36
  • 18:06

Partenza da Napoli Garibaldi 

  • 09:09
  • 11:39
  • 15:39
  • 18:09

Partenza da Ercolano Scavi Vesuvio 

  • 09:20
  • 11:50
  • 15:50
  • 18:20

Partenza da Torre Annunziata (Oplonti)

  • 9:33
  • 12:03
  • 13:35
  • 16:03
  • 18:33
  • 20:01

Partenza da Pompei Scavi Villa Misteri

  • 09:38
  • 12:08
  • 13:39
  • 16:08
  • 18:39
  • 20:06

Partenza da Castellammare

  • 9:43
  • 12:13
  • 13:44
  • 16:13
  • 18:48
  • 20:12

Partenza da Vico Equense 

  • 9:48
  • 12:28
  • 16:18
  • 20:18

 

Orari da Sorrento a Napoli:

Partenza da Sorrento

  • 10:19
  • 12:56
  • 14:08
  • 16:59
  • 19:20
  • 20:58

Partenza da Vico Equense 

  • 10:26
  • 13:06
  • 17:06
  • 21:06

Partenza da Castellammare 

  • 10:35
  • 13:11
  • 14:23
  • 17:12
  • 19:35
  • 21:12

Partenza da Pompei Scavi Villa Misteri 

  • 10:43
  • 13:18
  • 14:34
  • 17:18
  • 19:46
  • 21:19

Partenza da Torre Annunziata (Oplonti)

  • 10:47
  • 14:39
  • 17:22
  • 21:23

Partenza da Ercolano 

  • 10:58
  • 14:55
  • 17:34
  • 21:35

Partenza da Napoli Piazza Garibaldi 

  • 11:08
  • 15:09
  • 17:49
  • 21:50

 

Prezzi:

  • Napoli – Sorrento:  15,00 € AR  | 8,00 € solo andata
  • Napoli – Ercolano: 7,00 € AR  | 4,00 € solo andata
  • Napoli – Villa Misteri: 11,00 € AR  | 6,00 € solo andata
  • Napoli- Torre Annunziata(Oplonti): 9,00 € AR | 5,00 € solo andata
  • Sorrento – Villa Misteri: 7,00 € AR  | 4,00 € solo andata
  • Sorrento – Ercolano: 11,00 € AR  | 6,00 € solo andata
  • Torre Annunziata-Sorrento: 9,00 € AR | 5,00 € solo andata
  • Torre Annunziata-Ercolano: 7,00 € AR | 4,00 solo andata
  • Torre Annunziata- Villa Misteri: 5,00 € AR | 3,00 solo andata
  • Ercolano-Villa Misteri: 7,00 € AR | 4,00 € solo andata

 

I biglietti saranno acquistabili online sul sito ufficiale o nei seguenti punti vendita:

Napoli — Porta Nolana URP EAV
Napoli – Garibaldi URP EAV

Napoli – Montesanto EAV
Ercolano – Biglietteria EAV
Pompei Villa Misteri – Biglietteria EAV

Sorrento – Biglietteria EAV

Potrebbe anche interessarti