Napoli Film Festival: programma dettagliato dal 30 settembre al 6 ottobre

NFF

Giovedì 26 – Institut Français Napoli – Ingresso libero
h 17,30 Anna Magnani L’onorevole Angelina
h 18,45 Intervento di Valerio Caprara 
h 19,00 Anna Magnani Bellissima 
h 21,00 Anna Magnani La rosa tatuata

Sede: Institut Français Napoli (IFN) via Francesco Crispi, 86

Sabato 28 – NEA – Ingresso libero
h 21,30 SchermoNapoli Sliding

Sede: NEA Via Costantinopoli, 53 

Lunedì 30 – Institut Français Napoli – Ingresso libero
h 09,30 SchermoNapoli Scuola
h 17,00 Europa, Mediterraneo Fuori nel buio v.o. sott.it. 
h 18,45 Federico Fellini Luci del varietà

Instituto Cervantes Napoli – Ingresso libero 
h 17,00 Luis Buñuel Un cane andaluso v.o. sott.it. 
h 17,30 Luis Buñuel Terra senza pane v.o. sott.it. 
h 18,00 Luis Buñuel Intolleranza: Simon del deserto v.o. sott.it.

Sede: Instituto Cervantes Napoli (ICN) via Nazario Sauro, 23

Università degli Studi Suor Orsola Benincasa – Ingresso libero
h 10,30 Fare Cinema La Film Commission della Regione Campania ed i Festival Campaniintervengono Valerio Caprara (Amministratore Unico FCRC), Maurizio Gemma (Direttore Generale FCRC) ed i direttori dei maggiori festival campani.

Sede: Università degli Studi Suor Orsola Benincasa (UNISOB) corso Vittorio Emanuele, 292.

Cinema Metropolitan Sala 4
h 17,00 Ernest Lubitsch La vedova allegrav.o. sott.it. 
h 19,00 SchermoNapoli Corti Sezione 1 
h 21,30 Ernest Lubitsch La vedova allegrav.o. sott.it.

Sede + prezzi: Cinema Metropolitan (CM4/5) via Chiaia, 149
Posto unico intero € 5,00
Posto unico ridotto € 4,00*

Cinema Metropolitan Sala 5
h 17,00 SchermoNapoli Doc Sezione 1
h 20,00 Vincenzo Marra E.A.M. – Estranei alla massa
h 21,30 Anteprima Giovani ribelli v.o. sott.it.

MARTEDI’ 1 – Institut Français Napoli – Ingresso libero
h 10,00 Parole di Cinema Italo Moscati film a seguire
h 17,00 Europa, Mediterraneo Lumache ed uomini v.o. sott.it. 
h 18,45 Federico Fellini La strada

Instituto Cervantes Napoli – Ingresso libero 
h 17,00 Luis Buñuel Viridiana v.o. sott.it. 
h 18,45 Tiziano Sossi Homenaje a Bigas Luna – Parte I – Mostra a Firenza 1996
h 19,10 Bigas Luna Le età di Lulù v.o. sott.it.

Università degli Studi Suor Orsola Benincasa – Ingresso libero 
h 10,30 Fare Cinema Scenografia e Costumi intervengono Renato Lori (Scenografo) e Alessandra Torello (Costumista).

Cinema Metropolitan Sala 4
h 16,45 Ernest Lubitsch Mancia competente v.o. sott.it. 
h 18,15 SchermoNapoli Corti Sezione 2 
h 20,45 Ernest Lubitsch Mancia competente v.o. sott.it.

Cinema Metropolitan Sala 5
h 17,00 SchermoNapoli Doc Sezione 2
h 20,00 Vincenzo Marra L’udienza è aperta 
h 21,15 Tiziano Sossi Risposte senza domande – Marco Ferreri

h 21,30 Capolavori restaurati Il disprezzo v.it.

 MERCOLEDI’ 2 – Institut Français Napoli – Ingresso libero
h 10,00 Parole di Cinema Vincenzo Marra film a seguire
h 16,30 Europa, Mediterraneo Il cammino di Halima v.o. sott.it. 
h 18,15 Europa, Mediterraneo Navi nella notte v.o. sott.it. 
h 20,00 Federico Fellini Lo sceicco bianco.

Università degli Studi Suor Orsola Benincasa – Ingresso libero 
h 10,30 Fare Cinema Regia e Fotografia intervengono Stefano Incerti (Regista) e Mario Amura(Direttore della fotografia).

Cinema Metropolitan Sala 4
h 17,00 Ernest Lubitsch Ninotchka v.o. sott.it.
h 19,00 SchermoNapoli Corti Sezione 3 
h 21,30 Ernest Lubitsch Ninotchka v.o. sott.it.

Cinema Metropolitan Sala 5
h 17,00 SchermoNapoli Doc Sezione 3
h 20,00 Vincenzo Marra 58% 
h 21,00 Tiziano Sossi Risposte senza domande – Dario Fo e il Signor Nobel
h 21,30 Incontri Ravvicinati Vincenzo Marra a seguire Il gemello.

GIOVEDI’ 3 – Institut Français Napoli – Ingresso libero

h 10,30 Fare Cinema Produzione, la preparazione di un film intervengono Maurizio Gemma(Direttore Generale FCRC) e Gaetano Di Vaio (Produttore)
h 16,30 Europa, Mediterraneo Continua a sorridere v.o. sott.it. 
h 18,00 Vincent Dieutre Despues de la revolucion v.o. sott.it. 
h 19,10 Federico Fellini Il bidone

Instituto Cervantes Napoli – Ingresso libero 
h 17,00 Luis Buñuel L’angelo sterminatore v.o. sott.it. 
h 18,45 Tiziano Sossi Homenaje a Bigas Luna – Parte II – Sul set di Bambola 1996
h 19,10 Bigas Luna Prosciutto, prosciutto v.o. sott.it.

Università degli Studi Suor Orsola Benincasa – Ingresso libero 
h 10,30 Fare Cinema Produzione, la preparazione di un film intervengono Maurizio Gemma(Direttore Generale FCRC) e Gaetano Di Vaio (Produttore)
h 15,30 Giovanni Cioni – Topografie In Purgatorio 
h 16,45 Giovanni Cioni – Topografie Nous/Autres

Cinema Metropolitan Sala 4

h 17,00 Ernest Lubitsch Scrivimi fermo posta v.o. sott.it.

h 18,45 SchermoNapoli Web Series Sezione 1 
h 19,00 SchermoNapoli Corti Sezione 4 
h 21,30 Ernest Lubitsch Scrivimi fermo posta v.o. sott.it.

Cinema Metropolitan Sala 5
h 17,00 SchermoNapoli Doc Sezione 4
h 20,00 Vincenzo Marra Il grande progetto 
h 21,15 Tiziano Sossi Risposte senza domande – Roberto Benigni

h 21,30 Ernest Lubitsch Ninotchka v.o. sott.it.

VENERDI’ 4 – Institut Français Napoli – Ingresso libero

h 10,00 Parole di Cinema Giacomo Scarpelli film a seguire
h 16,30 Europa, Mediterraneo L’anima delle mosche v.o. sott.it. 
h 18,00 Vincent Dieutre Bologna Centrale v.o. sott.it. 
h 19,10 Federico Fellini Le notti di Cabiria

Instituto Cervantes Napoli – Ingresso libero 

h 17,00 Luis Buñuel Tristana v.o. sott.it. 
h 18,45 Tiziano Sossi Homenaje a Bigas Luna – Parte III – Mostra a Torino 2009
h 19,10 Bigas Luna La teta y la luna v.o. sott.it.

 Università degli Studi Suor Orsola Benincasa Ingresso libero 

h 10,30 Fare Cinema La Postproduzione intervengono Guido Pappadà (Regista) e Massimilano Pacifico (Montatore)
h 15,30 Giovanni Cioni – Topografie Giovanni Cioni parla dell’esperienza della città come scrittura cinematografica attraverso 3 suoi film

 Cinema Metropolitan Sala 4

h 17,00 Ernest Lubitsch Vogliamo vivere!
h 18,45 SchermoNapoli Web Series Sezione 2 
h 19,00 SchermoNapoli Corti Sezione 5 
h 21,30 Federico Fellini 8 ½

 Cinema Metropolitan Sala 5

h 17,00 Extra 18 Ius Soli – Ingresso libero 
h 18,00 SchermoNapoli Doc Sezione 5
h 21,15 Tiziano Sossi Risposte senza domande – Nanni Moretti

h 21,30 Luis Buñuel Bella di giorno

SABATO 5 – Institut Français Napoli – Ingresso libero
h 16,00 Vincent Dieutre Bonne Nouvelle v.o. sott.it. 
h 17,00 Vincent Dieutre Leçons de ténèbres v.o. sott.it.

Cinema Metropolitan Sala 4
h 16,30 Federico Fellini La dolce vita 
h 19,30 Ernest Lubitsch Vogliamo vivere!
h 21,15 Federico Fellini La dolce vita.

Cinema Metropolitan Sala 5
h 17,00 Luis Buñuel Quell’oscuro oggetto del desiderio v.o. sott.it. 
h 19,00 Extra Un consiglio a Dio incontro con il regista Sandro Dionisio
h 20,30 Extra All’ANM incontro con il regista Carlos Solito 
h 21,15 Tiziano Sossi Risposte senza domande – Jerry Lewis

h 21,30 Incontri ravvicinati Francesca Neri a seguire L’età di Lulù.

DOMENICA 6 – Cinema Metropolitan Sala 4
h 17,00 Bigas Luna L’immagine del desiderio
h 19,00 Federico Fellini I vitelloni
h 21,00 SchermoNapoli Opere vincitrici.

Cinema Metropolitan Sala 5
h 16,45 Europa – Mediterraneo Film Vincitore
h 16,45 Anna Magnani Donne nel mito Anna Magnani a Hollywood
h 19,30 Cerimonia di premiazione Concorsi Napoli Film Festival 2013 
h 21,30 Incontri Ravvicinati Sergio Rubini film a seguire.

*RIDUZIONI:
Over 65, studenti universitari
Istituti di Cultura: Institut Français Napoli, Instituto Cervantes Napoli, Goethe-Institut Napoli, British Council
Cinecard: Acacia, Ambasciatori, America Hall, Filangieri, Metropolitan, Modernissimo, La Perla,The Space Cinema Napoli – MED, Vittoria

Convenzioni: Parcheggio Morelli: 1€/h per le prime 3h (sabato escluso)

L’ingresso è consentito fino ad esaurimento posti in sala
Non si risponde di variazioni dovute a cause di forza maggiore

 

 

 

 

 

Potrebbe anche interessarti

Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di “terze parti” per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookies. Scopri di più