Elezioni amministrative 2014. Risultati definitivi


elezioni-comunali-spoglio

Alle 14 è iniziato lo spoglio delle elezioni amministrative che riguardano 20 comuni nella provincia di Napoli per eleggere i nuovi sindaci e i  nuovi consigli comunali. Di seguito riportiamo in dettaglio i comuni del napoletano interessati dalle consultazioni elettorali, con aggiornamenti da tutti i comuni al voto con i dati forniti dal Viminale:

Comune:                                                                                                  

 

ANACAPRI -DEFINITIVO-

D’Esposito Antonio :  12,62%
Lista Civica nel senso della responsabilità    

Cerrotta Francesco :87,37%
Lista civica – Anacapri

 

CAPRI (risultato definitivo)

De Martino Giovanni: 51,08%
Lista Civica – La primavera

Lembo Marino: 48,91%
Lista Civica – Avanti Capri          

CASAMICCIOLA TERME (risultato definitivo)

Castagna Giovan Battista  47,04%

Ferrandino Arnaldo 34,39%

Mennella Luigi 16,86%

De Crescenzo Antimo 1,69%

                    

 

COMIZIANO -definitivo-

Napolitano Paolino: 59,33%
Lista civica -insieme per comiziano

Alfieri Lidio: 40,665%
Lista civica città nuova

MARIGLIANO (risultato definitivo)  Al ballottaggio

PAPA MICHELE 48,53%

SORRENTINO SEBASTIANO 42,17%

CAPASSO FRANCESCO 9,28%

META (risultato definitivo)

Viggiano Antonella   38,57%
Lista civica-  Meta comune

Tito Giuseppe   40,68%
Lista civica – Patto per Meta

Antonelli Bruno   20,74
Lista civica – Meta ora

 

NOLA (sezioni scrutinate:38 su 38)   Al ballottaggio

Cutolo Arturo : 13, 25%
Lista civica –Più Nola

Tripaldi Maria Francesca: 15,06%
Partito Democratico

Ambrosio Francesco:2,50%

 Lista civica – Nola ai Nolani

Vallone Armando 2,93%
Movimento 5 stelle

Biancardi Geremia : 43,83%
Forza Italia

Vitale Domenico :  22,39%
Fratelli D’Italia

 

LIVERI -definitivo-

Coppola Raffaele: 69,21%
Lista civica liveri insieme

Muto Crescenzo detto Enzo: 30,78
Lista civica l’altra liveri

POMPEI (24 sezioni su 24)   Al ballottaggio

Uliano Ferdinando  35,65%
Lista civica – Per tutti noi Pompei

Gallo Francesco  33,18%
Lista civica – Amici insieme per Pompei

Liguori Fabio  5,85%
Movimento 5 stelle

Padulosi Maria  20,17%
Lista civica – Rinnovamento democratico

Amitrano Pietro  5,14%
Lista civica – Insieme per la città

 ROCCARAINOLA (risultato definitivo)

De Simone Raffaele 73,51%

Bifulco Nicola 22,40

Mastantuoni Francesco 4,07

 SANT’ANASTASIA (sezioni scrutinate: 29 su 29)  Al ballottaggio

Lello Abete 42,21%   (Arcobaleno, Sant’Anastasia in Volo, Alleanza per Sant’Anastasia, Sant’Anastasia Prima di Tutto)

Antonio De Simone 23,98% (Cd, Sant’Anastasia Adesso, Primavera Anastasiana, Pd)

Paolo Esposito 19,70% (Fi, Sc, NCD)

Carmine Capuano 9,45% (Giovani Anastasiani, Psi, Uniti per Sant’Anastasia)

Federica Marchioni 4,64% (M5S)

SANT’ANTONIO ABATE (risultato definitivo)

VARONE ANTONIO 70,15%

MERCURIO NICOLA 20,31%

D’ANIELLO PASQUALINO 9,52%

SAN GENNARO VESUVIANO (risultato definitivo)

RUSSO ANTONIO 45,67%

GIUGLIANO ANIELLO 29,16%

NAPPI SILVANA 18,56%

GIUGLIANO ANGELA ROSARIA 6,59%

SANTA MARIA LA CARITA’ (risultato definitivo)

D’AMORA GIOSUE’ CARLO MARIA ANTONIO 32,77%

ALFANO ENRICO 32,02

ELEFANTE DOMENICO 17,21

 CASCONE STEFANO 15,24%

SOMMA FIORAVANTE 2,73%

SOMMA VESUVIANA  (sezioni scrutinate:31 su 31) Al ballottaggio

Piccolo Pasquale: 47,43%
Lista civica – progetto Somma

Granato Antonio: 27,89%
Forza Italia

Sannino Ciro: 4,39%
Movimento 5 stelle

Auriemma Giuseppe: 20,26%
Partito Democratico

STRIANO (risultato definitivo)

Rendina Aristide 28,80%

Serafino Alfonso 26,16%

Gravetti Antonio 18,08%

Coppola Vincenzo 13,82%

Del Giudice Antonio 13,11%

 

TORRE DEL GRECO (sezioni scrutinate: 106 su 106)  Al ballottaggio

Ciro Borriello 49,64%

Loredana Raia 31,47%

Alfonso Ascione 7,16%

Ludovico D’Elia 5,90%

Filippo Colantonio 2,38%

Giandomenico Maglione 1,51%

Michele Borriello 1,91%

 

TRECASE (risultato definitivo)

De Luca Raffaele 41,48%

Grieco Gerardo 40,11%

Napodano Salvatore 18,39%

Potrebbe anche interessarti