Al Museo CAM di Casoria apre Survival Festival 2019 per un’estate contemporanea

Ha da poco aperto a Casoria, la quarta edizione del “Festival Survival” l’annuale rassegna dedicata alla cultura, alla promozione e alla produzione di nuove opere d’arte contemporanea.

Anche quest’anno la grande mostra accoglie artisti provenienti da diverse parti del mondo con una particolare insistenza sulle aree dell’India e dei Balcani, senza comunque disdegnare gli artisti più vicini al territorio. E’ proprio questo dialogo tra cultura nostrana e cultura cosmopolita a risultare particolarmente interessante.

A dirigere e curare la mostra, il direttore del museo Antonio Manfredi da sempre attento ai temi dell’integrazione sociale e culturale e preciso nel proporre questo tipo di iniziative in un territorio complesso in termini culturali, come Casoria e come tutti i comuni dell’area urbana a nord di Napoli.

Le opere messe in esposizione sono di diversa natura, con una maggiore prevalenza della pittura e fotografia; vengono così presentate le tecniche più disparate, dal ritratto fotografico fino ad una serie di espressionismi pittorici, da una pittura più vicina al fumetto e all’illustrazione fino all’astrattismo puro. Molto ampia infatti è stata la libertà lasciata agli artisti da parte della direzione in fase di selezione.

Proprio la tematica della libertà diventa un importante spunto di riflessione, in cui l’arte contemporanea, la produzione artistica e la creatività stessa aiutano a sviluppare nei visitatori le grandi idee della coesione e della coesistenza attraverso l’estro creativo.

Per territori dove spazi per la cultura e per la produzione artistica si fanno sempre più esigui, “Survival Festival” diventa una grande iniziativa sociale prima ancora di essere una rassegna d’arte contemporanea.

Ecco l’elenco completo degli artisti partecipanti per l’edizione 2019:

Lowell Darling USA
Lida Sherafatmand MALTA/IRAN
Ahmed Naguib Mohamed EGITTO
Amr Mostafa  Ahmed Hassan EGITTO
Rachida Jnaini MAROCCO
Acherkouk Naima MAROCCO
Ahmed Fertat MAROCCO
Lothar Olchewski GERMANIA
Fred Maës BELGIO
Manuela Mandic GERMANIA
Pierre Gauthier FRANCIA
Paul Critchley GRAN BRETAGNA
Lyra Zajmi CROAZIA
Ovidiu Petca ROMANIA
Helga Gasser AUSTRIA
Jeanf Jans BELGIO
Erika Stocker-Micheli AUSTRIA
Ivana Vidic SERBIA
Sani Bajrami MACEDONIA
Iliana Petrushevska MACEDONIA
Atanas Botev MACEDONIA
Sonya Dimovska MACEDONIA
Katerina Ristovska MACEDONIA
Verim Zendeli MACEDONIA
Simonida Filipova MACEDONIA
Burhan Ahmeti MACEDONIA
Shqipe Mehmeti MACEDONIA
Vincenzo Guadagno ITALIA
Francesco Giraldi ITALIA
Antonella Preti ITALIA
Annalisa Carrino ITALIA
Hylde Salerno ITALIA
Marco Petillo ITALIA
Pina Candileno ITALIA
Mario Tosto ITALIA
Ferruccio Ramadori ITALIA
Giorgia Bisanti ITALIA
Ugo Scala ITALIA
Emma Crimi ITALIA
Anna Russo ITALIA
Vic Salzano ITALIA
Pasquale Simonetti ITALIA
Maurizio Romeo ITALIA
Barbara Pensa ITALIA
Lello D’Anna ITALIA
Alfonso Caccavale ITALIA
KAIROS – Maria Salzano ITALIA
Mario Petillo ITALIA
Luigi Cola ITALIA
Rosy Mantovani ITALIA
Giorgio Scotti ITALIA
Lello D’Anna ITALIA
Patrizia Forino ITALIA
Fabio Roberto Brucci ITALIA
Filiz Hatipoglu TURCHIA
Mumin Candas TURCHIA
Sena Sengir TURCHIA
Birsen Çeken TURCHIA
Aynur Kaplan TURCHIA
Guzin Arisoy TURCHIA
Zehra Sengir TURCHIA
Asli Ozen TURCHIA
Gülay Birben TURCHIA
Orhan Zafer TURCHIA
Nurgül Ferahoğlu TURCHIA
Necati Seydi Ferahoğlu TURCHIA
Mehmet Haci Fettahoglu TURCHIA
Dursun Boran Oran TURCHIA
Seval Saglam TURCHIA
Nilgun Aysecik Cevik TURCHIA
Mehmet Akif Orcan TURCHIA
Gultekin Akengin TURCHIA
Abetare Gashi KOSOVO
Adriana Sedaj KOSOVO
Arta Rushiti KOSOVO
Bardhyl Bejtullahu KOSOVO
Driton Kastrati KOSOVO
Hajrush Fazliu KOSOVO
Majlinda Kelmendi KOSOVO
Mirsad Lushtaku KOSOVO
Muhamet Ahmeti KOSOVO
Refki Gollopeni KOSOVO
Verona Ahmeti KOSOVO
Fidan Bejtullahu KOSOVO
Albana Ejupi KOSOVO
Pallavi Joshi Padhye INDIA
Neelam Panchal INDIA
Rachana Bajaj INDIA
Swati Kene INDIA
Madhavi Kirdant INDIA
Anagha Deshpande INDIA
Devabrat Mahanta INDIA
Gopika Ram INDIA
Suresh Mandre INDIA
Ulka Puntambekar INDIA
Rinkal Chheda INDIA
Pawan Natekar INDIA
Prachi Dighe INDIA
Sneh Sukla INDIA
Vedika Afley INDIA
Swapnaja Mohite INDIA
Jyoti Patil INDIA
Aruna Panchal INDIA
Anand Ushire INDIA
Geeta Desai INDIA
Payal Tripathy INDIA
Kiran Manjarekar INDIA
Shilpa Karmakar INDIA
Asmita Dabholkar INDIA
Arpita Goyal INDIA
Harish Varman INDIA
Swati Rajan Mahale INDIA
Manisha Ogale INDIA
Shweta Muddebihal INDIA
Huma Husain INDIA
Harshavardhan Kute Patil INDIA
Junmoni Bora INDIA
Malhar Ambulgekar INDIA
Mousumi Khatua INDIA
Jayashree Shenoy INDIA
Srinivas Londhe INDIA
Sonali Gangopadhyay INDIA
Jasbinder Singh INDIA
Sonal Chandak INDIA
Priya Chincholkar INDIA
Swati Ghosh INDIA
Tejashree Satej Khanvilkar INDIA
M.S. Sundara Murthy INDIA
Shampa Bhushan INDIA

Potrebbe anche interessarti


Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di “terze parti” per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookies. Scopri di più