Coppa Italia Dilettanti, i risultati del secondo turno

Coppa Italia Dilettanti

Grandi sorprese nella fase a gironi di Coppa Italia Dilettanti. Ad un turno dalla fine dei gironi, infatti, sono soltanto due le squadre ad avere matematicamente conquistato l’accesso ai sedicesimi di finale. Si tratta del Pimonte e del Grotta, rispettivamente appartenenti ai gironi 12 e 16.

Per conoscere tutte le altre compagini che si contenderanno poi gli ottavi di finale bisognerà attendere, invece, mercoledì prossimo, quando avrà luogo il terzo ed ultimo turno dei gironi.

Girone 1
Villa Literno (0) – Galazia 1997 (3)  1-3
Riposa: Sessana (3)

Girone 2
San Vitaliano (0) – Vitulazio (3)  0-1
Riposa: Hermes Casagiove (3)

Girone 3
Real San Felice a Cancello (0) – Real Maceratese (3)  0-1
Riposa: Gladiator (3)

Girone 4
Santa Maria La Fossa (3) – Mons Prochyta Calcio (0)  3-0
Riposa: Mondragone (3)

Girone 5
Virtus Goti (1) – Puteolana 1909 (1)  1-1
Riposa: Nuova Boys Caivanese (3)

Girone 6
Comprensorio Atellano (3) – Real Poggio (0)  1-0
Riposa: Herculaneum (3)

Girone 7
Baiano (0) – Neapolis (4)  1-2
Riposa: Arzanese (1)

Girone 8
San Gennarese (0) – Barano Calcio (3)  0-1
Riposa: Real Forio (3)

Girone 9
Vis Afragolese (3) – Cicciano (0)  4-1
Riposa: Sibilla Soccer (3)

Girone 10
Rinascita U. S. Vico (3) – Football Club Paolisi (3)  4-1
Riposa: Stasia Soccer (0)

Girone 11
Rinascita San Giovannese (0) – Juve Pro Poggiomarino (3)  0-1
Riposa: Portici (3)

Girone 12
San Martino Valle Caudina (o) – Pimonte (6)  0-3
Riposa: Mariglianese (0)

Girone 13
Quartograd (3) – Cimitile (3)  2-0
Riposa: Op. Savoia (0)

Girone 14
Boys Pianurese (1) – Rione Terra (1)  1-1
Riposa: Isola di Procida (3)

Girone 15
Audax Cervinara (3) – Oratorio Don Guanella (0)  5-1
Riposa: San Giorgio (3)

Girone 16
Grotta (6) – Bisaccese (0)  3-2

Girone 17
Virtus Avellino (0) – Serino (3)  1-3
Riposa: Scafatese Calcio 1922 (3)

Girone 18
Taurano (0) – Club Ponte (3)  1-2
Riposa: Ardor Casalnuovo (3)

Girone 19
Alfaterna (3) – Pro Pagani (0)  2-0
Riposa: Sant’Antonio Abate (3)

Girone 20
Eclanese (3) – Carotenuto (0)  4-0
Riposa: Palmese (3)

Girone 21
Sport Accadia (3) – Vis Ariano Calcio (0)  3-1
Riposa: Montesarchio (3)

Girone 22
Olympic Salerno (3) – Costa D’Amalfi (0)  3-0
Riposa: Massa Lubrense (3)

Girone 23
Solofra (0) – Rocchese (3)  0-1
Riposa: Città di Nocera (3)

Girone 24
Campania (0) – Nola (3)  0-2
Riposa: Football Club Sorrento (3)

Girone 25
Santa Maria La Carità (3) – Florigium (0)  3-0
Riposa: Sorrento (3)

Girone 26
Real Aversana (1) – Temeraria (2)  0-0
Riposa: U. S. Scafatese (1)

Girone 27
Pandola (3) – Giffonese (1)  2-0
Riposa: San Tommaso (1)

Girone 28
Picciola (1) – Calpazio (4)  1-1
Riposa: Castel San Giorgio (0)

Girone 29
Baronissi (3) – Real Pontecagnano (0)  1-0
Riposa: San Vito Positano (3)

Girone 30
Vigor Castellabate (3) – Buccino Volcei (1)  2-0
Riposa: Faiano (1)

Girone 31
U. S. Poseidon (1) – Santa Maria Cilento (1)  0-0
Riposa: Ebolitana (3)

Girone 32
Cannalonga (1) – Sassano Calcio (1)  0-0
Riposa: Valdiano (3)

 

 

Potrebbe anche interessarti