Eccellenza, Girone A: risultati finali e classifica aggiornata

Eccellenza

Con Portici-Ardor Casalnuovo (2-0), si conclude la sesta giornata del Girone A di Eccellenza. L’Herculaneum si conferma la grande favorita di questo campionato, realizzando la sesta vittoria consecutiva, unica squadra a punteggio pieno. Rispone però il Savoia, con un netto 3-0 ai danni della Sibilla. Frena invece la sua corsa il Gladiator, fermato sull’1-1 dal Volla. Non senza difficoltà, vince la Sessana contro l’Arzenese, e continua la sua risalita verso le zone alte della classifica. Di seguito, tutti i risultati di questa giornata e la classifica aggiornata.

 

I RISULTATI

Stasia Soccer – Isola di Procida 1-1

Savoia – Sibilla Soccer 3-0

Mondragone – San Giorgio 1-1

Gladiator – Virtus Volla 1-1

Arzanese – Sessana 1-2

Herculaneum – Real Forio  2-1

Nuova Boys Caivanese – Hermes Casagiove  2-2

Portici – Ardor Casalnuovo  2-0 

 

LA CLASSIFICA

SquadrePTGVNPGFGS
Herculaneum186600186
Savoia156501152
Portici12633093
Gladiator11632196
Sessana10631265
Real Forio9630377
Sibilla Soccer9630357
San Giorgio8622279
Mondragone*7521234
Isola di Procida*6513186
Nuova B. Caivanese661321010
Hermes Casagiove6613258
Virtus Volla56123611
Casalnuovo4611459
Stasia26024313
Arzanese16015414

*UNA PARTITA IN MENO

Potrebbe anche interessarti