Eccellenza, girone A: risultati e classifica dopo la 14^ giornata

Eccellenza

Grande protagonista della 14^ giornata del girone A di Eccellenza il Portici. Gli uomini di mister Borrelli, infatti, grazie al successo ottenuto in casa del Mondragone si portano a soli 4 punti dalla capolista Herculaneum. Gli azzurri approfittano così del pareggio casalingo a cui i granata sono stati costretti dalla Nuova Boys Caivanese.

Giornata molto positiva anche per la Sessana, capace di vincere in dieci in quel di San Giorgio. Gli aurunci raggiungono così per la prima volta in stagione un piazzamento valido per i play-off di Eccellenza, insidiando prepotentemente anche il quarto posto di un Savoia che ormai non vince da sei giornate.

LEGGI ANCHE
CLASSIFICA. Ranking Uefa: il Napoli perde una posizione

Situazione praticamente opposta quella dell’Ardor Casalnuovo, che grazie al successo esterno contro il Real Forio esce momentaneamente dalle sabbie mobili dei play-out.

ECCELLENZA, GIRONE A

14^ GIORNATA

RISULTATI

Hermes Casagiove – Gladiator 1-0

Isola di Procida – Sibilla Soccer 1-1

Stasia Soccer – Arzanese 0-0

Herculaneum – Nuova Boys Caivanese 2-2

Real Forio – Ardor Casalnuovo 2-5

San Giorgio – Sessana 2-4

Virtus Volla – Savoia 1-1

Mondragone – Portici 0-1

CLASSIFICA

SQUADREPTGVNPGFGS
Herculaneum36141133912
Portici3214952910
Nuova B. Caivanese26147523719
Savoia24147342517
Sessana23147252320
Real Forio20146261817
Mondragone2014626109
Isola di Procida19144731714
Gladiator18145361722
Ardor Casalnuovo17145271820
San Giorgio17145362024
Virtus Volla16144461722
Sibilla Soccer14145181222
Hermes Casagiove1214266718
Stasia Soccer914167826
Arzanese2142121035
LEGGI ANCHE
Mazzamauro: "Derby a porte aperte. All'andata che ingiustizia!"

 

 

 

 

 

Potrebbe anche interessarti