Eccellenza, girone A: risultati e classifica parziale dopo la 1^ di ritorno

Eccellenza

Tanti gol e una sorpresa davvero inaspettata, si apre così il nuovo anno solare del girone A dell’Eccellenza campana. Nei cinque anticipi disputati quest’oggi, infatti, sono stati segnati ben 20 gol (una media di 4 a partita), ma soprattutto la 1^ giornata di ritorno del campionato ha visto il pareggio interno del Portici, prima inseguitrice della capolista Herculaneum, che domani potrebbe così allungare a più otto.

La squadra allenata da mister Pasquale Borrelli inoltre vede avvicinarsi sempre di più una scatenata Nuova Boys Caivanese, capace di liquidare con un perentorio 6-0 la malcapitata Stasia Soccer. Grazie a questa roboante vittoria sono, così, soltanto due i punti che – nella classifica del girone A di Eccellenza – separano i gialloverdi dal Portici.

Non ne approfitta invece il Savoia del Pampa Sosa, che anche nel nuovo anno non sembra convincere nemmeno davanti al suo pubblico. Sconfitta pesante quella in cui gli oplontini sono incappati allo stadio “Giraud” al cospetto di un ritrovato San Giorgio. Il rischio ora per la società di Torre Annunziata è di perdere anche l’ultimo posto valido per i play-off. Se domani, infatti, la Sessana dovesse avere la meglio sull’Hermes Casagiove scalzerebbe il Savoia al quinto posto.

Un pensierino ai play-off potrebbero farlo anche lo stesso San Giorgio, l’Ardor Casalnuovo e l’Isola di Procida, tutte e tre vittoriose in trasferta. In zona play-out rischia invece il Gladiator, mentre sempre più spacciata è l’Arzanese.

ECCELLENZA, GIRONE A

16^ GIORNATA

RISULTATI ANTICIPI

Portici-Virtus Volla 1-1

Nuova Boys Caivanese-Stasia Soccer 6-0

Savoia-San Giorgio 1-4

Gladiator-Ardor Casalnuovo 0-1

Arzanese-Isola di Procida 2-5

Domenica 10 gennaio

Ore 10:30

Sessana-Hermes Casagiove

Ore 11:00

Herculaneum-Mondragone

Sibilla Soccer-Real Forio

CLASSIFICA PARZIALE

SQUADREPTGVNPGFGS
Herculaneum391512304012
Portici34169703011
Nuova B. Caivanese32169524720
Savoia27168352818
Sessana26158252521
San Giorgio23167362625
Ardor Casalnuovo23167272020
Isola di Procida22165742218
Real Forio20156271917
Mondragone20156271113
Virtus Volla20165562024
Gladiator18165381724
Sibilla Soccer16155191224
Hermes Casagiove1215267719
Stasia Soccer1016178832
Arzanese21602141341

 

Potrebbe anche interessarti


Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di “terze parti” per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookies. Scopri di più