Eccellenza, girone A: risultati e classifica dopo la 1^ giornata di ritorno

Eccellenza

L’Herculaneum non si lascia scappare l’occasione, la Sessana sì. Questo il verdetto delle gare che quest’oggi completavano la 1^ giornata di ritorno del girone A di Eccellenza, dopo gli anticipi di ieri pomeriggio.

La capolista granata, infatti, pur con qualche difficoltà, è riuscita a sbarazzarsi del Mondragone davanti al proprio pubblico – giunto in massa presso lo stadio “Raffaele Solaro” di Ercolano – e a centrare così l’obiettivo di allungare a più otto la distanza rispetto al Portici, sua principale inseguitrice.

Non altrettanto bene è andata, invece, alla Sessana. Gli aurunci, infatti, non sono andati oltre lo 0-0 nella sfida casalinga contro l’Hermes Casagiove. Agganciato, dunque, ma non superato il Savoia, con cui ora i gialloblù condividono il quinto posto del girone A di Eccellenza. Per effetto dello scontro diretto disputatosi tra le due compagini alla quinta giornata di andata, però, sono i biancoscudati a conservare ancora l’ultima posizione valida per accedere ai play-off. La partita terminò infatti 0-3 a favore dei torresi.

In zona play-out, invece, buono il successo della Sibilla Soccer, che si è imposta 1-0 sul Real Forio, una delle dirette concorrenti per la salvezza.

ECCELLENZA, GIRONE A

RISULTATI

Portici-Virtus Volla 1-1

Nuova Boys Caivanese-Stasia Soccer 6-0

Savoia-San Giorgio 1-4

Gladiator-Ardor Casalnuovo 0-1

Arzanese-Isola di Procida 2-5

Sessana-Hermes Casagiove 0-0

Herculaneum-Mondragone 1-0

Sibilla Soccer-Real Forio 1-0

CLASSIFICA

SQUADREPTGVNPGFGS
Herculaneum421613304112
Portici34169703011
Nuova B. Caivanese32169524720
Savoia27168352818
Sessana27168352521
San Giorgio23167362625
Ardor Casalnuovo23167272020
Isola di Procida22165742318
Real Forio20166271917
Mondragone20166281114
Virtus Volla20165562024
Sibilla Soccer19166191324
Gladiator18165381724
Hermes Casagiove1316277719
Stasia Soccer1016178832
Arzanese21602141341

Potrebbe anche interessarti


Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di “terze parti” per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookies. Scopri di più