ECCELLENZA A, risultati, classifica e prossimo turno

Eccellenza

L’11esima giornata dice che la Sessana allunga sulla Turris che domenica avrà una sfida forse a questo punto decisiva per l’ intero campionato in casa dell’Herculameum che l’ha raggiunta al secondo posto.

Esce dall’Inferno la Sibilla e il San Giorgio ottiene la sua seconda vittoria

 

RISULTATI

Hermes Casagiove – Portici   0-1   41′ Foggia (giocata ieri)

Isola di Procida – Gladiator   2-2   13′ Petricciuolo (IP), 19′ Majella N. (G), 63′ Carnevale (G),  78′ rig. Minauda (IP)  (giocata ieri)

Campania Ponticelli – Herculaneum 1924 0-1 (20′ pt Pianese)

Quarto – Real Forio 1-2 (13’pt aut. Mautone, 15’st Mautone, 18’st Di Costanzo)

San Giorgio – Puteolana 1-0 (8’pt Savino)

Sibilla Soccer – San Marco Trotti 3-2 (7’pt, 25′ pt Scippa; 36’pt Ioio, 43’pt D’Alterio, 25’st Napolitano)

Sessana – Stasia       2-0       17′ st Fava Passaro,  78′ Palumbo

Turris – Virtus Volla     1-1   2′ D’Abronzo (VV), 14′ Somma (T)

 

CLASSIFICA

SquadraPuntiVintePariPerseGol fattiGol subitiGiocate
Sessana31101024511
Turris2682024611
Herculaneum2682120611
V. Volla2473121911
San Marco16515182111
Real Forio16442151611
Gladiator15434192111
Procida15434151711
Stasia13425141511
Portici13416111711
Sibilla11326141711
Ponticelli11243101411
Quarto9236101711
San Giorgio721792111
Casagiove613792111
Puteolana613771911

 

PROSSIMO TURNO

12a giornata

Herculaneum – Turris

Real Forio – Sessana

Gladiator – Hermes Casagiove

Portici – Calcio Campania Ponticelli

Puteolana 1909 – Quarto

Stasia – Sibilla

San Marco Trotti – Isola di Procida

Virtus Volla – San Giorgio

Potrebbe anche interessarti

Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di “terze parti” per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookies. Scopri di più