Sorteggi Europa League 2015/2016: ecco il gruppo del Napoli e delle altre italiane

Sorteggi europa league 2015/2016 napoli diretta

Si svolgono oggi, 28 Agosto 2015 alle ore 13:00, i sorteggi Europa League 2015/2016. Nelle urne di Montecarlo i nomi delle squadre italiane, solo tre dopo la clamorosa eliminazione della Sampdoria per mano del Vojvodina: Napoli, Fiorentina e Lazio, con quest’ultima battuta dal Bayer Leverkusen al turno preliminare di Champions League come successo lo scorso anno al Napoli, allora allenato da Rafa Benitez, uscito contro l’Athletic Bilbao. Il Napoli, in prima fascia, nella fase a gironi del torneo deve fare attenzione al Liverpool, in seconda fascia, e al Monaco in terza fascia.

Quest’anno, dicevamo, il Napoli si trova in prima fascia, dunque evita di affrontare per il momento squadre di assoluto livello, da Champions League, come Schalke 04, Borussia Dortmund, Basilea, Tottenham, Ajax, Villarreal, Rubin Kazan, Athletic Bilbao, Sporting Lisbona, Olympique Marsiglia e Dnipro.

In seconda fascia Lazio e Fiorentina, con Braga, Anderlecht, Liverpool, AZ Alkmaar, Viktoria Plzen, Club Brugge, Paok, Celtic, Besiktas, Apoel Nicosia.
Terza fascia: Monaco, Sparta Praga, Fenerbahce, Legia Warsavia, Bordeaux, Lokomotiv Mosca, Lech Poznan, Saint Etienne, Slovan Liberec, Augsburg, Rapid Vienna, Krasnodar
Quarta fascia: Partizan Belgrado, Asteras Tripolis, Belenenses, Rosenborg, Qarabag, Molde, Dinamo Misk, Groningen, Sion, Midtjylland, Korce, Qabala.

Ecco, nel dettaglio, i gruppi sorteggiati oggi a Montecarlo:

CLICCA QUI PER AGGIORNARE LA DIRETTA

GRUPPO A: Ajax-Celtic-Fenerbache-Molde

GRUPPO B: Rubin-Liverpool- Bordeaux-Sion

GRUPPO C: Borussia Dortmund-Paok-Krasnodar-Qabala

GRUPPO D: Napoli-Brugge-Legia Varsavia-Midtjylland

GRUPPO E: Villareal-Plzen-Rapid Vienna-Dinamo Minsk

GRUPPO F: Marsiglia-Braga-Liberec-Groningen

GRUPPO G: Dnipro-Lazio-St Etienne-Rosenborg

GRUPPO H: Sporting L.-Besiktas-Lokomotiv Mosca-Skënderbeu

GRUPPO I: Basilea-Fiorentina-Lech Poznan-Belenenses

GRUPPO J: Tottenham-Anderlecht-Monaco-Qarabağ

GRUPPO K: Schalke 04-Apoel-Sparta Praga-Asteras

GRUPPO L: Athletic-Az-Augsburg-Partizan

Potrebbe anche interessarti