MESSAGGIO POLITICO ELETTORALE

Elezioni in Campania, i voti alla Camera: i dati parziali nei collegi

Così come per il Senato, anche alla Camera il Movimento 5 Stelle stravince nei collegi in Campania. E’ iniziato, infatti, lo scrutinio dei voti anche per la Camera dei Deputati, in ritardo rispetto a quello del Senato. Il partito pentastellato si conferma abbondantemente avanti sugli avversari. Di seguito, tutti i voti parziali:

Circoscrizione CAMPANIA 1

Collegio plurinominale Campania 1 – 01

Collegio uninominale 01 – Giugliano in Campania

Salvatore Micillo (M5S): 57,67%

Palmira Fele (Centrodestra): 25,46%

Giuseppe Pellegrino (Centrosinistra): 11,05%

Arcangelo Palumbo (LEU): 3,13%

Mauro Romualdo (Potere al Popolo): 1,50%

Collegio uninominale 03 – Acerra

Luigi Di Maio (M5S): 64,35%

Vittorio Sgarbi (Centrodestra): 20,03%

Antonio Falcone (Centrosinistra): 11,22%

Vincenza Iasevoli (LEU): 1,95%

Giacomo La Marca (Potere al Popolo): 1,41%

Collegio uninominale 04 – Casoria

Vincenzo Spadafora (M5S): 58,10%

Luca Scancariello (Centrodestra): 23,73%

Nicola Marrazzo: 12,45%

Elpidio Capasso (LEU): 3,42%

Oriana Cerbone (Potere al Popolo): 1,12%

Collegio uninominale 09 – Pozzuoli

Andrea Caso (M5S): 48,24%

Severino Nappi (Centrodestra): 31,49%

Maria Carmine Tumiatti (Centrosinistra): 12,01%

Josi Gerardo Della Ragione (LEU): 4,03%

Aniello Nasti (Potere al Popolo): 1,70%

 

Collegio plurinominale Campania 1 – 02

Collegio uninominale 05 – Napoli – San Carlo all’Arena

Doriana Sarli (M5S): 48,10%

Paolo Siani (Centrosinistra): 21,52%

Giuseppina Sorvillo (Centrodestra): 21,03%

Mario Coppeto (LEU): 4,37%

Giuseppina Aeagno (Potere al Popolo): 3,40%

Collegio uninominale 06 – Napoli – Ponticelli

Rina De Lorenzo (M5S): 62,21%

Luciano Passariello (Centrodestra): 21,29%

Giovanni Palladino (Centrosinistra): 11,41%

Carmela Mirella Secondulfo (LEU): 2,06%

Barbara Pierro (Potere al Popolo): 1,53%

Collegio uninominale 07 – Napoli – San Lorenzo

Raffaele Bruno (M5S): 44,97%

Caterina Miraglia (Centrodestra): 26,25%

Marco Rossi Doria (Centrosinistra): 19,57%

Chiara Capretti (Potere al Popolo): 3,73%

Elisabetta Gambardella (LEU): 3,61%

Collegio uninominale 08 – Napoli – Fuorigrotta

Roberto Fico (M5S): 57,41%

Marta Schifone (Centrodestra): 20,53%

Daniela Iaconis (Centrosinistra): 14,66%

Salvatore Cosentino (Potere al Popolo): 3,10%

Aldo Amoretti (LEU): 2,71%

 

Collegio plurinominale CAMPANIA 1 – 03

Collegio uninominale o2 – Nola

Silvana Nappi (M5S): 48,16%

Lorenzo Cesa (Centrodestra): 34,62%

Andrea Manzi (Centrosinistra): 12,09%

Nicola Montanino (LEU): 2,07

Francesco Turchetti (Potere al Popolo): 1,26%

Collegio uninominale 10 – Portici

Gianfranco Di Sarno (M5S): 56,46%

Elisa Russo (Centrodestra): 21,98%

Francesco Emilio Borrelli (Centrosinistra): 15,05%

Massimo Micera (LEU): 3,19%

Mario Maddaloni (Potere al Popolo): 1,72%

Collegio uninominale 11 – Torre del Greco

Luigi Gallo (M5S): 55,12%

Gianluca Cantalamessa (Centrodestra): 23,73%

Teresa Armato (Centrosinistra): 14,60%

Maria Grazia Campaniello (LEU): 2,49%

Collegio uninominale 12 – Castellammare di Stabia

Catello Vitiello (M5S): 46,76%

Annalisa Vasella Pisacane (Centrodestra): 28,86%

Silvana Somma (Centrosinistra): 18,56%

Laura Della Monaca (LEU): 2,76%

Sara De Carlo (Potere al Popolo): 1,06%

 

Collegio plurinominale Campania 2 – 01

Collegio uninominale 01 – Benevento

Angela Ianaro (M5S): 40,30%

Fernando Errico (Centrodestra): 35,74%

Carmine Valentino (Centrosinistra): 17,85%

Cosimo Maio (Potere al Popolo): 1,77%

Americo Ciervo (LEU): 1,62%

Collegio uninominale 02 – Ariano Irpino

Generoso Maraia (M5S): 42,07%

Carmela Grasso (Centrodestra): 29,82%

Giuseppe De Mita (Centrosinistra): 21,32%

Antonio Emilio Caggiano (LEU): 2,24%

Elisena Iannuzzelli (Potere al Popolo): 1,67%

Collegio uninominale 06 – Avellino

Michele Gubitosa (M5S): 42,35%

Pietro Foglia (Centrodestra): 25,72%

Angelo Antonio D’Agostino (Centrosinistra): 23,25%

Annamaria Pascale (LEU): 4,80%

Antonio Della Pia (Potere al Popolo): 1,65%

 

Collegio plurinominale Campania 2 – 02

Collegio uninominale 03 – Caserta

Antonio Del Monaco (M5S): 55,71%

Lucrezia Cicia (Centrodestra): 23,95%

Angela Letizia (Centrosinistra): 15,58%

Filomena Diodato (LEU): 2,15%

Collegio uninominale 04 – Santa Maria Capua Vetere

Giuseppe Buompane (M5S): 39,26%

Massimo Grimaldi (Centrodestra): 35,01%

Gennaro Oliviero (Centrosinistra): 19,61%

Vincenzo Della Valle (FN): 1,62%

Antonio Patalano (LEU): 1,54%

Remo Grasso (Potere al Popolo): 1,30%

Collegio uninominale 05 – Aversa

Nicola Grimaldi (M5S): 56,56%

Giuseppina Castiello (Centrodestra): 25,13%

Marianna Dell’Aprovitola (Centrosinistra): 12,75%

Carlo Corvino (LEU): 2.03%

Pasquale Bruno (FN): 1,10%

 

Collegio plurinominale Campania 2 – 03

Collegio uninominale 07 – Scafati

Virginia Villani (M5S): 52,26%

Edmondo Cirelli (Centrodestra): 27,31%

Mauro Maccauro (Centrosinistra): 15,01%

Dea Squillante (LEU): 2,56%

Collegio uninominale 08 – Salerno

Nicola Provenza (M5S): 40,03%

Gennaro Esposito (Centrodestra): 28,27%

Piero De Luca (Centrosinistra): 24,46%

Carmine Ansalone (LEU): 2,98%

Pio Antonio De Felice (Potere al Popolo): 1,42%

Collegio uninominale 09 – Battipaglia

Nicola Acunzo (M5S): 39,46%

Romano Ciccone (Centrodestra): 36,77%

Domenico Volpe (Centrosinsitra): 15,87%

Federico Conte (LEU): 3,82%

Dina Albertina Balsamo (Potere al Popolo): 1,15%

Collegio uninominale 10 – Agropoli

Francesco Alfieri (Centrosinistra): 31,66%

Marzia Ferraioli (Centrodestra): 31,10%

Alessia D’Alessandro (M5S): 30,87%

Luigi Giordano (LEU): 3,09

Filippo Isoldi (Potere al Popolo): 1%

Potrebbe anche interessarti