Eccellenza, girone A: risultati e classifica completa dopo l’8^ giornata

Eccellenza

La vittoria del San Giorgio in quel di Volla per 3-2 mette fine ad una spumeggiante giornata di campionato nel girone A dell’Eccellenza campana. L’ottavo turno non ha regalato grosse sorprese, ma le reti messe a segno sono state ben 30, con una media dunque di tre segnature a partita.

Tra i risultati di questa giornata di Eccellenza spiccano naturalmente le goleade della capolista Herculaneum e delle inseguitrici Savoia e Portici, senza contare quella che la Nuova Boys Caivanese ha inflitto ad una Sessana praticamente irriconoscibile. Pirotecnica ma molto più combattuta, invece, proprio la sfida odierna, che ha reso ancora più interessante la stessa classifica.

Se a contendersi il primato al momento vi sono, infatti, tre squadre; è bagarre vera e propria per la zona play-off: otto squadre, racchiuse in soli 4 punti, si contendono gli ultimi due posti validi per la post season. Cinque, invece, le lunghezze che separano attualmente la zona play-out da quella play-off. Insomma, la classifica è piuttosto corta e dopo il primo quarto del campionato di Eccellenza non si è ancora delineata una chiara griglia di valori, fatto salvo per gli estremi della classifica stessa.

ECCELLENZA, GIRONE A

RISULTATI 8^ GIORNATA

Herculaneum – Ardor Casalnuovo 5-1

Arzanese – Savoia 1-4

Nuova Boys Caivanese – Sessana 4-0

Gladiator – Isola di Procida 0-2

Mondragone – Hermes Casagiove 1-0

Portici – Sibilla Soccer 5-1

Stasia – Real Forio 1-0

Virtus Volla – San Giorgio 2-3

CLASSIFICA

SQUADREPTGVNPGFGS
Herculaneum228710237
Savoia218701223
Portici188530175
Mondragone13841375
N. Boys Caivanese1283321610
Isola di Procida128332129
Real Forio12840488
San Giorgio1283321213
Sibilla Soccer128404913
Gladiator118323911
Sessana108314712
Hermes Casagiove7814359
Stasia Soccer68134615
Virtus Volla58125816
Casalnuovo48116616
Arzanese18017621

Potrebbe anche interessarti