Eccellenza, girone A: risultati e classifica parziale

Eccellenza

Prova maiuscola del Portici al “Giraud” di Torre Annunziata e aggancio al Savoia, l’Herculaneum ringrazia e vola a + 4 su entrambe. Questo in sintesi quanto accaduto nella mattinata nel girone A del campionato di Eccellenza campana. Troppo importante l’uomo in meno – specie se si chiama Manzo – per i biancoscudati, in dieci per tutto il secondo tempo: finisce così 4-1 per gli azzurri. Molto più sofferta la vittoria della capolista, che contro la Sessana conquista i tre punti solo nei minuti finali.

Giornata molto importante anche per il San Giorgio, che in un sol colpo si ritrova addirittura al 4° posto, aspettando il risultato di Sibilla Soccer-Nuova Boys Caivanese. Importante, infine, anche il successo esterno della Virtus Volla ottenuto sul difficile campo del Real Forio. Tre punti che significano ossigeno puro per i vollesi, ora quartultimi nella classifica d’Eccellenza.

ECCELLENZA, GIRONE A
9^ GIORNATA

RISULTATI

Sabato 7 novembre

Ardor Casalnuovo – Mondragone  1-0 

Arzanese – Gladiator  1-2 

Hermes Casagiove – Stasia Soccer  0-0 

Domenica 8 novembre

Ore 11:00

Real Forio – Virtus Volla 1-3

Sessana – Herculaneum 1-2

Savoia – Portici 1-4

San Giorgio – Isola di Procida 1-o

Ore 14.30

Sibilla Soccer – Nuova Boys Caivanese

CLASSIFICA PARZIALE

SQUADREPTGVNPGFGS
Herculaneum259810258
Savoia219702237
Portici219630216
San Giorgio1594321313
Gladiator1494231112
Mondragone13941476
Nuova Boys Caivanese1283321610
Isola di Procida1293331210
Real Forio129405911
Sibilla Soccer128404913
Sessana109315814
Hermes Casagiove8915359
Virtus Volla892251117
Ardor Casalnuovo79216716
Stasia Soccer79144615
Arzanese19018723

 

 

 

 

 

Potrebbe anche interessarti

Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di “terze parti” per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookies. Scopri di più