Eccellenza, girone A: risultati e classifica provvisoria dopo la 15^ giornata


PUBBLICITA' ELETTORALE

Eccellenza

Torna ad allungare la capolista Hercualneum. Negli anticipi disputatisi questo pomeriggio nel girone A dell’Eccellenza campana, infatti, la squadra di mister Squillante è riuscita ad avere la meglio sul rinnovato Gladiator dell’ex allenatore Pier Francesco Ulivi; mentre l’inseguitrice Portici a sorpresa non è andata oltre lo 0-0 interno contro lo Stasia Soccer, penultimo in classifica. A chiusura del girone d’andata sono così tornati 6 i punti di distacco tra le due rivali.

Soltanto 4, invece, le lunghezze che ora separano la squadra di mister Borrelli e la Nuova Boys Caivanese, che continua ad andare a segno con facilità estrema, come dimostrato anche nella gara casalinga contro la miglior difesa del campionato di Eccellenza, ovvero quella del Mondragone.

Più giù continuano, invece, le risalite del Virtus Volla e dell’Ardor Casalnuovo, momentaneamente addirittura settimo in classifica, dove in fondo è sempre più sola l’Arzanese, che nell’intero girone d’andata dell’Eccellenza campana non è stato in grado di vincere nemmeno una sola partita.

ECCELLENZA, GIRONE A

15^ GIORNATA

RISULTATI ANTICIPI

Gladiator – Herculaneum 0-1

Portici – Stasia Soccer 0-0

Nuova Boys Caivanese – Mondragone 4-1

Arzanese – Virtus Volla 1-2

Ardor Casalnuovo – Hermes Casagiove 1-o

CLASSIFICA PROVVISORIA

SQUADREPTGVNPGFGS
Herculaneum391512304012
Portici33159602910
Nuova B. Caivanese29158524120
Savoia24147342517
Sessana23147252320
Real Forio20146261817
Ardor Casalnuovo20156271920
Mondragone20156271113
Isola di Procida19144731714
Virtus Volla19155461923
Gladiator18155371723
San Giorgio17144461722
Sibilla Soccer16145181222
Hermes Casagiove1215267719
Stasia Soccer1015177826
Arzanese21502131137

 

 

 

 

 

 

Potrebbe anche interessarti