Eccellenza, girone A: risultati e classifica finale al giro di boa

Eccellenza

Con l’avvento dell’anno nuovo va in soffitta anche il girone d’andata del girone A di Eccellenza, conclusosi dopo ben quindici giornate. L’ultima si è giocata proprio durante questo weekend, capace di riservare una sorpresa davvero inaspettata, il pareggio interno del Portici contro lo Stasia Soccer, penultimo in classifica. Così, per effetto dello 0-0 degli azzurri, la capolista Hercualaneum è tornata a più sei sulla sua unica rivale, dando una grande dimostrazione di forza sul difficile campo di Santa Maria Capua Vetere.

La 15^ giornata di Eccellenza, però,  ha raggruppato – proprio alle spalle dei granata – un quartetto di squadre che potrebbero regalare una battaglia avvincente sino al termine della stagione, alla conquista dei posti migliori in chiave play-off. Fermo restando che il Portici non è per nulla escluso dalla lotta al vertice, per il quale le altre invece sembrano davvero fuori dai giochi.

Per quelli in ottica salvezza, poi, è bagarre in piena regola. Ad eccezione dell’Arzanese, che non è ancora riuscita a centrare un successo, sono ben dieci le compagini invischiate nella lotta per evitare i play-out. Dal sesto al penultimo posto, infatti, nessuno può dirsi tranquillo.

Chiaro, comunque, che con un intero girone di ritorno ancora tutto da giocare le carte sul tavolo dell’Eccellenza campana siano tutte da scoprire.

ECCELLENZA, GIRONE A

15^ GIORNATA

RISULTATI

Gladiator – Herculaneum 0-1

Portici – Stasia Soccer 0-0

Nuova Boys Caivanese – Mondragone 4-1

Arzanese – Virtus Volla 1-2

Ardor Casalnuovo – Hermes Casagiove 1-o

Savoia – Isola di Procida 2-1

Sibilla Soccer – San Giorgio 0-2

Sessana – Real Forio 2-1

CLASSIFICA

SQUADREPTGVNPGFGS
Herculaneum391512304012
Portici33159602910
Nuova B. Caivanese29158524120
Savoia27158342718
Sessana26158252521
Real Forio20156271919
Ardor Casalnuovo20156271920
San Giorgio20156362224
Mondragone20156271113
Isola di Procida19154741816
Virtus Volla19155461923
Gladiator18155371723
Sibilla Soccer16155191224
Hermes Casagiove1215267719
Stasia Soccer1015177826
Arzanese21502131137

 

 

 

 

 

 

 

 

Potrebbe anche interessarti