Eccellenza, girone A: risultati e classifica dopo la 17^ giornata

Eccellenza

Dopo i sei anticipi di ieri a chiudere la 17^ giornata del girone A dell’Eccellenza campana ci hanno pensato questa mattina San Giorgio-Arzanese e Virtus Volla-Nuova Boys Caivanese. Nessuna sorpresa nelle sfide del “Paudice” e di Volla, che hanno visto la vittoria, nel primo caso, dei padroni di casa, e nel secondo caso degli ospiti.

Molto più semplice la vittoria centrata dal San Giorgio, che ha rifilato all’Arzanese ben sei reti, contro le due segnate dal fanalino di coda del girone A di Eccellenza. I granata, invece, grazie al successo di stamane hanno scavalcato l’Isola di Procida e si sono portati a soli due punti dal Savoia, che ora rischia seriamente di pregiudicare l’accesso ai play-off.

Quelli che di sicuro farà la Nuova Boys Caivanese, che si è imposta sulla Virtus Volla per 1-0. Con questa vittoria inoltre i gialloverdi hanno scalzato il Portici dalla seconda posizione di classifica, portandosi a dieci lunghezze dalla capolista Herculaneum. Un divario che apparentemente sembra molto difficile da colmare, ma la Nuova Boys Caivanese ha già dimostrato di saper stupire, anche se – visto l’andamento della squadra di Ercolano – una rimonta  avrebbe davvero del miracoloso. Non va dimenticato, comunque, che proprio la Nuova Boys Caivanese è l’unica squadra ad aver battuto i granata in stagione, seppur in Coppa Italia Dilettanti, competizione da cui li ha eliminati agli ottavi di finale.

ECCELLENZA, GIRONE A

17^ GIORNATA

Sabato 16 gennaio 2016

Ore 14:30

Stasia Soccer – Herculaneum 0-3

Isola di Procida – Portici 3-2

Ardor Casalnuovo – Sessana 2-3

Real Forio – Savoia 0-0

Mondragone – Gladiator 1-0

Hermes Casagiove – Sibilla Soccer 1-0

Domenica 17 gennaio 2016

Ore 11:00

San Giorgio – Arzanese 6-2

Virtus Volla – Nuova Boys Caivanese 0-1

CLASSIFICA

SQUADREPTGVNPGFGS
Herculaneum451714304412
Nuova Boys Caivanese351710524820
Portici34179713214
Sessana30179352823
Savoia28178452822
San Giorgio26178363227
Isola di Procida25176742620
Ardor Casalnuovo23177282223
Mondragone23177281214
Real Forio21176381920
Virtus Volla20165562024
Sibilla Soccer191761101325
Gladiator18175391725
Hermes Casagiove1617377 819
Stasia Soccer1017179835
Arzanese21702151548

Potrebbe anche interessarti

Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di “terze parti” per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookies. Scopri di più